第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

第1课时 单价、数量、总价

来源:用户分享 时间:2025/7/29 19:51:01 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

××超市发票

品名 衬衣 椅子 单位 件 张 数量 8 单价 48 金额 千 百 6 2 十 4 4 元 0 0 角 0 0 分 0 0 合计(大写):捌佰捌拾元整 ¥:880元 课件出示题目。请学生先仔细观察表格,弄清每一栏的意义,然后想一想空格栏应怎样计算,利用了什么数量关系。

板书设计: 单价、数量、总价 (1)买10个文具盒要花多少钱? 每个文具盒的价格 × 买的个数 = 总钱数 29 × 10 = 290(元) 单价 × 数量 = 总价 总价 ÷ 数量 = 单价 总价 ÷ 单价 = 数量 答: 买10个文具盒要花290元。

使用说明:

1.教学反思-----我的亮点有: (1)密切联系生活。

本节课从学生熟悉的超市生活情境入手,引出数学问题,激发了学生主动探究的欲望。结合生活实际理解单价、数量、总价的含义,抽象出单价、数量、总价的定义。最后又让学生举例来验证关系。

(2)注重建立数学模型。

通过引导学生对具体算式的理解,抽象出单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”这一数学模型,促进了学生的进一步学习,培养了学生的抽象、概括和推理能力。

2.使用建议:

(1)本节课是在小组合作学习的基础上安排活动的,以学生自主探究为主导,充分调动学生学习的积极性、主动性,发挥小组合作的优势。 (2)虽有课件的展示,但板演讲解也很必要。 3.需破解的问题:

在解决生活中的问题时,对于四年级学生究竟引导学生列分步还是引导学生列综合?

搜索更多关于: 第1课时 单价、数量、总价 的文档
第1课时 单价、数量、总价.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c9evpo474gb83hrt8bvd1_2.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top