第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

制药工程课程设计

来源:用户分享 时间:2025/11/21 15:20:10 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

武汉工程大学邮电与信息工程学院课程设计说明书

药材 水 合计 1.526 9.156 10.682 14.29 85.71 100 一次煎煮液 合计 10.682 10.682 100 100

3.2.2一次过滤岗位物料衡算

进料:

一次煎煮液=10.682吨 出料:

设或查得总有效成分:辅药=1:2

设一次过滤收率为67%,二次过滤收率为67%,其余岗位收率为100% 则总收率为89%

日脑得生药材中总有效成份量=日脑得生片产量′总有效成分含量=总收率0.891.09′13=0.41吨 一次药液中总有效成分量=日脑得生药材中总有效成分量×一次过滤收率

=0.41×0.67=0.275吨 设总杂蛋白为中有效成分的1%

一次药液中总杂蛋白=日脑得生药材中总有效成分量×总杂蛋白为总有效成分的含量×一次过滤收率=0.41×0.01×0.67=0.00275吨 设一次过滤时,药渣带走水量为30%

则一次药液中水量=一次水提用水量×(1- 一次过滤药渣带走水含量) =9.156×(1- 30%)=6.409吨

一次药渣中总有效成分量=日脑得生药材中总有效成分量×(1- 一次过滤收率)=0.41×(1-0.67)=0.135吨

一次药渣中总杂蛋白=日脑得生药材中总有效成分量×总杂蛋白为总有效成分的含量×(1- 一次过滤收率)=0.41×0.01×(1-0.67)=0.00135吨 则一次药渣中水量=一次水提用水量×一次过滤药渣带走水含量

=9.156×30%=2.75吨

则一次药渣中干渣=一次煎煮液-一次药液-(一次药渣中总有效成份+一次药渣中总杂蛋

12

武汉工程大学邮电与信息工程学院课程设计说明书

白+一次药渣中水量=10.682-6.68675-(0.135+0.00135+2.75)=1.11吨 则:一次过滤岗位物料平衡表,如,表3-2所示。

表3-2 一次过滤岗位物料平衡表 进料 出料 名称 质量(吨) 百分比(%) 名称 一次煎煮液 10.682 100 一次 总有效成分 药渣总杂蛋白 3.996水 35 干渣 一次总有效成分 药液总杂蛋白 6.686水 75 合计 10.682 100 合计

质量(吨) 0.135 0.00135 2.75 1.11 0.275 0.00275 6.409 10.682 百分比(%) 3.38 0.0338 68.81 27.78 4.11 0.0411 95.85 100 3.2.3二次水提岗位物料衡算

进料:

一次药渣=3.99635

二次水提用水量=日脑得生药材重量×4倍=1.526×4=6.104吨 出料:

二次煎煮液=一次药渣+ 二次水提用水量

=3.99635吨+6.104吨=10.10035吨

则: 二次水提岗位物料平衡表,如,表3-3 所示。

表3-3 二次水提岗位物料平衡表

进料 名称 一次药渣 二次水提用水 合计 质量(吨) 3.99635 6.104 10.10035 百分比(%) 39.57 60.43 100 出料 名称 二次煎煮液 合计 质量(吨) 10.10035 10.10035 百分比(%) 100 100 13

武汉工程大学邮电与信息工程学院课程设计说明书

3.2.4二次过滤岗位物料衡算

进料:

二次煎煮液=10.10035 出料:

二次药液中总有效成分量=日脑得生药材中总有效成分量×(1-一次过滤收率)×二次过 滤收率=0.41×(1-0.67)×0.67=0.09065吨

二次药液中总杂蛋白=日脑得生药材中总有效成分量×总杂蛋白为总有效成分的含量×(1-一次过滤收率)×二次过滤收率=0.41×0.01×(1-0.67)×0.67=0.0009065吨 由于一次过滤时,一次药渣已被水饱和,故二次药渣中水量不变

则二次药液中水量=二次水提用水量=6.104吨

则二次药渣中总有效成分量=日脑得生板蓝根药材中总有效成分量×(1- 一次过滤 收率) ×(1- 二次过滤收率)=0.41×(1-0.67) ×(1-0.67)=0.04465吨

二次药渣中总杂蛋白=日脑得生药材中总有效成分量×总杂蛋白为总有效成分的含 量×(1- 一次过滤收率) ×(1- 二次过滤收率)

=0.41×0.01×(1-0.67) ×(1-0.67)=0.0004465吨

则二次药渣中水量=一次药渣中水量=2.75吨 则二次药渣中干渣=一次次药渣中干渣=1.11吨 则:二次过滤岗位物料平衡表,如,表3-4所示。

表3-4 二次过滤岗位物料平衡表

进料 出料 名称 质量(吨) 百分比(%) 名称 二次煎煮液 10.10035 100 二次 总有效成分 药渣总杂蛋白 3.9051 水 干渣 二次总有效成分 药液总杂蛋白 6.1956 水 合计 10.10035 100 合计 质量(吨) 0.04465 0.0004465 2.75 1.11 0.09065 0.0009065 6.104 10.10035 百分比(%) 1.14 0.0114 70.42 28.4286 1.46 0.0146 98.5254 100 14

武汉工程大学邮电与信息工程学院课程设计说明书

3.2.5浓缩岗位物料衡算

进料:

进料量=一次药液+二次药液=6.68675+6.1956=12.88235 出料:

根据工艺,浓缩液含200%水,即浓缩液含水2/3 设浓缩蒸发水量为X

一次药液中水量+二次药液中水量-X2=

进料量-X36.409+6.104-X2=

12.88235-X3X=11.7743

则浓缩液中含水量=一次药液中水量+二次药液中水量-蒸发水量 =6.409+6.104-11.7743=0.7387吨

则浓缩液中总有效成分量=一次药液中总有效成分量+二次药液中总有效成分量=0.275+0.09065=0.36565吨

则浓缩液中总杂蛋白量=一次药液中总杂蛋白量+二次药液中总杂蛋白量 = 0.00275+0.0009065=0.0036565吨 则:浓缩岗位物料平衡表,如,表3-5 所示。

表3-5 浓缩岗位物料平衡表 进料 名称 总有效成分 总杂蛋白 水 总有效成分 总杂蛋白 水 质量(吨) 0.275 0.00275 6.409 0.09065 百分比(%) 2.13 0.0213 49.75 0.70 蒸发水 合计 浓缩液1.1080 名称 总有效成分 总杂蛋白 水 出料 质量(吨) 0.36565 百分比(%) 2.84 一次药液6.68675 0.0036565 0.0284 0.7387 11.7743 12.8828 5.7316 91.40 100 二次药液6.1956 合计

0.0009065 0.0070 6.104 12.88235 47.3917 100 15

搜索更多关于: 制药工程课程设计 的文档
制药工程课程设计.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c76kgk0g3pi3sk4u08kj2_5.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top