第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

六年级数学-利润应用题-01-人教新课标

来源:用户分享 时间:2025/8/9 16:37:28 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

六年级数学-利润应用题-01-人教新课标

一、解答题 (总分:50分 暂无注释)

1.(本题5分)一个水果批发市场运进苹果、梨和桃子各若干筐,共1355斤.其中苹果每筐60斤,每斤定价1.5元;梨每筐55斤,每斤定价1.5元;桃子每筐45斤,每斤定价1.8元.批发市场是以定价的70%购人这些水果的,如果全部售完,将获得638.1元的利润,请问:批发市场运进三种水果各多少筐?

2.(本题5分)某手机厂商生产了A,B两种手机,成本共1000元,A手机按50%的利润定价,B手机按40%的利润定价,两种手机均按定价的80%出售,结果获利168元,A手机的成本价是多少元?

3.(本题5分)某商品价格因市场变化而降价,当初按盈利27%定价,卖出时如果比原价便宜4元,则仍可赚钱25%,求原价是多少元?

4.(本题5分)有一个商厦,进4万元的货,卖完之后,又进了8.8万元的货,进的货是第一次的两倍,并且每一次都比第一次贵4元,现在每件58元,卖完还剩150件时,打八折.问商厦一共赚了多少钱?

5.(本题5分)体育用品商店用2600元购进10个足球和20个篮球,零售时足球加价15%,篮球加价10%,全部卖出后获利润310元,问每个足球的进价是多少元?

6.(本题5分)某水果商用150元批发了150千克的橘子,定价2.5元,其中60%的橘子以定价出售,25%的橘子打六折出售,剩下的橘子烂了.这个水果商做这笔买卖是赚了,还是亏了?盈利率或亏损率是多少?

7.(本题5分)张叔叔以每月1000元的租金租用了一个果品仓库,存进去5吨水果.按照惯例这些水果需要销售4个月.由于降低了销售价格,结果2个月就销售完了.由于节省了租金,结算下来,反而多赚了800元.销售时每千克水果比计划降低了多少元?

8.(本题5分)一种商品,甲店的进价比乙店便宜10%,甲店按20%的利润定价,乙店按15%的利润定价,结果甲店的售价仍比乙店便宜11.2元,求甲店的进价是多少元?

9.(本题5分)一种商品,批发商按定价的七五折卖给商户,商户又以定价的9折出售,售价为900元,求商户每件商品盈利多少?

10.(本题5分)某文具店从厂家购进一批笔记本,按30%利润来定价.当售出这批笔记本的80%后,为了促销,文具店将剩下的笔记本打八五折出售.问卖完后,文具店实际获得的利润是期望利润的百分之几?

试卷页数 1 / 4

参考答案

1.答案:解:设苹果X筐,梨y筐,桃子z筐 60x+55y+45z=1355 (1)

(1-70%)×(1.5×60x+1.5×55y+1.8×45z)=638.1 (2) (2)整理得:90x+82.5y+81z=2127 (3) (3)×4-(1)×6得: 54z=378 z=7

代入(1)得:60x+55y=1040

因为x、y是正整数,可求得x=10,y=8;

所以,批发市场运进苹果10筐,梨8筐,桃子7筐; 答:批发市场运进苹果10筐,梨8筐,桃子7筐.

解析:设苹果X筐,梨y筐,桃子z筐,则60x+55y+45z=1355,(1-0.7)x(1.5×60x+1.5×55y+1.8×45z)=638.1,解方程组即可.

2.答案:解:设A手机的成本价x元,则B手机的成本价的为(1000-x)元,可得方程: [(1+50%)x+(1000-x)×(1+40%)]×80%-1000=168[1.5x+1400-1.4x]×80%-1000=168 0.08x+120=168 0.08x=48 x=600 答:A手机的成本价是600元.

解析:本题可列方程解答,设A手机的成本价x元,则B手机的成本价的为(1000-x)元.A手机按50%的利润定价,则甲种商品的全部卖出后的钱为(1+50%)x,B手机按40%的利润定价按40%的利润定价,则B手机全部卖出的钱数为(1000-x)×(1+40%),都按80%出售后的钱数为[(1+50%)x+(1000-x)×(1+40%)]×80%,结果仍获利润168元,由此可得方程:为[(1+50%)x+(1000-x)×(1+40%)]×80%-1000=168,解此方程即可. 3.答案:解:4÷(27%-25%)+200×27%, =4÷2%+54, =200+54, =254(元); 答:原价为254元.

解析:根据题意,先求出商品成本,根据量率对应得到成本为:4÷(27%-25%)=200(元),当初利润为200×27%=54(元),用成本加上利润,即为原来价格. 4.答案:解:(8.8÷2)-4 =4.4-4

=0.4(万元). 0.4万元=4000元; 4000÷4=1000(件), 1000+1000×2 =1000+2000 =3000(件).

4万元+8.8万元=12.8万元,12.8万元=128000元, (3000-150)×58+150×58×0.8-128000 =3850×58+6960-128000

试卷页数 2 / 4

=223300+6960-128000 =44260(元). 答:共赢利44260元.

解析:如果第二次进和第一次同样的货要8.8÷2=4.4万元,又4.4-4=0.4万元=4000元,则第一次进货4000÷4=1000件,共进货2000+1000=3000件,又都定价58元,还有150件打8折,没打折部分卖的钱数是(3000-150)×58元,打折部分为150×58×0.8元,又总成本为4万元+8.8万元=12.8万元,即128000元,所以共赢利(3000-150)×58+150×58×0.8-128000=44260(元).

5.答案:解:设足球用去x元,则篮球为(2600-x)元.由题意得: x×15%+(2600-x)×10%=310, 0.15x+260-0.1x=310, 0.05x=50, x=1000, 足球的进价: 1000÷10=100(元),

答:每个足球的进价是100元.

解析:此题可以设用去足球x元,则篮球为(2600-x)元.因为足球售出后获利15%,篮球售出后获利10%,因此两种球共获利x×15%+(2600-x)×10%,已知两种球共获利310元,由获利相等,列出方程x×15%+(2600-x)×10%=310,解答即可. 6.答案:解:总收入:

150×60%×2.5+150×25%×2.5×60%, =225+56.25,

=281.25(元)>150元;

(281.25-150)÷150, =131.25÷150, =87.5%.

答:盈利,盈利率为87.5%.

解析:根据题意,成本是150元,进价为每千克1元.60%的橘子收入为:150×60%×2.5=225(元),25%的橘子收入为:150×25%×2.5×60%=56.25元,总收入为225+56.25=281.25元>150元,因此盈利;剩下15%的橘子亏损为:即成本中15%橘子的价钱为150×15%×1=22.5(元),总获利为:281.25-150=131.25元,则盈利率为131.25÷150,计算即可. 7.答案:解:5吨=5000千克; 4-2=2(月)

(1000×2-800)÷5000, =1200÷5000, =0.24(元);

答:销售时每千克水果比计划降低了0.24元.

解析:由于省下了2个月的租金,多赚了800元,那么2个月的租金减去800元就是一共少卖的钱数,用少卖的钱数除以总千克数就是每千克降低的价格.

8.答案:解:设乙商店的进价是x元,则甲超市的进价就是(1-10%)x元,根据题意可得方程:

(1+15%)x-(1-10%)x×(1+20%)=11.2, 1.15x-0.9x×1.2=11.2,

试卷页数 3 / 4

1.15x-1.08x=11.2, 0.07x=11.2, x=160, 则甲的进价是:(1-10%)×160=144(元), 答:甲商店的进价是144元.

解析:根据题干,设乙商店的进价是x元,则甲超市的进价就是(1-10%)x元,由此可得甲超市的定价是(1-10%)x×(1+20%)元,乙商店的定价是(1+15%)x元,根据等量关系:“乙商店的定价-甲超市的定价=11.2元”,即可列出方程解决问题. 9.答案:解:900÷90%×(90%-75%) =1000×15% =150(元)

答:商户每件商品盈利150元.

解析:把定价看作单位“1”,那么售价相当于单位“1”的90%,所以定价是:900÷90%=1000元,那么商户每件商品盈利占定价的(90%-75%),然后根据分数乘法的意义解答即可. 10.答案:解:售出这批笔记本的80%的金额: (1+30%)×80%=1.04;

剩下的笔记本八五折出售金额: (1-80%)×(130%×85%)=0.221;

实际获得的利润: 1.04+0.221-1=0.261;

实际获得的利润是期望利润的: 0.261÷30%=87%;

答:文具店实际获得的利润是期望利润的87%.

解析:把这批笔记本的成本看做单位“1”,因此定价是1×(1+30%)=1.3;其中80%的卖价是 1.3×80%,20%的卖价是 1.3×85%×20%;因此全部卖价是1.3×80%+1.3×85%×20%=1.261;实际获得利润的是1.261-1=0.261,实际获得的利润是期望利润的0.261÷30%,解决问题.

试卷页数 4 / 4

六年级数学-利润应用题-01-人教新课标.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c7jthp4xmob9nplx1m54t1j03v4ivcy00arh_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top