第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

勘误表2(2015年最新政策)

来源:用户分享 时间:2025/7/10 1:30:38 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

最新税收政策解读(201407-201506)练习题勘误

【2014.7~9】

P17:二、多项选择题:

3.税务内部信息包括( )。

【更正】题目补充:纳税信用信息中的税务内部信息包括( )。

P18:5. 外部信息包括( )。

【更正】题目补充:纳税信用信息中的税务外部信息包括( )。

P19:三、判断题:

3.直接判级适用于有严重失信行为的纳税人。( ) 【更正】题目补充:纳税信用评级采取直接判级方式适用于有严重失信行为的纳税人。( )

P53:三、判断题:

6.国际运输服务,仅指终点在境外的运单、提单??

【更正】题目补充:适用增值税零税率应税服务退(免)税办法的国际运输服务??

P92:一、单选题: 1.经国务院批准,适当延长《财政部海关总署国家税务总局关于取消加工贸易项下进口钢材保税政策的通知》(财关税(2014)37号)中首批取消78个????

【更正】选项C.改为:2013年12月31日,2014年6月30日

4.对融资租赁出口货物试行退税政策?。对融资租赁企业、金融租赁公司及其设立的项目子公司???

【更正】选项D.改为:10年(不含)以上。 答案:改为:A。

P130:一、单选题: 2.企事业单位、社会团体以及其他组织捐赠住房作为公共租赁住房,符合税收法律法规规定的,对其公益性捐赠支出在年度????

【更正】题目增加:企事业单位、社会团体以及其他组织捐赠住房作为公共租赁住房,符合税收法律法规规定的,对其公益性捐赠支出在年度利润总额( )以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

【2014.10~12】

P32:二、多选题:

2.税务机关可采取免填单方式补充采集基础信息,即纳税人按照税务机关要求出示相关证件、资料,税务机关工作人员录入并打印),经纳税人确认后生效。纳税人需出示的证件资料包括( )。

【更正】答案:改为:BCD。

3.纳税人确认的方式( ). A.现场确认 B.非现场确认

C.常规指标信息确认 D.非常规指标信息确认 答案:AB

【更正】题目改为:根据《上海市国家税务局 上海市地方税务局关于本市实施税务登记自动赋码管理的公告>(上海市国家税务局 上海市地方税务局公告2014年第6号), 纳税人首次办理涉税事项或经并联审批办理多部门变更登记事项时,税务机关可采取免填单方式补充采集基础信息,经纳税人确认后生效。纳税人确认的方式有:( )

P124:三、判断题:

12.依据《国家税务总局关于固定资产加速折旧税收政策有关问题的公告》 (国家税务总局公告2014年第64号)????

【更正】答案:改为:√

P145:二、多选题:

1. 依据《国家税务总局关于发布<股权转让所得个人所得税管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2014年第67号),本办法所称股权是指自然人股东投资于在中国境内成立的企业或组织的股权或股份,但不包括以下企业( )。

【更正】答案:改为:AC。

P146:

4. 《个体工商户个人所得税计税办法》(国家税务总局令第35号),个体工商户每一纳税年度的收入总额中的“其他收入”包括( )。

【更正】选项B.改为:逾期一年以上的未退包装物押金收入。

P150:一、多选题:

1. 2015年1月1日起,调整以下产品的出口退税率( )。 A. 提高部分高附加值产品的出口退税率 B. 提高玉米加工产品的出口退税率。 C. 降低纺织品服装的出口退税率 D. 取消含硼钢的出口退税。 【更正】答案:改为:ABD。

P156:一、单选题:

1.被调查企业认为我国税务机关作出的一般反避税调整,???? 【更正】题目改为:被调查企业认为我国税务机关作出的一般反避税调整,…………,可以按照税收协定及其相关规定申请启动( )程序。

选项:C.改为:相互协商。

P157:二、多选题:

2. 税务机关应当以具有合理商业目的和经济实质的类似安排为基准,按照实质重于形式的原则实施特别纳税调整。调整方法包括:( )。

A. 对安排的全部或者部分交易重新定性; C. 在税收上否定交易方的存在,

D. 在税收上将该交易方与其他交易方视为同一实体;

D. 对相关所得、扣除、税收优惠、境外税收抵免等重新定性或者在交易各方间重新分配;

【更正】选项C改为B,第一个选项D 改为C。

P158:4.各级税务机关应当结合工作实际,应用各种数据资源???? 【更正】题目改为:各级税务机关应当结合工作实际,应用各种数据资源,如( )股权转让交易管理、税收协定执行等,及时发现一般反避税案源。

P244:二、多选题:

4.自2014年11月17日起,对下列( )情况,暂免征收营业税。 A.香港市场投资者(包括单位和个人)通过沪港通买卖上交所上市A股取得的差价收入

B.内地个人投资者通过沪港通买卖香港联交所上市股票取得的差价收入 C.内地单位投资者通过沪港通买卖香港联交所上市股票取得的差价收入 D.上述情况都不包括 【更正】答案:改为AB。

【2015.1~3】

P139:一、单选题:

1.管理类别为一类的出口企业,在出口退(免)税申报相关电子信息齐全并经预审通过后????

