第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

宏观经济学练习及答案(高鸿业,人大版)

来源:用户分享 时间:2025/6/24 15:44:19 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

第一章 国民收入核算

一、选择题

1.A 2.B 3.B 4.C 5.D 6.B 7.D 8.B 9.A 10.C 11.A 12.C 13.D 14.B 15.C 16.D 17.A 18.C 二、判断题

1.错 2.错 3.错 4.错 5.错 6.对 7.错 8.对 9.错 10.对 11.对 12.错 13.对 14.错 三、计算题 1.(1) 生产阶段 小麦 面粉 面包 (2)150

(3)100+120+150=370 (4)100+20+30=150 (5)370-150=220

2.(1)GDP=C+I+G+NX=500+(125+50)+200+0.15=875.15 (2)NDP=GDP-折旧=875.15-50=825.15 (3)NI=NDP-企业间接税=825.15-75=750.15

(4)PI=NI-公司未分配利润-公司所得税-社会保险税+政府转移支付 =750.15-100-50-130+12=482.15

(5)DPI=PI-个人所得税=482.15-80=402.15

产品价值 100 120 150 中间产品成本 —— 100 120 增值 100 20 30 第二章 简单国民收入决定理论

一、单项选择题

1.C 2.D 3.D 4.C 5.C 6.A 7.C 8.B 9.D 10.C 11.D 12.B 13.B 14.B 15.B 二、判断题

1.对 2.对 3. 对 4.错 5.错 6.错 7.错 8.错 9.错 10.对 三、计算题

1.Y=C+I+G 得Y=4400

2. (1)Y=C+I+G C=100+0.8(Y-T+TR) T=tY I=50 Y=200 TR=62.5 得Y=1000 (2)投资乘数=政府购买乘数=1/【1-b(1-t)】=2.5

税收乘数=-b/【1-b(1-t)】=-2 转移支付乘数=b/【1-b(1-t)】=2 平衡预算乘数=政府购买乘数+税收乘数=0.5

3.(1)Y=C+I+G 得Y=2000投资乘数=政府购买乘数=1/【1-b(1-t)】=25/7 (2)△Y=△g*Kg=500 所以新的均衡收入=Y+△Y=2500

第三章 产品市场和货币市场的一般均衡

一、单项选择题

1.B 2.B 3.C 4.A 5.A 6.A 7.B 8.C 9.D 10.A 11.D 12.A 13.B 14.C 15.D 16.A 17.A 18.A 19.C 20.D 二、判断题

1.错 2.错 3.对 4.错 5.错 6.错 7.错 8.错 9.对 三、计算题

1.I=S,得Y=1000-10r 2.L=M,得Y=1000+20r

3.(1)IS:Y=C+I 得Y=1000-10r LM:L=M得Y=500+10r

(2)联立IS、LM方程,得Y=750,r=25 4.(1)IS:Y=C+I+G+NX,得Y=820-10r LM:L=M,得r=0.12Y-50

(2)联立IS、LM方程,得Y=600,r=22

第四章 宏观经济政策分析

一、单项选择题

1.C 2.CE 3.E 4.D 5.C 6.B 7.A 8.A 二、判断题 1.错 2.错 三、计算题

(1)IS:Y=C+I+G,得Y=6000-250r LM:L=M/P得Y=2000+250r

(2)联立IS、LM方程,得Y=4000,r=8

(3)充分就业时,IS、LM均要满足,得r=12,代入IS方程Y=C+I+G’,得G’=600 所以要增加△G=G’-G=400 (4)代入IS方程,得r=4

新的LM方程:M’=250+0.5Y-125r,把r=4 Y=5000代入方程,得M’=2250 所以要增加△M=M’-M=1000

第五章 宏观经济政策实践

一、选择题:1-5(ECAAA),6-10(BACDD)

二、判断题:1-5(×√√××),6-10(√××√×)11-14(√×√×)

第六章 总供给总需求理论

一、选择题:1-5(CDBCA),6-10(BAAAD) 二、判断题:1-5(√×√××) 三、计算题:

1、(1)IS曲线的方程为:r=-y/30+250/6 (2)均衡的利率及国民收入为:r=10、y=950 (3)均衡利率及国民收入为:r=12.5、y=875 (4)均衡的利率及国民收入为:r=15、y=800

(5)当价格P=1,M=125时均衡利率及国民收入为:r=12.5、y=875;当P=1,M=100时均衡利率及国民收入为:r=15、y=800。

2、(1)P=1时均衡利率及国民收入为:r=10、y=950;

P=1.2时均衡利率及国民收入为:r=95/7、y=6275/7; P=1.5时均衡利率及国民收入为:r=120/7、y=5900/7。 (2)略

3、(1)P=1时均衡利率及国民收入为:r=6.25、y=1062.5;

