往返用的时间:14-8=6(时) 两地间路程:(40+45)×6÷2 =85×6÷2 =255(千米)
答:两地相距255千米。
6、想:第一小组停下来参观果园时间,第二小组多行了[3.5-(4.5-3.5)] 千米,也就是第一组要追赶的路程。又知第一组每小时比第二组快( 4.5-3.5)千米,由此便可求出追赶的时间。 解:第一组追赶第二组的路程: 3.5-(4.5- 3.5)=3.5-1=2.5(千米) 第一组追赶第二组所用时间:
2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小时) 答:第一组2.5小时能追上第二小组。
7、想:根据甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,可知甲仓的存粮如果增加5吨,它的存粮吨数就是乙仓的4倍,那样总存粮数也要增加5吨。若把乙仓存粮吨数看作1倍,总存粮吨数就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙两仓存粮吨数。 解:乙仓存粮: (32.5×2+5)÷(4+1) =(65+5)÷5 =70÷5 =14(吨)
甲仓存粮: 14×4-5 =56-5 =51(吨)
答:甲仓存粮51吨,乙仓存粮14吨。
8、想:根据甲队每天比乙队多修10米,可以这样考虑:如果把甲队修的4天看作和乙队4天修的同样多,那么总长度就减少4个10米,这时的长度相当于乙(4+5)天修的。由此可求出乙队每天修的米数,进而再求两队每天共修的米数。 解:乙每天修的米数: (400-10×4)÷(4+5) =(400-40)÷9 =360÷9 =40(米)
甲乙两队每天共修的米数: 40×2+10=80+10=90(米) 答:两队每天修90米。
9、想:已知每张桌子比每把椅子贵30元,如果桌子的单价与椅子同样多,那么总价就应减少30×6元,这时的总价相当于(6+5)把椅子的价钱,由此可求每把椅子的单价,再求每张桌子的单价。 解:每把椅子的价钱: (455-30×6)÷(6+5)
=(455- 180)÷11 =275÷11 =25(元) 每张桌子的价钱: 25+30=55(元)
答:每张桌子55元,每把椅子25元。
10、想:根据已知的两车的速度可求速度差,根据两车的速度差及快车比慢车多行的路程,可求出两车行驶的时间,进而求出甲乙两地的路程。
解:(7+65)×[40÷(75- 65)] =140×[40÷10] =140×4 =560(千米)
答:甲乙两地相距 560千米。
11、想:根据已知托运玻璃250箱,每箱运费20元,可求出应付运费总钱数。根据每损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元的条件可知,应付的钱数和实际付的钱数的差里有几个(100+20)元,就是损坏几箱。
解:(20×250-4400)÷(10+20) =600÷120 =5(箱) 答:损坏了5箱。
12、想:因第一中队早出发2小时比第二中队先行4×2千米,而每小时第二中队比第一中队多行(12-4)千米,由此即可求第二中队追上第一中队的时间。 解:4×2÷(12-4) =4×2÷8 =1(时)
答:第二中队1小时能追上第一中队。
13、想:由已知条件可知道,前后烧煤总数量相差(1500+1000)千克,是由每天相差(1500-1000)千克造成的,由此可求出原计划烧的天数,进而再求出这堆煤的数量。 解:原计划烧煤天数:
(1500+1000)÷(1500-1000) =2500÷500 =5(天) 这堆煤的重量: 1500×(5-1) =1500×4 =6000(千克)
答:这堆煤有6000千克。
14、想:小红打算买的铅笔和本子总数与实际买的铅笔和本子总数量是相等的,找回0.45 元,说明(8-5)支铅笔当作(8-5)本练习本计算,相差0.45元。由此可求练习本的单价比铅笔贵的钱数。从总
钱数里去掉8个练习本比8支铅笔贵的钱 数,剩余的则是(5+8)支铅笔的钱数。进而可求出每支铅笔的价钱。 解:每本练习本比每支铅笔贵的钱数: 0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元) 8个练习本比8支铅笔贵的钱数: 0.15×8=1.2(元) 每支铅笔的价钱:
(3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元) 也可以用方程解:
设一枝铅笔X元,则一本练习本为 元。 8X+5× =3.8-0.45 64X+19-25X=30.4-3.6 39X=7.8 X=0.2
答:每支铅笔0.2元。
15、想:根据一辆客车比一辆卡车多载10人,可求6辆客车比6辆卡车多载的人数,即多用的(8-6)辆卡车所载的人数,进而可求每辆卡车载多少人和每辆大客车载多少人。 解:卡车的数量: 360÷[10×6÷(8-6)] =360÷[10×6÷2] =360÷30
相关推荐: