第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

2018年初一数学上册分类专题复习题

来源:用户分享 时间:2025/6/28 22:09:14 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

物超过300元一律优惠20%.市民王波在元旦节期间两次购物分别付款80元和252元,如果王波一次性购买与上两次相同的商品,则应付款 元.

2. 周末,七年级一班准备邀请所有教师14人和全班48名同学去公园举行游园活动,已知公园有两种售票方式:①成人票8元/人,学生票5元/人;②团体票统一按成人票的7折计算(50人以上可买团体票)。 (1)若师生均到齐,选用哪种方式购票较合算?

(2)若教师没有到齐,用第二种购票方式共需336元,你能算出有几位教师没有到吗?

3.某风景名胜区的原门票价格是:成人票每张100元,学生票每张80元.为吸引游客,风景名胜区管委会决定实行打折优惠,其中成人票打8折,学生票打6折. (1)设某旅游团有成人x人,学生y人,请用含x、y的代数式表示出该旅游团打折后所付的门票费;

(2)若某旅游团的成人比学生多12人,所付门票费比不打折少1228元,求该旅游团成人和学生各有多少人?

4.某牛奶加工厂有鲜奶9吨.若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获取利润500元;制成酸奶销售,每吨可获取利润1200元;制成奶片销售,每吨可获取利润2000元。该工厂的生产能力是:如制成酸奶,每天可加工3吨;制成奶片每天可加工1吨.受人员限制,两种加工方式不可同时进行.受气温条件限制,这批牛奶必须在4天内全部销售或加工完毕.为此,该厂设计了两种可行方案:

6

搜索更多关于: 2018年初一数学上册分类专题复习题 的文档
2018年初一数学上册分类专题复习题.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c8wdy05hj2b8c83h0epna2cg5h8ins2016a4_2.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top