【更正】题目改为:管理类别为( )的出口企业,在出口退(免)税申报相关电子信息齐全并经预审通过后,即可进行正式申报,申报时不需要提供原始凭证,对应的原始凭证按规定留存企业被查。

P141:二、多选题:

2.上一年度内,同时具备下列条件的出口企业,管理类别可评定为一类:年末净资产大于当年已办理的出口退(免)税总额;( );省国家税务局规定的其他风险可控的条件。

【更正】答案:改为BC。

【2015.4~6】

P14:一、单选题:

1.根据《国家税务总局关于发布增值税发票系统升级版开票软件数据接口规范的公告》(国家税务总局公告2015年第36号)规定,????

【更正】答案:改为B。

P30:一、单选题: 2.某卷烟批发企业(增值税一般纳税人)2015年6月批发卷烟100标准箱(每箱50000支卷烟),取得含增值税销售额2000000元。该企业当月应纳消费税为( )。

A.188034.19元 B.213034.19元 C.1350000元 D.110000元

【更正】注释改为:应纳消费税=2000000/(1+17%)×11%+100×50000×0.005=188034.19+25000=213034.19(元)。

答案B改为:213034.19元。

P34:一、单选题:

1.某单位当月取得高速公路收费10000万元,减按3%征收营业税,根据《国家税务总局关于发布(营业税减免税明细申报表)的公告》????

【更正】注释改为:第4栏“减免税收入”填写金额为10000×2%/5%=4000(万元);应纳营业税=(10000-4000)×5%=300(万元)

P121:一、单选题

1.事业单位按照国家有关规定改制为企业,原投资主体存续并在改制后企业中出资????

【更正】题目改为:事业单位按照国家有关规定改制为企业,原投资主体存续并在改制后企业中出资(股权、股份)比例超过( )的,对改制后企业承受原事业单位土地、房屋权属,免征契税。

选项D改为:60%。 答案:改为C。

P122:二、多选题:

2.下列( )行为免征契税。

A.两个或两个以上的公司,依照法律规定、合同约定,合并为一个公司,且原投资主体存续的,对合并后公司承受原合并各方土地、房屋权属

B.两个或两个以上的公司,依照法律规定、合同约定,合并为一个公司,且原投资主体存续的,对合并后公司承受原合并各方土地、房屋权属

C.企业依照有关法律法规规定实施破产,债权人(包括破产企业职工)承受破产企业抵偿债务的土地、房屋权属

D.对承受县级以上人民政府或国有资产管理部门按规定进行行政性调整、划转国有土地、房屋权属的单位

【更正】选项B 改为:两个或两个以上的公司,依照法律规定、合同约定,合并为一个公司,原投资主体解散的。

答案改为:ACD

【补充题】:

一、单选题:

55.企业使用境外关联方提供的( )需支付特许权使用费的,应当考虑关联各方对该无形资产价值创造的贡献程度,确定各自应当享有的经济利益。企业向仅拥有无形资产法律所有权而未对其价值创造做出贡献的关联方支付特

许权使用费,不符合独立交易原则的,在计算企业应纳税所得额时不得扣除。

【更正】答案:改为D。

四、计算题

34.某农村金融机构当月取得金融保险业收入5000万元,减按3%征收营业税,根据《国家税务总局关于发布<营业税减免税明细申报表>的公告》(国家税务总局公告2015年第27号)的填表说明,下列正确的是( )。

A.申报表第5栏“税率”填写3%

B.申报表第4栏“减免税收入”填写金额为4000万元 C.申报表第6栏“减免税额”填写金额为150万元 D.应纳营业税100万元

【答案】B:申报表第5栏“税率”填写5%;申报表第6栏“减免税额”填写金额为5000×2%=100(万元);第4栏“减免税收入”填写金额为100/5%=2000(万元);应纳营业税=(5000-2000)×5%=150(万元)

【更正】选项B改为:申报表第4栏“减免税收入”填写金额为2000万元。

35.某单位当月取得高速公路收费20000万元,减按3%征收营业税,根据《国家税务总局关于发布<营业税减免税明细申报表>的公告》(国家税务总局公告2015年第27号)的填表说明,下列正确的是( )。

A.申报表第5栏“税率”填写3%

B.申报表第4栏“减免税收入”填写金额为4000万元 C.申报表第6栏“减免税额”填写金额为600万元 D.应纳营业税400万元

【答案】B:申报表第5栏“税率”填写5%;申报表第6栏“减免税额”填写金额为20000×2%=400(万元);第4栏“减免税收入”填写金额为400/5%=8000(万元);应纳营业税=(20000-8000)×5%=600(万元)

【更正】选项B改为:申报表第4栏“减免税收入”填写金额为8000万元。

44. 兴华公司以130万元投资于A企业,取得25%股权,按权益法核算。A企业于2014年3月份完成企业清算后注销。兴华公司收到A企业剩余资产分配额200万元并进行了相应账务处理,其中相当于A企业累计未分配利润和累计盈余公积中按本公司所占股份比例计算的部分为90万元(含清算所得)。则,按照企业所得税相关规定,兴华公司应确认( )。

A. 股权转让所得90万元 B. 股权转让所得70万元 C. 股权转让损失20万元 D. 股权转让所得20万元 【更正】答案:改为C。

搜索更多关于: 勘误表2(2015年最新政策) 的文档
勘误表2(2015年最新政策).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c5smag2aomr553962zwqn_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top