第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

2014新青岛版三年级数学第六单元混合运算单元检测题

来源:用户分享 时间:2025/8/8 18:48:34 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

青岛版三年级数学第六单元混合运算单元检测题

学校______姓名_______成绩________ 1.直接写得数(15分)

64÷8= 32÷4= 72÷8= 48÷8= 24÷3= 25×4= 9×8= 8×5= 7×3= 9×4= 6×6= 20×5= 30×8= 60×7= 4×9= 7×30= 80×5= 92-18= 33×2= 23×3= 12×3= 87+33= 617+33= 88÷4= 169-35= 40+35= 22-18= 240÷8= 484÷4= 63÷3=

2.填空(4分)

(1)一个算式中既有加法,又有乘法,应先算( ) (2)一个算式中有小括号,应先算( ) (3)120-96÷8这个算式中,应先算( ),23×(48+8)这个算式中,应先算( )

3.火眼金睛辩对错(9分)对的打√,错的打×,并改正过来

45-45÷9 336+464÷4 18×2+3 =0÷9 =800÷4 =18×5 =0 ( ) =200 ( ) =90 ( )

4.竖式计算 ( 16分) 26×3= 125×5= 65×8= 18×8=

891÷7= 85÷5= 56÷4= 94÷4=

5.脱式计算(32分)用_____画出先算什么

350÷7+44 250-150÷3 45+50×5 69÷3+15

(48+12)×6 7×(32÷8) 175÷(8-3) 72÷3÷2

6.解决问题(24分)

(1)企鹅的体重是36千克,鸵鸟的体重比企鹅的3倍少10千克,鸵鸟的体重是多少千克?

(2)一支铅笔是2元,一支钢笔比一支铅笔贵22元,4支钢笔是多少钱?

(3)小刚买一辆玩具汽车花了50元,买3个变形金刚花了81元,一辆玩具汽车比一个变形金刚贵多少钱?

(4)1枝百合花8元,8枝玫瑰花32元,一枝百合花和一枝玫瑰花一共多少钱?

(5)光明小学举行体操表演,参加表演的女生有360人,男生有200人,如果每8人排一行,可以排多少行?

(6)学校食堂原来每周需要6袋大米,现在每周增加了2袋。现在5个周能吃多少袋大米?

2014新青岛版三年级数学第六单元混合运算单元检测题.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c64o5x8x78q5zpal1bu6m_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top