(青岛版)四年级数学下册第一单元《用字母表示数》测试题
一、用含有字母的数字表示:
1) 穿珠车间工人平均每小时穿350个珠子,t小时共穿珠多少个?
2) 穿珠车间工人平均每小时穿350个珠子,现在已经穿好的珠子有1200个,t小时后穿好的珠子有多少个? 3) 一支钢笔y元,超市共批发了120支,要付款多少元? 4) 小红今年x岁,爸爸的年龄是她的y倍,爸爸的年龄是多少岁?
5) 袋子里有28块糖,奶奶平均分给a个小朋友,每个小朋友得到多少块糖?
6) 一车间今年加工了a个零件,二车间加工的零件是一车间的b倍还多286个,二车间今年加工了多少个零件? 7) 一件大人上衣m元,一件儿童上衣n元,大人的比儿童的贵多少元? 8) 比x大2的自然数是?
二、请你试着用合适的情景解释下列式子:
例如:x+y——小红有x本书,小明有y本书,他们两个一共有x+y本书。 1)2x+y 2)2(a+b) 3)mn 4)a÷b 5)120÷x-36 6)230-m
三、填空
1.如果s表示路程,v表示速度,t表示时间,那么他们三者之间的关系可以表示为: s= ( );v=( );t=( )。
2.长方形的宽是a,长是宽的2倍,长方形的周长是( ),面积是( )。 3.正方形的周长为m,它的边长是( )
4.正方形的边长是b,它的面积是( ),当b=25米时,它的面积是( )。
四、列式子解决下列问题:
1)化工厂今年共生产m个机器零件,平均每月生产多少个零件? 当m=2400个时, 4月份平均每天生产零件多少个? 2)填表:
单价 a x 数量 25 m 总价 125 420 3)商店新开张引进了a种商品,平均每种商品b个,要平均摆放在m个货架上,平均每个货架摆放多少种货物? 4)
一本字典的价格是多少元?
比钢笔价
14 练习本的价格是多少元?
还多x元
当b=8时,辅导书的价格是多少元?
格的2倍b y倍少3元 3倍 比钢笔的毛笔的和是钢笔和钢笔 字典 毛笔 练习本 辅导书 五、在 填上合适的数或字母。
a+ =25+ 38+ =b+ a+73+27= +(73+27) 160+( +a) =( +25)+
六、连一连。
七、买东西。
已知钢笔的价钱比文具盒贵2元,书包的价钱是文具盒的5倍,文具盒的价钱是练习本的3倍。 (1)用含字母的式子表示书包、钢笔、练习本的价钱。
(2)买5枝钢笔用多少钱?
(3)用50元钱去买一个书包,还剩多少钱?
(4)如果文具盒的价钱是9元,钢笔多少钱?书包、练习本呢?
相关推荐: