第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

2004年7月自考管理会计(一)试题及答案

来源:用户分享 时间:2025/11/13 20:28:53 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

2004年7月<管理会计(一)>试题

一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分) 1.以提高劳动效率和生产经济效果为核心的是( B )

A.现代管理会计 B.执行性管理会计 C.决策性管理会计 D.责任会计

2.ABC分类控制法下,采用“双箱法”进行控制的存货为( D )

A.占用资金多的存货 B.A类存货 C.B类存货 D.C类存货

3.东海公司子公司东南工贸公司预计20×2年投资1000万元,预计净收益将增加150万元,假设东海公司要求资金报酬率至少要达到18%,则东南工贸公司20×2年预计的剩余收益为( C )

A.30万元 B.0万元 C.-30万元 D.150万元 4.管理会计与财务会计基本上是同源的,二者开始分流的环节是( C ) A.账务系统 B.报告环节 C.算账环节 D.分析环节 5.制约着企业盈利水平的是现金流入与现金流出在( A )P19 A.数量上的差别 B.时间上的差别 C.对方主体上的差别 D.来源与用途上的差别 6.以下属于决策不相关成本的是( C )

A.差别成本 B.机会成本 C.沉没成本 D.重置成本 7.在变动成本计算法下,期末存货成本包括( D )

A.变动成本 B.固定生产成本 C.制造成本 D.变动生产成本 8.以下公式正确的是( C )

A.安全边际率=现有销售量-保本销售量 B.销售利润率=变动成本率×安全边际率 C.保本销售单位=

固定成本

贡献毛益率?单价D.贡献毛益=销售收入-安全边际 9.保本点上升意味着( B )

A.企业获得收益的区间扩大 B.企业达到盈亏平衡的难度加大 C.贡献毛益率降低 D.固定成本比重增大 10.最小的最大后悔值决策法,即( C ) A.小中取大决策法 B.决策树分析法 C.大中取小决策法 D.大中取大决策法

11.在工业生产中,使用同一种基本材料加工出来的那些价值相对很小,甚至无足轻重的产品被称为( C )

A.联产品 B.主产品 C.副产品 D.正产品化工企业适宜采用

12.成本计算基本方法是( A )

A.品种法 B.分类法 C.分批法 D.分步法 13.变动性制造费用的价格差异就是( A )

A.耗用差异 B.效率差异 C.预算差异 D.能量差异 14.已知固定性制造费用标准分配率为2元/小时。当月相关数据如下:实际发生固定性制造费用9800元,实际工时为5000小时,标准工时为4800小时,

1

预计应完成的总工时为5600小时,则固定性制造费用的总差异为( A ) A.超支200元 B.节约1200元 C.节约1400元 D.超支400元

15.与净现值相比,现值指数的优点是( D )

A.便于相同投资额的方案的比较 B.考虑了投资风险

C.是动态指标 D.便于进行投资额不同的方案获利能力的比较 16.下列各项中,受管理当局短期决策行为影响的是( A )

A.广告费 B.不动产保险费 C.管理人员薪金 D.生产设备折旧费

17.成本按可盘存性分类,可分为( D )

A.直接成本与间接成本 B.直接材料、直接人工和制造费用 C.历史成本与未来成本 D.产品成本与期间成本 18.工资成本数量差异是由于存在( A )

A.实际工时与标准工时之差 B.实际工资率与标准工资率之差 C.实际工时与定额工时之差 D.预算工时与标准工时之差

19.采用投资利润率评价投资中心业绩时,对经营资产中的固定资产的计价属性应为( C )

A.重置价值 B.可变现净值 C.原始价值 D.市场价值 20.某方案贴现率为14%时,净现值为612;贴现率为16%时,净现值为-317;则该方案内部收益率为( B )

二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分) 21.成本中心的特点在于( ABDE )

A.考核重点在于其所发生的成本 B.不考虑其形成的收入

C.中心主要是为企业提供一定专业性劳务,不便将工作成果确切地表现为货币收入

D.中心可以为企业提供一定的物质产品,但由于缺乏市场,故难于用货币表述其工作成果

E.业绩考核和评价依据为标准成本

22.内部转移价格的种类有( ABCD )

