3.5kw)试用经验公式计算各自的额定电流,并求其总过电流继电器的整定值。 答案:由经验公式计算各电动机的额定电流分别为: JZR252—8型I1额=30×2.5=75A
JZR222—6型I2额=7.5×2.5=18.75A JZR212—6型I3额=3.5×3=10.5A 总过电流继电器的整定值为: I总整定=2.5I1额+2I2额+I3额 =2.5×75+2×18.75+10.5 =235.5A
答:各自的额定电流为起升电机75A,大车电机18.75A,小车电机10.5A,总过电流继电器的整定值为235.5A。
25.一台起重量为5t的天车,采用钢丝绳8W(19)—13—光,在其磨损严重区段发现表层钢丝直径已磨损20%,并在一个捻距内有4根粗丝和4根细丝破断,问此钢丝绳是否能继续使用? 答案:钢丝绳的总丝数为: m总=19×8=152根
标准报废断丝数m废=m总×10%=152×10%=15.2根,钢丝绳表层磨损20%,由钢丝绳磨损所折算百分比表可得折减百分数为70%,折减后的报废断丝数为m折=15.2×70%=10.6根
一个捻距内的实际断丝数为m实=4+4×1.7=10.8根
答:由于实际断丝数大于折减断丝数,故该绳达到报废标准,应更换新绳。
26.10t铸造天车,电动机的额定转速n电=720r/min,吊钩滑轮组的倍率m=3,减速器的传动比i=15.75,卷筒直径D=0.4m,试求其额定起升速度。若吊1000kg重的钢锭下降,断电后钢锭下滑约200mm,试判断天车是否溜钩。 答案:天车的额定起升速度为
?Dn电V起=mi?3.14?0.4?720?19.14m/min 3?15.75天车制动行程为: S制=
v起80?19140?239mm 80答:天车额定起升速度为19.14m/min,因实际下滑距离为200mm<239mm,所以天车不溜钩。
27.试利用经验公式估选Q=5t,滑轮组的倍率为m=2,传动效率η=0.9的通用天车起升机构的钢丝绳直径。
答案:已知起重量为5t,相当于Q=49000N 钢丝绳的分支最大拉力为: Smax=
Q49000??13611N 2m?2?2?0.9故钢丝绳的直径为: d绳≥0.1Smax ≥0.113611
≥11.66
因而钢丝绳直径应选择大于或等于12mm。
答:传动效率η=0.9的通用天车起升机构的钢丝绳直径为11.66mm。
28.今设计M5及工作类型,10t的天车起升机构,其电动机转速n=940r/min,减速器传动比i=23.34,吊钩滑轮组倍率m=3,卷筒直径D=0.4m,机构传动总效率η=0.9,试计算电动机的静功率,并选择电动机。 答案:V起=
?Dn电mi?3.14?0.4?940?16.86m/min
3?23.34电动机的静机率为: P静=
QV起6120??10?1000?16.86?30.6kw
6120?0.9起升机构属于M5工作类型,其电动机载荷系数为β=0.9~1.0,取β=0.95,故电动机的功率为:P=βP静=0.95×30.6=29.07kw. 查电动机产品表,可选JZR252—8型电动机
答:电动机静功率为30.0kw,选择JZR252—8型电动机。
29.某天车大车运行机构的电动机额定转速n电=940r/min,减速器的传动比i=15.75,大车轮直径D=0.5m,试计算大车的额定运行速度及断电后的最大与最小制动行程。
答案:大车的额定运行速度为V大车断电后的最小制动行程为: S制最小=
2V大车?Dn电i?3.14?0.5?940?93.7m/min
15.755000?93.7?93.7?1.755m
5000断电后最大制动行程为: S制最大=
V大车15?93.7?6.24m 15答:大车的额定运行速度及断电后的最小与最大制动行程分别为93.7m/min,1.755m,6.24m。
30.一台起重机副起升机构起重量Q=5吨,起升速度为20米/分,求:电动机的功率?
答案:P=QV/6120P=5000×20/6120=16kw
31.图示,计算丁字钢的重量,问:10吨天车最多能吊几件?丁字板面上面宽400mm,厚度均匀,厚为200mm,长为2000mm,丁字立柱高300mm。
答案:V=(20×40+20×30)×200=280000cm2
则钢柱重量W=V×P=280000×7.8=2184000g=2184kg=2.184t 10/2.184=4.578所以最多只能吊4件
32.B:1、已知:额定起重量为10吨,吊钩重量219公斤,钢丝绳支数为6,滚动轴承效率为0.985,中级工作类型,取[K]=6,钢丝绳选用W(19)(GB1102-74)直径14.5mm,其破段拉力为13800公斤,换算系数为0.85,求:安全系数K,并说明此钢丝绳是否可用。 答案:据K=Sp/S
Sp=13800×0.85=11730kg
S=Q/nn1=(10000+219)/(6×0.985)=1730kg K=Sp/S=11730/1730=6.78 K=6.78>[K]=6 所以可以用。
33.某桥式起重机大车电动机的额定转速为950转/分,车轮直径为500mm,减速机速比为15.25,求:大车运行速度及最大滑行距离。 答案:V大=πDnN/I=3.14×0.5×960/15.75=95.7m/min 最大滑行距离=V大/15=95.7/15=6.38m
34.C:1、已知卷筒直径D=400mm,卷筒转速n=32.1转/分,求其线速度? 答案:V=πDn=3.14×0.4×32.1=40.32m/min
35.计算等效电阻值RAB:R1=R6=6欧姆,R3=5欧姆,R2=R5=4欧姆,R4=7欧姆。
答案:分析:R1与R6并联R2与R5并联与R3串联再与R4并联然后与R16串联 1/R16=1/R1+1/R6R16=R1×R6/(R1+R6)=6×6/12=3Ω
1/R25=1/R2+1/R5R25=R2×R5/(R2+R5)=4×4/8=2ΩR235=R25+R3=2+5=7ΩR2345=R235×R4/(R235+R4)=3.5ΩRAB=R2345+R16=3+3.5=6.5Ω 36.D:1、YZR315M—10电动机额定功率PN=75KW,额定转速nN=579r/min,Tmax/TN=3.45。试求额定转矩TN、最大转矩Tmax。
答案:TN=9550×PN/NN=9550×75/579=1237N.m Tmax=3.45×TN=1237×3.45=4267N.m
37.2、钢丝绳公称抗拉强度R0为1550N/mm2,直径15.5mm,用经验公式计算圆形钢丝绳的最小破断拉力F0和允许拉力F。(安全系数为5) 答案:SP=R0/1700×520d2=1550/1700×520×15.52=113906N
38.若已知在S3—40%,6次/h工作制情况下,YZR132M2-6,额定功率PN=3.7KW,额定转速nN=908r/min,额定转子电流I2N为14.5A,转子额定电压E2N为187V,计算电动机额定电阻RN和转子绕组电阻r2。
答案:RN=E2N/1.732I2N=187/1.732×14.5=7.44Ω SN=(1000-908)/1000=0.092
rn=E2NSN/1.732I2N=187×0.092/1.732×14.5=0.685
39.根据下面减速机图形计算该减速的速比(i),已知齿轮N1=20齿、N2=90齿、N3=15齿N4=100齿。
相关推荐: