计算题复习资料
计算题
1.按《联合国国际贸易标准分类》(SITC), 我国0~4类商品为初级产品,
0类为食品及主要供食用的活动物 ; 1类为饮料及烟类;
2类为燃料以外的非食用粗原料; 3类为矿物燃料,润滑油及有关原料; 4类为动植物油脂及油脂; 5~8类商品为制成品;
5类为未列名化学品及有关产品; 6类为主要按原料分类的制成品; 7类为机械及运输设备; 8类为杂项制品;
第9类为没有分类的其他商品
服务贸易差额=出口额-进口额
3、已知某国的国内生产总值为40000亿美元,货物出口贸易为1600亿美元,货物进口额为1400亿美元,请计算该国的对外贸易依存度、出口依存度和进口依存度。
对外贸易依存度又称对外贸易系数。以一国的对外贸易额同该国的GNP或GDP比率来表示。
解:出口依存度=货物出口贸易额/国内(民)生产总值 =1600/40000=4%
外贸依存度=货物进出口贸易额/国内(民)生产总值 =1600+1400)/40000=7.5%
进口依存度=货物进口贸易额/国内(民)生产总值 =1400/40000=3.5%
净贸易条件=出口商品价格指数/进口商品价格指数
收入贸易条件=出口商品价格指数×出口商品数量指数 ÷进口商品价格指数
单因素贸易条件=出口商品价格指数÷进口商品价格指数X出口商品劳动生产率指数
双因素贸易条件=出口商品价格指数÷进口商品价格指数X出口商品劳动生产率指数÷进口商品劳动生产率指数
8、某国海关对进口男式开司米羊绒衫(每磅价格在18美元以上者)征收混合税,每磅征收0.375美元的从量税,加征从价税15.5%。该批货物总量10万磅,每磅价格28美元,试计算该批货物的从量税、从价税及混合税额(计税货币单位均为美元)。
解: 从价税:10万磅×28美元×15.5%=43.4万美元 从量税:10万英镑×0.375美元/磅=3.75万美元
混合税额=43.4+3.75=47.15万美元。 名义保护率=国内市场价格-国际市场价格)÷国际市场价格)
有效保护率=进口商品名义的关税÷进口商品在进口国该行业中的增值比率)
有效关税保护率=(进口商品名义关税率-进口料件比*进口料件名义关税税率)/(1-进口料件比) 进口商品关税=有效关税保护率×(1-原材料价格在最终成品中占有比率)+原料价格在最终成品中占有比率×进口原
料关锐
2.我国某出口货物的CIF净价为100美元/件,佣金率5%,试计算该货物的CIFC5%价. (CIFC5%表示CIF含佣金5%)
解: 净价=含佣价(1—佣金率)
含佣价=净价/(1—佣金率)=100/(1—5%)=105.26美元 答:含佣价是105.26美元/件。
4、如果我方向外商报价CIF香港价每公吨520美元,含折扣2%,那么,我方扣除折扣每公吨的净收入为多少?
解:净收入=含折扣价—折扣额=含折扣价(1—折扣率)=509.6美元
5 、有1000吨货物出口到美国。每吨货物2立方米,50000元每吨。(1立方米为1计费吨`)
船公司运价表:100元/计费吨 30元/10000元货物 W/M or A.V 请计算总共需要付多少运费?
解:按尺码(体积)算运费,每吨货物2立方米也就是每吨(重量吨)货物等于2计费吨。 1000×2×100=200000元
附:W/M or A.V表示:按货物重量、尺码、价值中最高者计算运费。 W/M表示:按货物重量、尺码 中高者计算运费。 W表示:按货物重量计算运费。
M表示:按货物尺码(体积)计算运费。 1、我国某出口货物的CIF价为l00美元/件,共100件,已知该商品的保险加成率为l0%,保险费率为1%,试计算该商品的保险费。(计算结果保留2位小数)
解: 保险费=保险金额×保险费率=100件×l00美元/件×(1+10%)×1%=110美元 保险金额=100件×l00美元/件×(1+10%) 答:保险费是110美元
6 、花生油出口到日本成本为人民币1500元(此成本价中已包含生产成本,国内费用,利润在内),国外(际)运费为180元,运往国外(际)的保险费10元。请计算FOB、CIF、CFR价格。 解:FOB=生产成本+国内费用(含国内运费和保险费)+利润 =1500元
CFR=FOB+国外(际)运费=1500+180=1680元
CIF=CFR+保险费(运往国外(际)的保险费)=1680+10=1690元 附:保险费=CIF×(1+保险加成)×保险费率 CIF=CFR/(1—(1+保险加成)×保险费率)
CIF=(FOB+国外运费)/(1—(1+保险加成)×保险费率) 保险加成一般为10%
7、某国2009年出口120亿美元,价格指数是120,请计算该国国际贸易量。 解:国际贸易量=120/1.20=100亿美元
或者:国际贸易量=120/120×100=100亿美元 注:价格指数120就是120%或者是1.20。
国际贸易量的计算公式是:
国际(对外)贸易量=国际贸易额/国际贸易价格指数×100(当价格指数为120) 或:国际(对外)贸易量=国际贸易额/国际贸易价格指数(当价格指数为1.20) CIF含佣价= CFR净价/[1-佣金率-(1+投保加成率)×保险费率]
投保金额=CIF总值×(1+加成率) 保险费=保险金额×保险费率 公式:FOB+F+I=CFR+I=CIF I=保险金额*保险费率] 保险金额=CIF*投保加成 含佣价=净价/1-佣金率 F=基本运费+附加费
装卸率就是指每日装卸货物的数量
滞期费是指在约定的允许装货时间内未能将货物装卸完,造成船舶停泊时间延长,造成经济损失,应按约定每天若干金额补偿给船方。
速遣费是指按照约定的装卸时间和装卸率,提前完成装卸任务,是船方节省了费用开支,船方将获取的利益的一部分给租船人作为奖励,速遣费通常是滞期费的一半,不足一天的按比例计算。
我国的的一个工作日是指在好天气情况下,连续作业24个小时算一个工作日。
相关推荐: