第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

【人教版】四年级数学上册应用题专项训练(50道精选)

来源:用户分享 时间:2025/8/8 14:07:56 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

人教版四年级数学上册专项训练

19、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?

20、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?

21、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年大约可以酿多少千克蜂蜜?

22、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?

23、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?

24、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?

人教版四年级数学上册专项训练

25、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了3小时,返回时只用了2小时。返回时平均每小时行多少千米?

26、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?

27、学校要为图书馆增添两种新书,每种3套。已知《儿童百科全书》每套125元,《数学猜想》每套18元,共要化多少钱?

28、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。学校应买多少练习本?

29、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?

30、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买2瓶送1瓶。一次买2瓶,每瓶便宜多少元?

人教版四年级数学上册专项训练

31、一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?

32、学校校礼堂每排有28个座位,四年级共有180人,可以坐满几排?还剩几人?(6分)

33、刘叔叔带800元买化肥。买了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥 的价钱是多少?(6分)

34、一辆长途客车3小时行了174千米。照这样的速度,它6小时

以行多少千米?(8分)

要求6小时可以行多少千米?必须先求: 列式解答:

35、四年级同学喜欢的运动项目如下表。(10分)

人 数 性 别 项 目 乒乓球 足球 跑步 游泳 跳绳 男生 女生 17 13 18 4 8 6 14 13 7 16 请根据以上数据制成复式条形统计图。

人教版四年级数学上册专项训练

(1) 喜欢哪个项目的男生最多?喜欢哪个项目的女生最少?

(2)喜欢哪个项目的人最多?喜欢哪个项目的人最少?

(3)你还能提出什么数学问题?

36、 李庄小学有204名男生和216名女生。如果每20人站成一队,一共要站多少队?

37、、刘老师带200元钱,买一副羽毛球拍用去40元,剩下的钱打算买30元一副的乒乓球球拍,可以买几副?

38、临湖宾馆八月份用水279吨,平均每天用水多少吨?

39、师徒两人加工同一种零件,师傅加工了249个,徒弟加工了83个。师傅加工的零件个数是徒弟的多少倍?

40、甲乙两港之间的水路长是384千米。小明上午7:00从甲地上船,晚上7:

【人教版】四年级数学上册应用题专项训练(50道精选).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c60moi6506f6h1tx45d7638ccg96n4k006yu_2.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top