第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

人教版小学二年级数学下册第四单元培优测试卷(含答案)

来源:用户分享 时间:2025/6/25 20:35:44 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

(2) 乐乐有56元钱,可以买几支钢笔?

(3) 茶杯国庆促销,一次买5个30元,每个便宜多少钱?

(4) 你还能提出其他用乘法或除法解决的问题吗?并解答?

4.一道除法题,除数是9,芳芳把被除数的十位数字和个位数字颠倒了,结果是5,正确的商是几?

5

答案

一、1.5 45除以9等于5 五九四十五 2.1 3.8 4 四八三十二 4.27 5.7

6.12÷2=6 18÷3=6 24÷4=6 30÷5=6(答案不唯一) 7.42÷6=7 42÷7=6 8.30 9.+ × ÷ - × - ÷ × 10.40 5 2 18 11.32 12.2 18 二、1.C 2.A 3.C 4.B 5.A 6.D

三、1.6 5 72 8 37 92 60 40 7 26 14 64 2.9 7 7 9 32

3.24÷8<40÷8<48÷8<72÷9<63÷7 4.9 6 8 5 4 8

四、1.(1) 32÷4=8(艘) (2) 6×8=48(元) (3) (答案不唯一)

12人要坐几台旋转木马? 12÷2=6(台) 2.36÷4=9(元)

3.(1) 45÷9=5(本)买的是日记本,买了5本。 (2) 56÷8=7(支)

(3) 30÷5=6(元) 7-6=1(元)

(4) (答案不唯一) 买8个文具盒多少钱? 8×4=32(元) 4.9×5=45 54÷9=6

6

人教版小学二年级数学下册第四单元培优测试卷(含答案).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c8rg6r3jfh66k2tg1xudp48fsc2a7r600rm7_2.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top