.
总传动比i=Nm/Nw=1440/67.7=21.27 取V带传动比i0=3
减速箱的传动比 i减=i/ i0= i1×i2=7.09 按浸油深度要求推荐高速级传动比: 一般i1=(1.1~1.2)i2,取i1=1.1 *i2。 i1*i2=1.1 *i22 i2=2.5,i1=1.1*i2=2.75
4. 计算传动装置的运动和动力参数
1)各轴转速(r/min) n0=nm=1440 r/min nⅠ=nm/i0=480min nⅡ= nⅠ/i1=174.55r/min n Ⅲ= nⅡ/i2=69.82 r/min
2)各轴输入功率(kW) P0=Pd=6.67 kW
PⅠ=P0×η1=6.67×0.95=6.34 kW
P Ⅱ= PⅠ×η2×η3=6.34×0.97×0.98=6.03kW P Ⅲ = P Ⅱ×η2×η3=6.03×0.99×0.98=5.85 kW PⅣ= P Ⅲ×η3×η4=5.85×0.98×0.99=5.68 kW
η1=ηv=0.95, η2=η齿=0.99,η3=η滚=0.98,η4=η联=0.99;
.
.
注意:滚筒轴负载功率是指其输出功率,即: Pw=PⅣηw=5.68*0.99=5.62kW 3)各轴输入扭矩(N.m) T0=9550×Pd/nm=44.24 N.m TⅠ=9550×PⅠ/nⅠ=126.14 N.m TⅡ =9550×PⅡ/nⅡ=329.91 N.m TⅢ =9550×PⅢ/nⅢ=800.16 N.m TⅣ=9550×PⅣ/nⅢ=776.91 N.m
运动和动力参数结果如下表
理论转速编号 (r/min) 电机轴 高速轴? 1440 480 6.67 6.34 44.24 3 126.14 2.75 中间轴? 174.55 6.03 329.91 2.5 低速轴Ⅲ 69.82 5.85 800.16 0.97 0.97 0.95 (kw) (N·mm) 输入功率输入转矩传动比 效率 .
.
滚筒轴 57.83 5.62 848.04 \\ 0.99
5.设计V带和带轮
电动机功率P=6.67KW,转速n=1440r/min 传动比i0=3 1. 确定计算功率Pca
由《机械设计》课本表8-7查工作情况系数KA=1.1 Pca=KA×P=1.1×6.67KW=7.34KW 2.选择V带的带型
根据Pca,Nm查图8-11,选A带 确定带轮的基准直径dd和验算带速V
1) 初选小带轮的基准直径dd1由表8-6和表8-8,取小带轮的基准
直径dd1=160 mm
2) 验算带速v,按式(8-13)验算带的速度
V=π×n1Dd1/(60*1000)=3.14*160*1440/(60*1000)=12.06 m/s 又5 m/s 3.计算大带轮的基准直径。根据式(8-15a),计算大带轮的基准直径dd2 dd2=i0*98%* dd1=3*160*98%=470.4 mm 根据表8-8圆整为200mm 此时带传动实际传动比i0’= dd2/ dd1=3.125 . . 4.确定V带的中心距a和基准长度Ld 1)0.7(dd2+dd1)?a0 ?2(dd2+dd1) 460mm?a0?1320mm 取a0=500mm 2)由式(8-22)计算带所需的基准长度: Ld0=2a0+π/2(dd2+dd1)+(dd2+dd1)×(dd2+dd1)/4a0 =2×500+3.14×660/2+340×340/(4*500) =2094mm 查表8-2,选Ld=2000mm,带的修正系数KL=1.03 3)按式(8-23)计算实际中心距a a=a0+(Ld-Ld0)/2 =500+(2094-2000)/2 =547mm amin=a-0.015Ld=517mm amax=a+0.03Ld=560mm 所以中心距变化围 517~560 mm 5.验算小带轮上的包角α1 α1=180°-(dd2-dd1)×57.3°/a =180°-(500-160)×57.3°/538 =144°?90° 满足要求 .
相关推荐: