第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

人教版2019-2020学年四年级数学第二学期第三单元测试题

来源:用户分享 时间:2025/6/25 16:11:23 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

四年级数学下册第三单元测试卷

一、填一填(每题2分、共10分)

1、( )+36=64+( ),这里运用了加法的( ),用字母表示为( )

2、交换两个( )的位置,( )不变,这叫做乘法交换律。

3、乘法分配律可用字母表示为( )

4、45×(20×23)=(45×20)×23这里应用了( )律 5、用简便方法计算473+587+27,要先算( ),这样计算是根据( )律, 二、计算(44分) 1、直接写出得数(10分)

54+46= 41+59= 25×4= 125×8= 33×4= 100-81= 11×11= 99+99= 230-98= 55×2= 2、简算(每题2分,共34分)

245+362+55+138 356-178-122 72+(136+428)

618-(352-282)

125×56 99×72 102×45

1+2+3+4+5+6+7+8+9+10

125×(80+4)

25×(40-4) 3600÷25÷4

125×25×32 87×25-87×15 99×32+32

76×24+24×24 88×99÷22÷33 480×24÷48

三、列式计算(每题3分,共9分)

1、125与59的积加上125与21的积,和是多少?

2、999与630的差,再除以9,商是多少?

3、64与24的差,再除400,商是多少?

四、解决问题(37分)

1、一本漫画书,一共298页,第一天看了56页,第二天看了44页,

剩下多少页?(6分)

2、某公司买了25箱苹果,苹果每箱15千克,每千克4元,一共要付多少元?(6分)

3、糖果厂一共有8400根棒棒糖,12根装一盒,70盒装一箱,这些糖果可以装多少箱?(6分)

4、一列货车与一列客车从甲乙两地同时出发相向而行,5小时相遇,货车每小时行65千米,客车每小时行85千米,甲乙两地相距多少千米?(6分)

5、前进小学四年级师生共204人,准备包车去出游,旅行社包车的价格是每人25元,请问:带队老师带6000元够吗?(6分)

6、小马虎由于粗心大意把40×( +6)错写成40× +6,请你算一

算,他得到结果与正确结果相差多少?(7分)

人教版2019-2020学年四年级数学第二学期第三单元测试题.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c5hl1t4plb23xy6q955p40ne2d1fovz0148l_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top