12月1日 星期六 晴
精打细算
清水塘学校五年级74班 陈兰慧
指导老师 丁又红
今天,妈妈带我去超市购物。
进了超市,我和妈妈看了一下购物清单,就去寻找我们的目标。我们要买一袋大米,三条毛巾,五盒牙膏,两支牙刷和一包我最爱吃的薯片。我们边走边看,慢慢寻找它们。
我们穿过一排排商品栏,来到牙膏和牙刷的商品柜台。妈妈说:“快看,我觉得这两种牙膏都不错,究竟买哪种更便宜呢?”我知道妈妈在出题考我。我眼珠一转,认真看着宣传广告,仔细地计算起来。第一种牙膏买两盒送一支牙刷,每盒8元。我们买5盒牙膏应是5×8=40元,还能得两支3元的牙刷,实际省了6元。只花:40-6=34(元)。第二种牙膏每盒原价7.5元打9折,买5盒需要:(7.5×0.9)×5=33.75元。34元>33.75元,况且,现在我们不需要买牙刷。所以买第二种便宜。我满怀信心地说:“第二种便宜。”并把我的想法告诉了妈妈。虽然只省了区区二角五分钱,但妈妈可高兴了。妈妈又惊又喜地说:“宝贝,你太棒了,我决定给你买三包薯片!”
回到家,我向爸爸说了这件事,爸爸捏了捏我的小鼻子,说我越来越会精打细算了。我在心里偷偷地笑。
1
12月6日 星期四 晴
降价反而赚钱更多
清水塘学校五年级74班 张佳琳
指导老师 丁又红
以前,我去外婆家那边的商店买方便面,并没有发现什么“问
题”。可是,有一次我去买的时候却发现了价格上的“问题”。
要是只买一包方便面的话,就是2元5角。可是买两包的话就只要4元5角。按一包2元5角计算,买两包应该是5元,不该是4元5角。后来我对方便面的价钱产生了疑问,就询问了店主。店主告诉我,买两包是便宜些,这主要是为了吸引顾客。
我想:原价本来是2.5元一包,现在变成了4.5元两包,也就是2.25元一包,这老板岂不是少赚了钱吗?我把想法告诉妈妈,妈妈却笑着说,“看起来是少赚了钱,但实际上是薄利多销。你想想:如果按每包进价1.8元计算,每次卖出去一包只赚:2.5-1.8=0.7(元)。但是如果顾客一次买两包,可以赚:(2.25-1.8)×2=0.9(元)。这难道不是老板赚的更多吗?当然,顾客也从中得到了实惠。因为买买两包比买一包划算。
原来,老板把商品进行促销,价格上是降下来了,但实际上比不降价时赚得更多,因为可以吸引更多的顾客去购买。
2
12月6日 星期四 晴
黑白琴键
清水塘学校五年级74班 罗璇
指导老师 丁又红
今天下午,我在上电子琴课的时候,老师突然问我:“你知道电
子琴上有多少个琴键吗?”
这我可真不知道,于是就数起来: “一,二,三,四??”
“哎,停停停,你这么聪明,就不知道用巧妙的方法计算吗?” 哦,也对呀。总没有必要这样呆板地数它们嘛。
我发现可以一个八度一个八度(八个白键五个黑键)的数呀!首先,这台电子琴有五个八度。就应该用每个八度的键去乘五,是(5+8)×5=65(个), 可我这一想,又是错的。前一个八度和后一个八度的第一个键是共用一个键,如果用这种方法计算,就会比实际的数量要多。
所以,我想,把每个八度的黑键加上每个八度的白键减去1,去乘5个八度,再加最后一个白键和黑键,当然就是(8-1+5)×5+2啦,但是我们还是要看一看,仔细观察一下琴键!原来电子琴的最后一个琴键是白键,它的上面没有黑键,当然就不是加2了!正确的算法是:(8-1+5)×5+1=61(个)。这才是正确的答案。
终于算出来是61个键,电子琴原来有61个键呀!我巧妙地利用数学知识计算出了电子琴的琴键数。
数学知识真奇妙,妙在妙在它能解决生活中的实际问题。你用过吗?
3
12月6日 星期四 晴
一举两得
清水塘学校五年级74班 周泓睿
指导老师 丁又红
一天,妈妈带我去步步高买东西。妈妈说:“你只要答出了我的
问题,就会有惊喜哟。”我便有些迫不及待。可妈妈说:“那就要看你的精彩表现哟!”我连忙答应:“好,就这么办!”
刚进步步高,我赶紧上到二楼零食区。我正准备挑选时,妈妈把我叫住了,“看,这里有三种‘美好时光海苔’,你能说说买哪种海苔更划算吗?”我看了看规格,第一种小包装的12克,需要7.5元。第二种中包装的18克,10元。第三种大包装的36克,18元。我立刻在心里计算起来。
要知道那种最划算,只需比较每克多少钱就行了。小:7.5÷12=0.625(元/克),中:10÷18≈0.56(元/克),大:18÷36=0.5(元/克),0.5元<0.56元<0.625元,这明摆着是买大包划算。
我把自己的想法一说,妈妈直夸我,“啊!你真不错,看来这种小题目难不倒你,那就买一包大的给你吧!”我说:“我刚刚看到它的日期不是很好,只有小包的日期最近,它吃了一定会更健康。”这下,妈妈更加高兴了,兴奋地说:“看来,你不光会比较哪种划算,还关注了生产日期这类小细节。那就买两包小的给你,怎么样?”我当然是照单全收。
走着走着,妈妈又给我出了一道题。她指着面前的三种酒鬼花生,说:“你知道这三种花生哪种划算些吗?我走了过去,看了看它们的规格:最小的42克,1.5元;中等的3.2元,100克;最大的160克,5.5元。
这次,我换了一种算法,先算出每元能买多少克。小包:42÷1.5=28(克);中包:100÷32=31.25(克);大包:160÷5.5≈29(克)。简单比较一下,28克<29克<31.25克,这次可是买中包的合算。我把结果告诉妈妈,妈妈鼓起掌声说:“没错,你真棒。这包酒鬼花生就归你了!”
这次买零食的收获还挺大的,既把数学知识灵活地用到了生活中,又饱了口福,可谓一举两得。
4
相关推荐: