第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

建设项目财务分析

来源:用户分享 时间:2025/6/25 12:02:29 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

思考题

1. 什么是财务分析?财务分析的主要目的是什么? 2. 财务分析的基本步骤如何?

3. 财务效益估算的主要内容是什么?财务费用估算的主要内容是什

么?

4. 财务费用与效益估算的步骤如何? 5. 建设项目盈利能力分析的主要指标有哪些? 6. 财务分析的报表主要有哪几类? 7. 偿债能力分析主要包括哪三大指标。

8. 为什么项目投资财务现金流量表中的现金流出量是经营成本而不是

总成本?

9. 基本财务报表与评价指标的对应关系? 10. 财务生存能力分析的意义? 习题:

1.某项投资方案的净现金流量如下表所示,基准投资回收期为6年。试问,如果采用投

资回收期作为评价指标,该方案是否可行。 年末 0 1 2 净现金流量(万元) -1000 -275 320

参考答案:

1

3 500 4 550 5 610 6 700 解:计算得出累计净现金流量表如下: 年末 0 1 2 3 4 5 6 净现金流量(万元) --275 320 500 550 610 700 1000 累计净现金流量(万---955 -455 95 705 1405 元) 1000 1275 n=4-1+455/550=3.827年<6年(基准投资回收期) 所以该方案可行。

2. 假定已知某拟建项目达到设计生产能力后,全场定员500人,工资和福利费按照每人每年1.2万元估算。每年的其他费用为600万元。年外购原材料、燃料动力费估算为18000万元。年经营成本24000万元,年修理费占年经营成本的10%。各项流动资金的最低周转天数均为30天。用分项详细估算法对该项目进行流动资金的估算。

参考答案:

解:应收账款=24000/(360÷30)=2000万元 现金=(500×1.2+600)/(360÷30)=100万元 存货=外购原材料、燃料+在产品+产成品

=18000/(360÷30)+(500×1.2+600+18000+24000×10%)/(360÷30)+24000/(360÷30)=5300万元

流动资产=应收账款+存货+现金=2000+100+5300=7400万元 应付帐款=18000/(360÷30)=1500万元 流动负债=应付帐款=1500万元

流动资金=流动资产-流动负债=7400-1500=5900万元

3. 某项目建设期为2年,第一年投资700万元,第二年投资1050万元。投资均在年初支付。项目第三年达到设计生产能力的90%,第四年达到100%。正常年份销售收入1500万元,销售税金为销售收入的12%,年经营成本为400万元。项目经营期为6年,项目基准收益率为10%。试判断该项目在财务上是否可行?

参考答案:

解:正常年份现金流入量=销售收入-销售税金-经营成本 =1500-1500×12%-400=920万元 根据已知条件编制财务净现值计算表,见下表:

单位:万元 年末 1 2 3 4 5 6 7 8 现金流入 0 0 830 920 920 920 920 920 现金流出 700 1050 0 0 0 0 0 0 净现金流量 -700 -1050 830 920 920 920 920 920 折现系数 0.9091 0.8264 0.7513 0.6830 0.6209 0.5644 0.5132 0.4665 2

净现金流量--623.58 648.36 571.23 519.25 472.14 429.18 现值 636.37 867.72 FNPV= ∑ t=1 n (CI?CO) t (1+ i c ) ?t =-636.37+(-867.72)+623.58+648.36+571.23+519.25+472.14+429.18=1759.65万元>0 所以该项目在财务上是可行的。

4.某水泥厂项目设计生产能力为300万吨,已知类似项目年产量200万吨,项目建设投资5000万元,拟建项目所选设备功能和效率均比所参考的类似项目优良,可取生产能力指数为0.7,物价调整系数1.2,试确定该项目的建设投资。

参考答案:

解: 该项目的建设投资为: I 2 = I 1 ( C 2/ C 1 ) n ?f =5000×(300/200)0.7×1.2=7966.56万元

5. 某套装置的设备购置费为15000万元,根据以往资料,与设备配套的建筑工程、安

装工程和其他费用占设备费用的百分比43%、18%和10%。假定各种工程费用的上涨与设备费用上涨同步,即f1,f2,f3都为1,试估算工程建设投资。

参考答案:解:利用 I=E(1+ f 1 P 1 + f 2 P 2 + f 3 P 3 )+C 可得 I=15000×(1+43%+18%+10%)

=25650万元

6.某建设项目寿命期7年,各年现金流量如下表所示,基准收益率为10%。

某项目财务现金流量表

年末 1 2 3 4 5 6 7 CI 0 0 900 1200 1200 1200 1200 CO 800 700 500 600 600 600 600 1.该项目的财务净现值为多少万元?

2.在运用直线内插法计算该项目财务内部收益率过程中,净试算得到:FNPV(18%)=45万元,FNPV(21%)=-53万元,则财务内部收益率为多少? 3.若基准收益率为15%,则方案是否可行?

参考答案:

1.解:NPV=-800/1.1-700/1.1+400/1.1

+600(P/A,10%,4)(P/F,10%,3) =424万元

2.解:(21%-i)/(i-18%)=53/45

3

2

3

i=19.38%

3.解:NPV=-800/1.15-700/1.15+400/1.15

+600(P/A,15%,4)(P/F,15%,3) =-896+1126=230万元

2

3

7.某建设项目固定资产投资为5000万元,流动资金为450万元,项目投产期年利润总额为900万

元,达到设计生产能力的正常年份利润总额为1200万元,则该项目正常年份的总投资收益率为多少?

解:1200/(5000+450)*100%=22%

8.某市一家房地产开发公司以BOT方式,投资11700万元,获得某学校新校区公寓区的20年经营

使用权,20年后返还给学校,预计当公寓第三年正常运营后,每年的纯收益为2000万元 ,从第三年起,纯收益每5年增长5%,该公寓园区的建设期为2年,总投资分两年投入:一期6000万元,二期为5700万元。试计算项目的财务净现值、财务内部收益率和动态投资回收期,并判断项目的财务可行性。(假设投资发生在年初,其他收支发生在年末,基准收益率取12%)

参考答案:

财务净现值FNPV=2120.65万元 当取i1=14%时,NPV1=665.99万元 取i2=16%时,NPV2=-475.50万元

665.99×(16%-14%)=15.17%

665.99+475.5224.12动态投资回收期Pt′=14-1+=13.50年

451.19财务内部收益率FIRR=14%+

综上所述,FIRR>基准收益率,在基准收益率为12%时,FNPV>0,该项目在财务上是可行的 。

9.某企业在一个会计期间的营业收入为600万元,期初应收账款为70万元,期末应收账款为130

万元,则该企业应收账款周转率为多少?

参考答案:

应收账款周转率=(营业收入)/(应收账款)=600/[(70+130)/2]=6.00

10.某技术方案的总投资1500万元,其中债务资金700万元,技术方案在正常年份年利润总额400

万元,所得税100万元,年折旧费80万元。则该方案的资本金净利润率为多少?。

参考答案:

资本金净利润率ROE :表示项目资本金的盈利水平 。 ROE=NP/ECX100%

其中:NP—项目达到设计生产能力后正常年份的税后净利润或运营期内税后年平均净利润,净利润=利润总额-所得税; EC—项目资本金。

本题:NP=400-100=300万元 EC=1500-700=800万元 ROE=NP/ECX100% =300/800=37.5%

4

搜索更多关于: 建设项目财务分析 的文档
建设项目财务分析.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c9dehx138y99f98j84o1e_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top