第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

分析本量利分析法在生产型企业中的应用-以贵州钢绳股份有限公司为例

来源:用户分享 时间:2025/8/8 20:40:24 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

**学院本科毕业设计(论文) 总成本函数:y=a+bx=19843131.7+10001.67x 总收入函数: y=px=10590x

3.2 贵绳集团的边际贡献和边际贡献率的分析

边际贡献=销售收入一变动成本

=399983665-10001.67x37769.9 =399983665-377762476 =22221189

单位边际贡献=边际贡献/销售量

=22221189/37769.94 =588.3300111(元)

营业利润=边际贡献一固定成本

=22221189-19843131.7 =23780570.3(元)

边际贡献率=边际贡献/销售收入

=22221189/399983665 =5.56%

变动成本率=变动成本/销售收入X 100%

=377762476/399983665 =94.44%

边际贡献率+变动成本率=1

可以从计算中看出,钢材销售37769.94t得到的边际贡献是22221189元,但这22221189并不是企业的全部营业利润。企业获得的边际贡献必须先要用来补偿其固定成本,补偿后的余额为23780570.3元,这才形成了企业的利润。

企业的产品所提供的边际贡献,虽然不是企业的营业利润,但它却与企业经营利润的形成有着密不可分的关系。因为边际贡献必须首先用于补偿企业所发生的固定成本,而且只有当边际贡献大于固定成本时,才能为企业创造利润,否则企业将会出现亏损。所以说边际贡献反映的是销售对企业营业利润的贡献水平。

除此之外,变动成本率和边际贡献率具有互补的关系,变动成本率越低的企业其边际贡献率越高,而创利能力越小;相反,企业的变动成本率越高,它的边际贡献率就越低,而企业的创利能力就越大。从计算中我们可以知道,贵绳股份有限公司的变动成本率高达94. 44%,但其边际贡献率只有5.56%。所以我们可

8

**学院本科毕业设计(论文) 以得出,该公司的边际贡献率很低,创利能力很小。

3.3 贵绳集团保本点的分析

保本点,也称为盈亏平衡点,指的是企业的营业利润为零,处于不盈利也不亏损的经营状态。如果企业的盈亏平衡点越高,则表示企业必须要有更多的产品销售,才能保证公司的经营不发生亏损,而这在一定的市场销售下,使得企业利润空间相对较小;相反,如果企业的盈亏平衡点较低,则意味着企业只需要很少的销售量,企业就可以保本,这在一定的市场销售下,企业的利润空间会比较大。由此可见,损益平衡点的高低程度反映了业务风险的大小。

单一品种的保本点可以按基本等式法、边际贡献法、图解法来确定。在对贵州股份有限公司的分析当中,我采用边际贡献法来确定该公司的保本点。计算过程如下:

保本量=固定成本/单位边际贡献

=19843131.7/ 588.3300111 = 33727.9( t)

保本额=固定成本/边际贡献率

=19843131.7/5.56% =356890858(元)

通过计算,我们可以看到,该公司的盈亏平衡点,即保本销售量是33727.9t,总的销售额是35434163.8元,去年该公司的销售量为37769.94t。虽然该公司的销售量高于了盈亏平衡点,但其保本点比较高,说明了该公司的利润空间相对较小,仍有潜在风险的存在。

3.4 贵绳集团的安全经营程度的评价

企业在计算保本点的基础上,还必须要考虑企业经营的安全程度,确定安全系数。当企业的业务量是保本的,说明企业获得的边际贡献只能补偿固定成本。如果你想赚一点儿利润,就必须超过保本点的销售。在某种程度上,安全系数的大小反映了企业获利能力的大小,更重要的是反映了企业的管理风险。安全系数越小,企业经营管理的风险就越大。

安全边际量=实际销售量一保本量

=37769.94-33727.9 =4042.04

9

**学院本科毕业设计(论文) 安全边际额=实际销售额一保本额

=399983665-356890858 =43092807

安全边际率=安全边际量/实际销售量

=4042.04/37769.94 =10.7%

表1-1企业经营安全性检验标准

安全边际率 安全程度 10%以下 10%~20% 20%~30% 30%~40% 40%以上 危险 值得注意 较安全 安全 很安全 因为该公司的安全边际率为10.07%,所以我们可以确定该公司现在处于值得注意的状态,并有一定的经营风险。如果企业想要减少管理风险,就应该分析影响企业利润的因素有哪些,也要分析这些因素的影响程度的大小。所以,我们必须要根据公司的具体情况,从而对公司的利润进行敏感性分析。

3.5 贵绳集团利润敏感性分析

各种因素变化对利润影响的大小。固定成本、单位变动成本、单位价格和销售数量的变化将都导致利润的变化,但是各种因素对利润的敏感性是不一样的。在一般情况下,如果这个因素小幅度变化将导致较大利润率的变化,那么这个因素是强敏感因素;如果这个因素的变动幅度很大,但引起利润率的变化幅度较小,那么这个因素就是弱敏感因素。

从计算可知贵州股份有限公司的利润为23780570.3元,下面将联系前面的计算结果来计算出各因素的利润灵敏度指标:

单价的灵敏度指标为S1=M1/Ex1%=px/Ex1%

=399983665/23780570.3x1% =16.82%

单位变动成本灵敏度指标为 S2=M2/Ex1%=bx/Ex1%

=377762476/23780570.3x1% =15.89%

销售量灵敏度指标为 S3=M3/Ex1%=(px-bx)/Ex1%

=(399983665-377762476)/23780570.3x1% = 9.3%

10

**学院本科毕业设计(论文) 固定成本灵敏度指标为 S4=M4/Ex1%=a/Ex1%

=19843131.7/23780570.3 =8.3%

从以上计算可以看出,各种因素影响公司利润的灵敏度指标S1>S2>S3>S4。 因此,在企业的实际经营中,可以通过提高单价来使企业获得最大的利润,,这将会是一个最有效手段,但是也要必须知道价格下跌也会是企业经营中面临的最大威胁。此外,我们还可以知道单位变动成本对利润的影响要小于单价,但它也是一个敏感因素。根据这一特点,企业管理者应加强管理单位变动成本,通过一系列合理的途径来降低单变动成本,想尽一切可行的措施为企业带来更多的利润。计算结果还表明,销售量对利润的敏感程度要低于单位价格和单位变动成本,但它的却要高于固定成本的敏感程度。

综上所述,可以得出以下结论:单价的灵敏度指标是最高的,销售量的灵敏度指标不可能最低,销售量的灵敏度指标与固定成本的灵敏度指标之差等于1%,单价的灵敏度指标与单位变动成本的灵敏度指标之差等于销售量的灵敏度指标。如果本量利分析法能够被企业的经营者和管理者充分利用,就能使企业的成本得到更好更优的分配管理,再加上对企业销售量的分析及预测,从而使企业降低经营风险,最大限度地提高企业利润。

11

分析本量利分析法在生产型企业中的应用-以贵州钢绳股份有限公司为例.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c4vvsq9q8870a0pk1tyxz_4.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top