正保远程教育旗下品牌网站 美国纽交所上市公司(NYSE:DL)
注册会计师考试辅导《税法》第十三章讲义2
税率与应纳税所得额的确定
一、税率:
个人所得税依照所得项目的不同,分别确定了两种类别的所得税税率,它们是: 税率 七级超额累进税率 (教材P320) 五级超额累进税率 (教材P320) 应税项目 工资、薪金所得 1.个体工商户生产、经营所得 2.对企事业单位承包经营、承租经营所得 ①对经营成果拥有所有权:五级超额累进税率 ②对经营成果不拥有所有权:七级超额累进税率 1.劳务报酬所得: 对一次取得的劳务报酬所得20000元至50000元,税率30%,50000比例税率20%(8个税目) 特别掌握:其中有3个税目有加元以上,税率40% 成或减征 2.稿酬所得:按应纳税额减征30% 3.财产租赁所得:个人出租住房减按10%税率
【例题·多选题】下列各项中,适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有( ) A.个体工商户的生产经营所得 B.合伙企业的生产经营所得 C.个人独资企业的生产经营所得
D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得 [答疑编号3941130201]
『正确答案』ABCD
二、应纳税所得额的规定 (一)每次收入的确定
有七个应税所得项目明确规定按次计算征税 1.劳务报酬所得:
(1)只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。
(2)属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。不能以每天取得的收入为一次。 【例题·计算题】中国公民王某6月与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定从6月起每周六为该培训中心授课1次,每次报酬为1200元。6月份为培训中心授课4次。 要求:计算培训中心6月支付王某授课费应代扣代缴的个人所得税。 [答疑编号3941130202] 『正确答案』属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。培训中心应代扣代缴的个人所得税=1200×4×(1-20%)×20%=768(元)
2.稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次,具体可分为:
(1)同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税;
中华会计网校 会计人的网上家园 www.chinaacc.com
1 正保远程教育旗下品牌网站 美国纽交所上市公司(NYSE:DL)
(2)同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或者先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次;
(3)同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税; (4)同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次; (5)同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。
【例题·多选题】下列稿酬所得中,应合并为一次所得计征个人所得税的有( ) A.同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬 B.同一作品再版取得的稿酬
C.同一作品出版社分三次支付的稿酬 D.同一作品出版后加印而追加的稿酬 [答疑编号3941130203] 『正确答案』ACD
『答案解析』同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税,因此,B选项错误。
【例题·计算题】中国公民孙某系自由职业者,2011年出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元。 要求:计算该公民应交个人所得税。 [答疑编号3941130204] 『正确答案』出版小说、小说加印及报刊连载应缴纳的个人所得税:
① 出版小说、小说加印应纳个人所得税=(50000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=6720(元) ②小说连载应纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元)
3.特许权使用费所得,以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次。如果该次转让取得的收入是分笔支付的,则应将各笔收入相加为一次的收入,计征个人所得税。 4.财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。
5.利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。 6.偶然所得,以每次收入为一次。 7.其他所得,以每次收入为一次。 (二)费用减除标准
应税项目 1.工资薪金所得 扣除标准 月扣除标准为3500元。 2.个体工商户生产、经以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失 (个体工商户、个人营所得 独资企业和合伙企业的个人投资者,月扣除3500元) 3.对企事业单位承包、以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用(月扣除3500元) 承租经营所得 四项所得均实行定额或定率扣除,即: 4.劳务报酬所得、稿酬每次收入≤4000元:定额扣800元 所得,特许权使用费所每次收入 >4000元:定率扣20% 得、财产租赁所得 提示:财产租赁所得还有其它扣除。 5.财产转让所得 转让财产的收入额减除财产原值和合理费用。 6.利息、股息、红利所这三项无费用扣除,以每次收入为应纳税所得额。 中华会计网校 会计人的网上家园 www.chinaacc.com
2 正保远程教育旗下品牌网站 美国纽交所上市公司(NYSE:DL)
得,偶然所得和其他所【特殊】(1)个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,暂减按50%计得 入个人应纳税所得额;(2)证券投资基金从上市公司分配取得的股息、红利所得,扣缴义务人在代扣代缴个人所得税时,减按50%计入个人应纳税所得额。
【例题·多选题】下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有( ) A.稿酬所得 B.偶然所得 C.股息所得
D.特许权使用费所得 [答疑编号3941130205]
『正确答案』BC
『答案解析』利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入为应纳税所得额。
【例题·多选题】下列个人所得在计算个人所得税应纳税所得额时,可按月减除定额费用的有( ) A.对企事业单位的承包、承租经营所得 B.财产转让所得 C.工资薪金所得 D.利息所得 [答疑编号3941130206] 『正确答案』AC
『答案解析』财产转让所得,以每次转让财产的收入额减除财产原值和合理费用计算应纳税所得额,因此,B选项是错误的。
(三)附加减除费用适用的范围和标准——只是针对工资、薪金所得。 1.适用附加减除费用的纳税人可归纳为以下三类:
(1)在中国境内的企业、事业、行政单位工作取得工资、薪金所得的外籍人员; (2)在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人; (3)华侨、港澳台同胞。
2.附加减除费用标准:每月减除4800元 (四)应纳税所得额的其他规定
1.个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地
中华会计网校 会计人的网上家园 www.chinaacc.com
3
相关推荐: