第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

最新小升初数学20类必考应用题汇总(含答案解析)

来源:用户分享 时间:2025/8/6 8:14:46 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

第一组追赶第二组的路程:3.5-(4.5-?3.5)=3.5-1=2.5(千米) 第一组追赶第二组所用时间:2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小时)

答:

第一组2.5小时能追上第二小组。

解题思路:

根据甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨;可知甲仓的存粮如果增加5吨;它的存粮吨数就是乙仓的4倍;那样总存粮数也要增加5吨。若把乙仓存粮吨数看作1倍;总存粮吨数就是(4+1)倍;由此便可求出甲、乙两仓存粮吨数。

解:

乙仓存粮:(32.5×2+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70÷5=14(吨) 甲仓存粮:14×4-5=56-5=51(吨)

答:

甲仓存粮51吨;乙仓存粮14吨。

解题思路:

根据甲队每天比乙队多修10米;可以这样考虑:如果把甲队修的4天看作和乙队4天修的同样多;那么总长度就减少4个10米;这时的长度相当于乙(4+5)天修的。由此可求出乙队每天修的米数;进而再求两队每天共修的米数。

解:

乙每天修的米数:

(400-10×4)÷(4+5)=(400-40)÷9=360÷9=40(米) 甲乙两队每天共修的米数:40×2+10=80+10=90(米)

答:

两队每天修90米。

解题思路:

已知每张桌子比每把椅子贵30元;如果桌子的单价与椅子同样多;那么总价就应减少30×6元;这时的总价相当于(6+5)把椅子的价钱;由此可求每把椅子的单价;再求每张桌子的单价。

解:

每把椅子的价钱:

(455-30×6)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元) 每张桌子的价钱:25+30=55(元)

答:

每张桌子55元;每把椅子25元。

解题思路:

根据已知的两车的速度可求速度差;根据两车的速度差及快车比慢车多行的路程;可求出两车行驶的时间;进而求出甲乙两地的路程。

解:

(7+65)×[40÷(75- 65)]=140×[40÷10]=140×4=560(千米)

答:

甲乙两地相距560千米。

最新小升初数学20类必考应用题汇总(含答案解析).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c82w7i5a49n47hq70zb090vngk58yn6010il_2.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top