第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

新人教版三年级数学课课练(33页) - 图文

来源:用户分享 时间:2025/7/1 3:15:11 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

楼号 1 2 140 3 150 4 130 用水量(吨) 120 (1)1~4号楼共用水( )吨。 (2)( )号楼用水最多。 (3)( )号楼用水最少。

(4)3号楼比1号楼多用水( )吨。 (5)1~4号楼平均每楼用水( )吨。

3、小浩和小涛进行五轮投篮比赛,下面是他们每个人每轮投监50次,投中的次数统计表。 小浩投篮投中次数统计表

单位:次

第一轮 22 第二轮 16 第三轮 18 第四轮 39 第五轮 25

小涛投篮投中次数统计表

单位:次

第一轮 28 第二轮 13 第三轮 17 第四轮 20 第五轮 37

第四单元 两位数乘两位数

21

1、口算乘法和估算

第1课时

1、填空不困难,全对不简单。

(1)25×20=( ),想:把( )去掉0变为( ),25×( )=( ),( )的后面添上1个0得( )。

(2)最大的两位数与最小的两位数的积是( )。

(3)一个因数是78,另一个因数是30,它们的积是( )。

(4)一页稿纸一横行有19个字,一共22行,一页稿纸大约有( 2、我是小法官,对错我来判。 (1)5×40=20 ( ) (2)120×20=240 ( ) (3)250×40=10000 ( ) (4)23×88≈1800 ( ) 3、知识学到家,估算顶呱呱。

18×32≈ 51×39≈ 12×69≈ 78×40≈ 60×82≈ 29×43≈ 4、连一连。

40×90 2400 60×10 4500 30×80 600 50×90 3600 80×70 5600

22

)个字。

5、快来来帮我算一算。

(6)买30个篮球,需要多少钱? (2)买20副羽毛球拍,需要多少钱?

B.买10根跳绳,带150元钱够吗?

6、刘姥姥的雪糕摊在6月份的第一天上午卖了280块雪糕,下午卖了290块雪糕,猜一猜刘姥姥6月份大约卖了多少块雪糕?

第2课时

口算乘法和估算的练习

8、填空不困难,全对不简单。

(1)两个因数分别是70和50,积是( )。

(2)一个因数是30,另一个因数是第一个因数的3倍,积是( )。

(3)运动上衣30元一件,运动裤20元一条。学校运动队要买20套,一共要花( )钱。

23

(4)同学们做操,每排有28人,共站了32排,大约有( )个同学做操。 (5)2个140是( ),10个140( )。 2、脑筋转转转,答案全发现。 (1)500×20=( )

A、1000 B、10000 C、700 (2)13×500的积末尾有( )个0。

A、2 B、4 C、3 (3)估算18×300时,把18看成( )。

A、10 B、15 C、20

(4)20乘30比2乘3的积的末尾多( )个0。

A、3 B、6 C、2

(5)妈妈买了2箱牛奶,每箱16袋,一共买了多少袋?算式是( )。

A、16+2 B、16×2 C、16÷2 3、我是列式计算小专家。

(1)14的20倍是多少? (2)20个12的和是多少?

(3)两个因数分别是90和80,积是多少?

4、( )括号里最大能填几?

40×( )<316 70×( )<200 90×( )<724 80×( )<730

24

新人教版三年级数学课课练(33页) - 图文.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c5r1e34i5ej4c2db011p1797950lpza00fe1_6.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top