第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

天车工-计算题302个

来源:用户分享 时间:2025/6/29 1:39:51 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

铁球重量=体积×比重=0.0001796×7.8=0.0014吨/个

总重量=每个重量×个数+箱数=0.0014×2460+1.2=4.646吨

106.一台起重机的电动机的转数为740转/分,减速器齿轮z1=18,z2=90,z3=18,z4=108,卷筒直径为200毫米,求卷筒的转数是多少?起升速度是多少? 答案:起重机卷筒转速:

n=电动机转速×(z1×z3)/(z2×z4)=740×(18/90)×(18/108)=24.67转/分 卷筒起升速度=πDn=3.14×0.2×24.6=15.46米/分

107.已知:电压为220伏,电阻为55欧姆,求电流是多大? 答案:V=220伏R=55欧 由I=V/R=220/55=4安培 电流是4安培。

108.已知:电流为4安培,电阻为55欧姆,求电压是多少? 答案:I=4安R=55欧 由V=IR=4×55=220伏 电压是220伏。

109.已知:电压为220伏,电流为4安培,求电阻是多少? 答案:V=220伏I=4安 由R=V/I=220/4=55欧 电阻是55欧。

110.已知:电压为220伏,电流为4安培,求功率是多少? 答案:V=220伏I=4安 由P=IV=4×220=880瓦 功率是880瓦。

111.已知:电压为220伏,电阻为55欧姆,求功率是多少? 答案:V=220伏R=55欧姆 由P=V2/R=2202/55=880瓦 功率是880瓦。

112.单相照明电流计算:单相I=P/220已知:有5盏60W白炽灯泡,求电流是多少?

答案:I=P/220=5×60/220=1.3636(安) 电流是1.3636(安)。

113.三相照明电流计算:三相I=P/1.73×380=P/220已知:有11盏60W白炽灯泡,求电流是多少?

答案:I=P/220=11×60/220=3(安) 电流是3(安)。

114.电动机电流单相计算公式:I=P×1000/220×功率因数×效率已知:有台20Kw电动机电源电压380伏,功率因数0.8,效率100%。求该电动机电流是多少?(保留整数)

答案:I=P×1000/220×功率因数×效率=20×1000/1.73×380×0.8×1=38(安)

该电动机电流是38(安)。

115.电动机电流三相计算公式:I=P×1000/1.73×380×功率因数×效率 已知:有台50Kw电动机电源电压380伏,功率因数0.85,效率85%。求该电动机电流是多少?(保留整数)

答案:I=P×1000/220×功率因数×效率=50×1000/1.73×380×0.85×0.85=105(安)

该电动机电流是105(安)。 116.已知:电动机为YZRl80L--6,额定转差率S=O.03,求其额定转速为多少? 答案:知P=3,S=0.03额定转速n=(1-S)no=(1-S)·60f/p:(1-0.03)×60×50÷3 =970转/分

额定转速为970转/分。

117.已知:电源电压为380伏,电动机功率为28Kw,采用降压60%起动,求起动时输出功率是多少?(保留整数)

答案:P=M×2πn/602πn/60设计一定值P正比于M,现在电压仅为额定电压60%,

由于M正比于V2,此时M仅为额定时的36%(即:2πn/60=60%×60%=0.36) 故P=28×0.36=10KW 起动时输出功率是10KW。

118.已知两个力F1、F2,F1=300N、F2=400N,且F1与F2夹角为90°,求合力R的大小。

答案:R=F12?F22?3002?4002?500N 合力R为500N

119.有一台塔式起重机的配重由六块沙箱构成,已知六块沙箱完全相同,每一块沙箱的截面为梯形,梯形的上底、下底、高分别为1.0m、1.5m、1.3m,沙箱厚为0.3m,沙子的比重为ρ=1.8×103kg/m3,不计箱体质量,求这台塔式起重机的配重质量。 答案:沙箱的体积

v=(1.0+1.5)×1.3×0.3/2=0.4875m3, 则一块配重的质量

m=ρv=1.8×103×0.4875=0.8775×103kg=0.8775t, 那么这台塔式起重机配重的质量为 M=0.8775×6=5.265t

配重的质量为5.265t

120.单相照明电路电压为220V,接40W的白炽灯20盏及60W白炽灯10盏,试问总电流是多少?