A.双重价格 B.成本加成价格 C.市场价格 D.协商价格 E.目标定价

23.直接材料预算的主要内容通常包括( BCDE ) A.预计收款与付款的配比情况 B.预计采购量

C.预计期末存货 D.预计期初存货 E.预期的现金支出 24.以下公式正确的有( BCDE ) A.贡献毛益=

固定成本 B.贡献毛益=营业利润+固定成本

贡献毛益率销售利润率 D.目标利润=单位贡献毛益×销售量-固定成本

贡献毛益率固定成本

单位贡献毛益C.安全边际率=

E.保本点销售量=

25.产生材料价格脱离标准的原因可能会是( ABDE ) A.延期付款,未获优惠 B.购入低价材料

2

C.按经济订货量制定购货计划 D.运输途中损耗较大 E.紧急订货 26.与完全成本法相对应的成本计算方法可称为( BC )

A.全部成本法 B.直接成本法 C.变动成本法 D.吸收成本法 E.间接成本法

27.采用变动成本法与采用完全成本法的处理相同的项目包括( ACDE ) A.销售费用 B.固定性制造费用 C.管理费用

D.变动性制造费用 E.财务费用

28.以下属于酌量性固定成本的有( CD )

A.厂房租赁费 B.差旅费 C.职工培训费 D.研究开发费 E.设备租赁

29.成本按照可追踪性可以分为( AD )

A.直接成本 B.可控成本 C.变动成本 D.间接成本 E.固定成本

30.弹性预算是( BC )

A.固定预算 B.可变预算 C.确定性预算 D.不确定性预算 E.滚动预

三、名词解释题(本大题共3小题,每小题3分,共9分)

31.约当产量:月末在产品的数量按其它完工程度折算为相当于完工产品的数量 32.概率预算:在弹性预算期也可能有不确定的只能作出一个估计,估计他们在一定范围内变动在这个范围愉有关数值可能出现的概率如何,然后按各种可能性的大小加权平均计算,确定有关指定的期望值

33.质量成本:指在产品质量上产生的一切费用支出包括由于未达到质量标准造成损失而发生的费用以及保证和提高产品质量而支出的各种费用 四、简答题(本大题共2小题,每小题4分,共8分) 34.与财务会计相比,现代管理会计具有哪些显著特点?

答:1. 侧重于为企业内部的经营管理服务 2.方式,方法更为灵活多样 3.同事兼顾企业生产经营的全局和局部两方面 4.面向未来 5.数学方法的广泛应用

35.简述标准成本的主要作用。

答:1.用较少的材料生产出较多的产品 2.用较少的工时生产出较多的产品 3.用一定生产设备生产较多的产品 五、论述题(本大题共8分)

36.变动成本法与完全成本法在产品成本组成上的主要区别在哪里?它们的理论根据各是什么?

区别;1按完全成本法计算产品成本包括直接材料,直接人工,变动性制造费用和固定制造费用

而按变动成本法计算其产品成本只包括直接材料,直接人工和变动制造费用,对固定性制造费用不计入产品成本而是作为期向成本,全额列入损益表,从当期销售收入中扣减,根据:凡是同产品生产有关的耗费都应计入产品成本

六、计算题(本大题共5小题,其中37~39小题各6分,40小题8分,41小题9分,共35分)

37.资料:假设有一个投资方案,其原始投资为10,000元,年现金净流入量1-5

3

年,每年1500元,6-10年每年2000元,有效期限10年,无残值。要求:根据上述资料,分别计算投资的“年平均报酬率”和“偿还期”。

1500?5?2000?5答:年平均报酬额==1750元

101750 年平均报酬率==17.5%

1000010000?9500 投资偿还期=6+=6.25 年

11500?950038.资料:某企业生产甲产品,为满足市场需求,计划在今后5年内每年生产15000件。为生产该产品,拟购买一台新式设备,其买价为20,000元,运货费和安装费500元,使用年限5年,残值为1200元。使用该设备后,甲产品单位直接人工和材料费可节约0.60元。预定投资报酬率为12%。要求:计算分析该设备应否购买?

附:i=12%,5年,1元的年金现值系数为3.605, i=12%,5年,1元的复利现值系数为0.567 答:现金流出量=20000+500=20500元

现金流入量现值=0.6×15000×3.605+1200×0.567 =32445+680.4=33125.4元

NPV=33125.4-20500=12625.4元 NPV>0 , 应购买

39.资料:某企业新产品开发计划中有A、B两种备选方案,有关资料如下:

A产品 B产品

单件定额机器小时 40 20 预计新产品单价(元) 120 164 单位变动成本(元) 100 140 固定成本总额 2800元

用于新产品开发的机器小时最多为4000小时,其他因素无限制。 要求:据此确定生产何种产品?

答:A产品 M=(4000÷40)×(120-100)=2000元 B产品 M=(4000÷20) ×(164-140)=4800元

企业应选择生产B产品为宜

40.资料:某公司拟购置一台设备。现有两个方案可供选择:一个方案是向国外购买,需花费240,000元,估计可用10年,每年需支付维修保养费20,000元,使用期满估计有残值28,000元;该机床每天的营运成本约有300元。第二个方案是向南方租赁公司租用,合同规定每天租金350元,每天的营运成本仍有300元。

要求:根据上述资料进行决策分析,确定在什么情况下,哪个方案最优? 答:年开机天数为X

购入方案年使用总成本为Y1 租入方案年使用总成本为Y2

24000?28000 Y1=(+20000)+300X=41200+300X

10 Y2=350X+300X

计算购入与租入的年使用总成本相等的情况下,所需要的开机天数:

4

Y1=Y2

41200+300X=350X+300X 350X=41200 X≈118天

上述计算表明,每年开机天数为118天,刚Y1Y2,即购入方案年使用总成本大于租用方案,故以向租赁公司租用较为合算. 41. A公司使用标准成本法,其所生产的甲产品的正常生产能量为2,000单位, 标准成本为:

直接材料 0.2千克×300元/千克 = 60元 直接人工 10小时×8元/小时 = 80元 制造费用:

固定部分 10,000元÷2,000 = 5元 变动部分 12,000元÷2,000 = 6元 标准单位成本 151元

本月份生产1600单位产品,实际单位成本为: 直接材料 0.22千克×280元/千克 = 61.6元 直接人工 11小时×7.8元/小时 = 85.8元 制造费用

固定部分 10,000元÷1600 = 6.25元 变动部分 8,000元÷1600 = 5元 要求:对甲产品进行成本差异计算

答:1.) 原材料成本总差异=实际成本-标准成本=1600×61.6-1600×60 =2560元(不利差异)

其中:直接材料消耗量差异=(实际耗量-标准耗量)×标准单价

=(1600×0.22-0.2×1600)×300=9600元,(不利差

异)

直接材料成本价格差异=(实际价格-标准价格)×实际耗量

=(280-300)×1600×0.22=-7040元(有利差异)

2.) 工资成本总差异=工资实际成本-工资标准成本

=1600×85.8-1600×80=9280元(不利差异)

其中:工资成本人工效率差异=(实耗工时-标准工时) ×标准工资率 =1600(11-10) ×8=12800元(不利差异) 工资成本工资率差异=(实际工资率-标准工资率) ×实耗工时 =(7.8-8) ×1600×11=-3520元(有利差异)

3.) 变动性制造费用总差异=8000-1600×10×0.6=-1600元(有利差异) 其中:变动性制造费用效率差异=标准分配率×(实际工时-标准工时) =0.6×1600×(11-10)=960(不利差异) 变动性制造费用耗用差异=实际工时×(实际分配率-标准分配率) =1600×11×(0.45454-0.6)=-2560元(有利差异)

6变动性制造费用标准分配率==0.6元/小时

105

变动性制造费用实际分配率=

5=0.45454元/小时 11

4.) 固定性制造费用总差异=10000-1600×10×0.5=2000元(不利差异)

5 固定性制造费用标准分配率==0.5元/小时

106.25 固定性制造费用实际分配率==0.56818元/小时

11其中:

固定性制造费用耗费差异=固定性制造费用实际数-固定性制造费用预算数

=10000-10000=0

生产能力利用差异=(标量标时-实际工时)×标准分配率

=(2000×10-1600×11 ) ×0.5=1200

效率差异=(实际工时-实量标时)×标准分配率

=(1600×11-1600×10) ×0.5=800

甲产品本月成本总差异=1600×(158.65-151)=12240元(不利差异)

6

2004年7月自考管理会计(一)试题及答案.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c7k3ak419ll4yj364q360565jb3urvy0110r_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top