第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

国际金融期末复习题

来源:用户分享 时间:2025/6/24 14:23:10 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

国际金融期末复习参考题 1、USD1=HK¥7.7495=RMB8.0431,由此可以套算出1HK¥=( C ) RMB? A、62.3300 B、0.9635 C、1.0379 D、1.0478

解: HK¥=1/7.7495 USD

USD1=RMB 8.0431

1HK¥= 8.0431/ 7.7495 RMB

= 1.0379 RMB (相同标价法,交叉相除)

2、USD$1=EUR1.0420, £1=$1.6812,由此可以套算出£1= ( B )EUR? A、0.6198 B、1.7518 C、1.6134 D、1.0457

解:USD$1=EUR1.0420 £1=$1.6812

£1= 1.0420 ×1.6812 EUR= 1.7518 EUR (不同标价法,对立相乘) 3、$1=JAP¥120.04/12,$1= HK¥7.7475/95,HK¥1=( D )JAP¥? A、15.4940/15.5003 B、930.6297/2499 C、930.0099/8699 D、15.4900/15.5045

解: 1HK¥=(120.04/ 7.7495)/( 120. 12/ 7.7475 )

HK¥1=JAP¥ (120.04/ 7.7495)~( 120. 12/ 7.7475 )

= JAP¥ 15.4900/15.5045 (相同标价法,交叉相除) 4、£1=$1.6808/6816,$1=CAN¥0.9117/9122,£1=( B )CAN¥? A、1.8436/8435 B、1.5324/5339 C、1.8435/8436 D、1.8445/8426

解:£1=(1.6808× 0.9117 )~( 1.6816× 1.8436 )= 1.5324/5339 CAN¥ (不同标价法,对立相乘) 5、假定美国出口商三个月后收进10万欧元的贷款,目前即期汇率是USD1=EUR1.2425/40,为防止欧元贬值风险与银行签订三个月远期合约,银行报出的三个月美元对欧元的掉期率20/30。 (1)问三个月后改进口商实际可以换回多少美元? (2)市场汇率变为USD1=EUR1.2415/30,问公司是否达到保值目标、盈亏如何? (3)市场汇率变为USD1=EUR1.2500/10,问公司是否达到保值目标、盈亏如何?

解(1)远期汇率=即期汇率+(-)升水(贴水)点数

即期汇率 USD1=EUR1.2425/40

3个月后,美元对欧元的掉期率20/30 对直接标价法,远期升水,左小右大加点数

则3个月后的远期汇率

USD1=EUR(1.2425+0.0020)/ (1.2440+0.0030)=EUR1.2445/1.2470 10万欧元换美元 进口商:买美元,卖欧元

银 行: 买欧元,卖美元

则用汇率 1.2470 即可换回美元为 10/1.2470=8.019246万美元 (银行卖美元) (2)按照市场汇率可兑换美元:10/1.2430=8.045万美元 按照远期合约可兑换美元:10/1.2470=8.019万美元 兑换的美元减少:8.045-8.019=0.026=260美元(亏损/亏本) (3)按照远期合约可兑换美元:10/1.2470=8.019万美元 按照市场汇率可兑换美元:10/1.2510=7.994万美元 兑换的美元增加:8.019-7.994=0.025

万美元=250美元(盈利)

6、某日下列市场报价为:

纽约外汇市场: 1英镑=1.3250/60美元 伦敦外汇市场: 1英镑=10.6665/75港币 香港外汇市场: 1美元=7.8210/20港币 若不考虑其他费用,某英国商人以10万英镑进行套汇,可获得多少套汇利润?解:第一步:

算出 纽约/香港 的外汇市场上的套汇汇率为: 1英镑=1.3250/60 美元 ↓ ↓

1美元=7.8210/20 港币 套算汇率为:

1英镑=(1.3250×7.8210) / (1.3260×7.8220)港币 1英镑=10.362825/10.371972港币 不同标价法,对应相乘

第二步: 套算汇率:

1英镑=10.362825/10.371972港币与 伦敦外汇市场:1英镑=10.6665/75港币 比较, 发现伦敦外汇市场港币便宜。英国商人用10万英镑在伦敦买进106.665万港币。 即:10万×10.6665=106.665万港币 第三步:

在香港用港币买入美元(银行卖出美元) 即106.665万/7.8220=13.6365万美元 第四步:

在纽约用美元买回英镑(银行卖出英镑) 即13.6365万美元/1.3260=10.283965万英镑 得套汇利润:

10.283965-10=0.283965万英镑

7、某年纽约市场年利率为8﹪,伦敦市场的年利率为14﹪,纽约外汇市场的即期汇率为GBP1=USD1.6135/65,3个月的掉期率为30/40。

(1)若一名纽约商人有10万美元,他应该怎么做最有利?假定汇率不变说明

投资过程及获利情况。

(2)若此商人采用掉期交易来规避外汇风险,应如何操作?套利的净收益是多

少? 解:(1)第一种情况:投放在纽约市场

三个月后得到本息: 10×(1+8﹪×3/12)=10.2 USD

第二种情况:投放在伦敦市场

把美元换成英镑:10/1.6165=6.1865 GBP

得到本息:6.1862×(1+14﹪×3/12)=6.402717 GBP 把英镑换成美元:6.402717×1.6135=10.33078 USD 获得净收益=3307.8-2000=1307.8美元。 (2)若投资者采用掉期交易来规避外汇风险,先按即期汇率把美元换成英镑,

同时和银行签订一份把美元兑换为英镑的远去合约,三个月后在伦敦市场获得的本和利,按照约定的远期汇率兑换成英镑,扣除成本后实现无风险套利。(乘小除大,远期汇率)

1.6135+0.0030/(1.6165+0.0040)=1.6165/1.6205 Step1. 10/1.6165=6.18620476英镑

Step2. 6.18620476×(1+14﹪×3/12)=6.40272193英镑 Step3. 6.40272193×1.6165=a万美元 a=10.349999999845

利息 10×8﹪×3/12=0.15万美元=1500美元

a-10-0.15= 0.199999999845 万美元

第一步:求三个月的远期汇率:

即期汇率为: GBP1=USD1.6135/1.6165 3个月掉期率为30/40

得到: GBP1=USD(1.6135-0.0030)/(1.6165-0.0040)

GBP1=USD1.6105/1.6125

第二步: 10/1.6165=6.1862万英镑 第三步: 6.1862×(1+14﹪×3/12)=6.402717万英镑 第四步: 6.402717×1.6105=10.31158万美元 第五步: 3115.8-利息=净收益 支付利息: 10×8﹪×3/12=0.2万美元 无风险套利净收益:3115.8-2000=1115.8美元

8、 假设某客户用美元购买英镑的看涨期权,总额为10万英镑,合同协议价格为1英镑=1.2美元,期限三个月,期权费每英镑5美分。

(1)写出该期权交易的基本内容(包括基础交易货币、合同规模、合同期

限、协议价格、期权价格)

(2)画出此客户的盈亏图(表明关键点数字)。

(3)如果市场汇率变为1英镑=1.80美元盈亏是多少? 解:基础交易货币:英镑

合同规模:10万英镑 GBP 10万 合同期限:三个月

协议价格:1英镑=1.2美元 USD1.2/GBP

期权价格:5美分(每英镑) USD5000(每英镑5美分)

客户用美元买英镑,汇率:1英镑=1.2美元 10×1.2=12 万美元 期权费:10×0.05=0.5万美元 三个月后,汇率:1英镑=1.8美元

10万英镑=18万美元

盈利:18-12-0.5=5.5 万美元

9、假如两个公司都希望筹措3年期100万美元资金。A公司由于资信等级较高,在市场上无论筹措固定利率资金,还是筹措浮动利率资金比B公司优惠,具体数据见下表。A公司计划筹措浮动利率美元资金,B公司打算筹措固定利率美元资金。某银行为他们安排这次互换获得20个基点收益,请计算互换后A、B公司的实际融资成本,并画出A、B公司利率互换的过程图(并加入银行的作用) A公司 B公司 资信等级 固定利率筹资成本 浮动利率筹资成本 资信等级 固定利率筹资成本 浮动利率筹资成本 浄利差 银行拿走20个基点后 A公司 AAA 10% LIBOR+1% B公司 BBB 11% LIBOR+1.2% 差额 1% 0.2% 0.8% 0.6%

AAA 10% LIBOR+1% BBB 11% LIBOR+1.2% 解题步骤:

第一步:固定汇率的差额:11﹪-10﹪=1﹪ 第二步:浮动利率的差额:(LIBOR+1.2﹪)-( LIBOR+1﹪)=0.2﹪ 第三步:净差额=1﹪-0.2﹪=0.8﹪

第四步:银行拿走了20个基点就是0.2%,实际可以平分0.6%,各自利率降低0.3% 第五步:通过计算互换,

A公司(浮动汇率LIBOR+1%),就可以按照:LIBOR+1%-0.3%=LIBOR+0.7%的浮 动利率得到资金。

B公司如果直接筹措固定利率美元(11%),现在可以按照11%-0.3%=10. 7%筹 措固定利率资金。

所以,A,B两家公司各自利用筹措的相对优势,通过利率互换就能比直接进入市场降低0.3%的筹措成本。

第六步::三年各自节约利息分别为:100×0.3﹪×3=0.9万美元。

利率互换的过程图

A公司:LIBOR+10%- ( ? ) =LIBOR+0.7% B公司:( ?)+LIBOR+1.2%-LEBOR=10.7%

A LIBOR+1% LIBOR+1.2% -10%-libor+?=-(libor+0.7%) ?=9.3% LIBOR+0.7%

B 11% 10% ?+libor+1.2%-libor=10.7% ?=9.5% 10.7%

搜索更多关于: 国际金融期末复习题 的文档
国际金融期末复习题.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c907uf7h17m7wp9920syf_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top