答案:20盏40W的白炽灯的电流I1=Pn/U=40×20/220≈3.6(A) 10盏60W的白炽灯的电流I2=Pn/U=60×10/220≈2.7(A) 总电流I=I1+I2=3.6+2.7=6.3(A) 总电流为6.3A。

121.已知钢管重5000N,用两根钢丝绳去吊运,钢绳的夹角为120°,求每根钢丝绳的拉力。

答案:每根钢丝绳的拉力=G/(nCOSα)=5000/(2COS60°)=5000(N) 每根钢丝绳的拉力为5000N。

122.现有一组合铸钢件,底座为一长方体,长、宽、高分别为1.5米、0.8米、0.5米,圆柱体的半径为0.2米,高为0.8米,门式起重机主钩的额定起重量为30吨,一次最多能取几个?(钢的密度为β=7.8×103kg/m3)(计算结果取小数点后两位)

答案:圆柱体的体积计算公式V1=∏r2h=3.14×0.22×0.8=0.1m3 长方体的体积计算公式V2=a×b×c=1.5×0.8×0.5=0.6m3 组合体的体积计算公式V=0.1+0.6=0.7m3 组合体的质量=V×β=0.7×7.8=5.5(t) 30÷5.5≈5.5

当吊起6个组合体时,会造成超载

所以一次最多只能起吊5个。 一次最多只能起吊5个。

123.如图,已知:U为30V,R1为10Ω,R2为10Ω,R3为3Ω,R4为7Ω,求R4两端的电压和通过电阻R4、R3、R2、R1的电流。

答案:R1234=R1+R234=10+5=15欧 I总=30/15=2安

U234=I总×R234=10伏 I2=10÷10=1安

I3=I34=10÷10=1安 U4=I34×R4=7伏 I1=I总=2安 I4=I34=1安

124.一台起重机用两根钢绳去吊运五根钢管,每根钢管长3米,内、外半径分别为100mm、20cm,钢绳之间的夹角为60°,已知钢绳的破断拉力为30KN,问钢绳是否会拉断。

答案:钢管的体积V=∏(R2-r2)h=3.14×(0.22-0.12)×3=0.28m3 钢管的质量m=根数×ρv=5×7.8×0.28=10.92(t) 钢管所受重力G=mg=10.92×9.8=107.02(KN) 因为两根钢绳的拉力相等,所以都设为F 则根据余弦定理可得:

G=2F*COS30°则F=107.2/1.732=61.89KN F>30KN会拉断 会拉断。 答案:较难

125.用四倍率的滑轮组起吊38000N的重物,已知吊具重2000N,钢丝绳的破断力为61000N,忽略滑轮效率,求钢丝绳安全系数。(绕入卷筒分支数为1)

答案:钢丝绳最大静拉力S极限=(Q+Q1)/(am)=(38000+2000)/(1×4)=10000(N)

钢丝绳的安全系数K=S破断/S极限=61000/10000=6.1 钢丝绳的安全系数为6.1

126.一台双绳抓斗式起重机,其起升机构电动机为JZR252-830KW,转速为720转/分,定子电流为74A,转子电流为72A;开闭机构电动机为JZR252-830KW,转速为720转/分,定子电流为74A,转子电流为72A;大车机构两台电动机为JZR231-611KW,转速为940转/分,定子电流为29A,转子电流为33A;小车机构电动机为JZR222-67.5KW,转速为930转/分,定子电流为19A,转子电流为20A;

搜索更多关于: 天车工-计算题302个 的文档
天车工-计算题302个.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c76fsz9w6by9ersa9r153_6.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top