P=1.2时均衡利率及国民收入为:r=7.8125、y=1015.625; P=1.5时均衡利率及国民收入为:r=9.375、y=968.75。 (2)略

4、(1)总需求函数为:y=2000+750/P

(2)P=1时的利息率和收入为:r=2、y=2750。 5、(1)供求均衡点为:P=12/11、y=6000/11。

(2)当AD上升10%时均衡点为:P=1.2、y=600。 (3)当AS上升10%时均衡点为:P=1、y=550。 6、(1)总需求曲线为:y=800/7+4000/21P。

(2)当价格为10时,AD为400/3,当价格为5时,AD为3200/21。

(3)当政府购买增加50时总需求曲线为:y=3400/21+4000/21P。当价格为10时,AD为3800/21,当价格为5时AD为200。

(4)当货币供给增加20时,总需求曲线为y=800/7+800/3P;当价格为10时,AD为2960/21,当价格为5时,AD为3520/21。

第七章 失业与通货膨胀理论

一、选择题:1-5(CBAAB),6-10(BBBBC),11-13(CCB)

二、判断题:1-5(√×××√),6-10(√√×√×)11-15(√√√√×)

第八章经济增长与经济周期理论

一、选择题:1-5(CADBC),6-10(ACCDA) 二、判断题:1-5(×××√×),6-7(√×) 三、计算题:

1、(1)使经济均衡增长的k=3.9

(2)黄金分割率所要求的人均资本为0.99。 2、技术进步对经济增长的贡献为3.4%。

第一章 国民收入核算

一、选择题

1.A 2.B 3.B 4.C 5.D 6.B 7.D 8.B 9.A 10.C 11.A 12.C 13.D 14.B 15.C 16.D 17.A 18.C 二、判断题

1.错 2.错 3.错 4.错 5.错 6.错 7.错 8.对 9.错 10.对 11.对 12.错 13.对 14.错 三、计算题 1.(1) 生产阶段 小麦 面粉 面包 产品价值 100 120 150 中间产品成本 —— 100 120 增值 100 20 30 (2)150 (3)100+120+150=370 (4)100+20+30=150 (5)370-150=220

2.(1)GDP=C+I+G+NX=500+(125+50)+200+0.15=875.15 (2)NDP=GDP-折旧=875.15-50=825.15

(3)NI=NDP-企业间接税=825.15-75=750.15

(4)PI=NI-公司未分配利润-公司所得税-社会保险税+政府转移支付 =750.15-100-50-130+12=482.15

(5)DPI=PI-个人所得税=482.15-80=402.15

第二章 简单国民收入决定理论

一、单项选择题

1.C 2.D 3.D 4.C 5.C 6.A 7.C 8.B 9.D 10.C 11.D 12.B 13.B 14.B 15.B 二、判断题

1.对 2.对 3. 对 4.错 5.错 6.错 7.错 8.错 9.错 10.对 三、计算题

1.Y=C+I+G 得Y=4400

2. (1)Y=C+I+G C=100+0.8(Y-T+TR) T=tY I=50 Y=200 TR=62.5 得Y=1000 (2)投资乘数=政府购买乘数=1/【1-b(1-t)】=2.5

税收乘数=-b/【1-b(1-t)】=-2 转移支付乘数=b/【1-b(1-t)】=2 平衡预算乘数=政府购买乘数+税收乘数=0.5

3.(1)Y=C+I+G 得Y=2000投资乘数=政府购买乘数=1/【1-b(1-t)】=25/7 (2)△Y=△g*Kg=500 所以新的均衡收入=Y+△Y=2500

第三章 产品市场和货币市场的一般均衡 一、单项选择题

1.B 2.B 3.C 4.A 5.A 6.A 7.B 8.C 9.D 10.A 11.D 12.A 13.B 14.C 15.D 16.A 17.A 18.A 19.C 20.D 二、判断题

1.错 2.错 3.对 4.错 5.错 6.错 7.错 8.错 9.对 三、计算题

1.I=S,得Y=1000-10r 2.L=M,得Y=1000+20r

3.(1)IS:Y=C+I 得Y=1000-10r LM:L=M得Y=500+10r

(2)联立IS、LM方程,得Y=750,r=25 4.(1)IS:Y=C+I+G+NX,得Y=820-10r LM:L=M,得r=0.12Y-50

(2)联立IS、LM方程,得Y=600,r=22

第四章 宏观经济政策分析 一、单项选择题

1.C 2.CE 3.E 4.D 5.C 6.B 7.A 8.A

宏观经济学练习及答案(高鸿业,人大版).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c4qslc9y5rk44p5c1brp4_6.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top