第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

定位误差的计算

来源:用户分享 时间:2025/6/27 3:58:29 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

定位误差作业题答案

7-7 套类零件铣槽时,其工序尺寸有四种标注方式,如图7-47所示,若定位心轴水平放置,试分别计算工序尺寸为H1、H2、H3、H4的定位误差。

图7-47 题7-7图

解:(1)求H1的定位误差

1)工序基准是外圆下母线,定位基准是孔的轴线,两者不重合,ΔB =0.03/2=0.015mm。 2)以孔在间隙心轴上水平放置定位,ΔY=(0.021+0.021)/2=0.021mm

3)工序基准不在定位基面上,H1的定位误差为ΔD=ΔY+ΔB=0.015+0.021=0.036mm (2)求H2的定位误差

1)工序基准是孔的轴线,定位基准是孔的轴线,两者重合,ΔB=0。 2)以孔在间隙心轴上水平放置定位,ΔY=(0.021+0.021)/2=0.021mm 3)H2的定位误差ΔD=ΔY+ΔB=0.021+0=0.021mm (3)求H3的定位误差

1)工序基准是内孔的上母线,定位基准是孔的轴线,两者不重合, ΔB=0.021/2=0.0105mm。

2)以孔在间隙心轴上水平放置定位,ΔY=(0.021+0.021)/2=0.021mm 3)工序基准在定位基面上,ΔD=ΔY±ΔB

“+”、“-”的判别:当定位基面直径由大变小,定位基准朝上变动;当定位基面直径由大变小,若定位基准位置不动时,工序基准朝下变动;两者的变动方向相反,取“-”号。

所以H3的定位误差为ΔD=ΔY-ΔB=0.021-0.0105=0.0105mm (4)求H4的定位误差

1)工序基准是外圆上母线,定位基准是孔的轴线,两者不重合,ΔB=0.03/2=0.015mm。 2)以孔在间隙心轴上水平放置定位,ΔY=(0.021+0.021)/2=0.021mm

3)工序基准不在定位基面上,H4的定位误差为ΔD=ΔY+ΔB=0.015+0.021=0.036mm

7-8 图7-48所示工件,加工工件上Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ三个小孔,请分别计算三种定位方案的定位误差,并说明哪个定位方案较好。V形块α=90°。

图7-48 题7-8图

解:1.求方案b)定位误差 (1)Ⅰ小孔的定位误差

1)工序基准和定位基准都是外圆的轴线,两者重合,ΔB =0。 2)以外圆在V型块上定位,?Y?0.17?0.12mm ?2sin453)Ⅰ小孔的定位误差为ΔD=ΔY+ΔB=0.12+0=0.12mm<0.4/3 (2)Ⅱ小孔的定位误差

1)工序基准是外圆的上母线,定位基准是外圆的轴线,两者不重合, ΔB =0.17/2=0.085mm。

2)以外圆在V型块上定位,?Y?0.17?0.12mm ?2sin45B

3)工序基准在定位基面上,ΔD=ΔY±Δ“+”、“-”的判别:

当定位基面直径由大变小,定位基准朝下变动;

当定位基面直径由大变小,若定位基准位置不动时,工序基准朝下变动; 两者的变动方向相同,取“+”号。

所以Ⅱ小孔的定位误差为ΔD=ΔY+ΔB=0.12+0.085=0.205>0.28/3 (3)Ⅲ小孔的定位误差

1)工序基准是外圆的下母线,定位基准是外圆的轴线,两者不重合, ΔB=0.17/2=0.085mm。

2)以外圆在V型块上定位,?Y?0.17?0.12mm

2sin45?B

3)工序基准在定位基面上,ΔD=ΔY±Δ

“+”、“-”的判别:

当定位基面直径由大变小,定位基准朝下变动;

当定位基面直径由大变小,若定位基准位置不动时,工序基准朝上变动; 两者的变动方向相同,取“-”号。

所以Ⅲ小孔的定位误差为ΔD=ΔY-ΔB=0.12-0.085=0.035<0.45/3 2.求方案c)定位误差 (1)Ⅰ小孔的定位误差

1)工序基准和定位基准都是外圆的轴线,两者重合,ΔB =0。 2)以外圆在V型块上定位,?Y?0.17?0.12mm

2sin45?3)Ⅰ小孔的定位误差为ΔD=ΔY+ΔB=0.12+0=0.12mm<0.4/3 (2)Ⅱ小孔的定位误差

1)工序基准是外圆的下母线,定位基准是外圆的轴线,两者不重合, ΔB=0.17/2=0.085mm。

2)以外圆在V型块上定位,?Y?0.17?0.12mm ?2sin45B

3)工序基准在定位基面上,ΔD=ΔY±Δ“+”、“-”的判别:

当定位基面直径由大变小,定位基准朝下变动;

当定位基面直径由大变小,若定位基准位置不动时,工序基准朝上变动; 两者的变动方向相同,取“-”号。

所以Ⅱ小孔的定位误差为ΔD=ΔY-ΔB=0.12-0.085=0.035<0.28/3 (3)Ⅲ小孔的定位误差

1)工序基准是外圆的上母线,定位基准是外圆的轴线,两者不重合, ΔB =0.17/2=0.085mm。

2)以外圆在V型块上定位,?Y?0.17?0.12mm

2sin45?B

3)工序基准在定位基面上,ΔD=ΔY±Δ“+”、“-”的判别:

当定位基面直径由大变小,定位基准朝下变动;

当定位基面直径由大变小,若定位基准位置不动时,工序基准朝下变动; 两者的变动方向相同,取“+”号。

所以Ⅲ小孔的定位误差为ΔD=ΔY+ΔB=0.12+0.085=0.205>0.45/3 3.求方案d)定位误差

(1)Ⅰ小孔的定位误差

1)工序基准和定位基准都是外圆的轴线,两者重合,ΔB =0。 2)以外圆在V型块上定位,?Y?0.17?0.12mm

2sin45?3)Ⅰ小孔的定位误差为ΔD=ΔY+ΔB=0.12+0=0.12mm<0.4/3 (2)Ⅱ小孔的定位误差

1)工序基准为外圆左侧母线,定位基准是外圆的轴线,两者不重合, ΔB=0.17/2=0.085mm。

2)以外圆在V型块上定位,水平方向ΔY=0

3)Ⅱ小孔的定位误差为ΔD=ΔY+ΔB=0+0.085=0.085mm<0.28/3 (3)Ⅲ小孔的定位误差

1)工序基准为外圆右侧母线,定位基准是外圆的轴线,两者不重合, ΔB=0.17/2=0.085mm。

2)以外圆在V型块上定位,水平方向ΔY=0

3)Ⅲ小孔的定位误差为ΔD=ΔY+ΔB=0+0.085=0.085mm<0.45/3

对比以上三种方案,方案d)的定位误差最小,且能满足加工精度的要求,所以方案d)最合理。

7-9 工件尺寸及工序要求如图7-49所示,欲加工键槽并保证工序尺寸45mm及对内孔中心的对称度0.05mm,试分别计算图7-49所示各种定位方案的定位误差。

图7-49 题7-9图

解:1.计算按图b)方案定位时的定位误差 (1)求45的定位误差

1)工序基准是外圆下母线,定位基准是孔的轴线,两者不重合, ΔB=0.11/2+0.05=0.105mm。

2)以孔在间隙心轴上水平放置定位,ΔY=(0.021+0.042)/2≈0.032mm 3)工序基准不在定位基面上 ΔD=ΔY+ΔB=0.032+0.105=0.137mm (2)求对称度0.05的定位误差

1)工序基准是孔轴线,定位基准是孔的轴线,两者重合,ΔB=0。 2)以孔在间隙心轴上水平放置定位,上边接触,水平方向,ΔY=0 3)ΔD=0

2.计算按图c)方案定位时的定位误差 (1)求45的定位误差

1)工序基准是外圆下母线,定位基准是外圆的轴线,两者不重合, ΔB=0.11/2=0.055mm。

2)以外圆在三爪卡盘上水平放置定位,自动定心,无间隙,ΔY=0

搜索更多关于: 定位误差的计算 的文档
定位误差的计算.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c8t14f1bs3a667gj1yjqg01k8300x4z01cnt_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top