第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

(优辅资源)人教版 小学二年级(上册)数学第六单元《1到7的乘法口诀练习题整合》(精品卷)

来源:用户分享 时间:2025/6/25 14:46:28 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

优质文档

1到7的乘法口诀练习题

一、把口诀填完整。

( )三十 三( )十八 二七( )

一( )得七 ( )六二十四 ( )三十六 二七( ) 三七( ) 六七( ) 四七( ) ( )七三十五 ( )七四十九 二、算一算。

6×2= 3×6= 5+6= 6×4= 5×6+6= 6×5= 2×6= 6×1= 5×4= 6×2+6=

6×3= 1×6= 6+6= 4×6= 3×6+6= 7×5= 7×3= 7×6= 6×4= 5×2= 7×2= 7×4= 7×7= 6×3= 6×5= 7×1= 7×0=

三、根据口诀写出两道乘法算式。

三四十二 六七四十二 五六三十 四五二十 __________ ___________ __________ ___________ __________ ___________ ___________ ___________

四、看图填空。

优质文档

优质文档

1、

2、

?个 ?枝 3、 加法算式 乘法算式 或 = ( )个( )= 4、

( )个( ) 加法算式

乘法算式 或

5、

6、一只吃7个桃,6只吃( )个桃?

五、解决问题。

1、买3个这样的球,一共要花多少元?

2、

(1)买5个笔盒需要多少钱?

2.

优质文档

优质文档

□○□=□( )

(2)买4个放大镜需要多少钱? □○□=□( )

(3)买6支铅笔需要多少钱? □○□=□( )

3、一张纸从左往右数有7个格子, 从上往下数有6个格子, 一共有多少个格子?

4、饲养小组养兔,共有7个笼子,每个笼子里装4只,一共有多少只?

5. 小明有5本故事书,每本7元,小明一共花了多少元?

6、有一篮子黄瓜,小红家每天吃5条,7天正好吃完,篮子里共有多少条黄瓜?

7、学生参加航模小组,每组6人,5个小组共有多少人?

8、一笼装5只鸡,3笼共装了多少只?

9、

优质文档

优质文档

一间屋里有4只小狗,共有多少只?

10、如下图:冬冬从第一棵树跑到第5棵树,一共跑了多少米?

11、拓展练习:

( )里最大能填几?

(1)6×( )<31 (2)( <50

(3)( )×2<15 (4)5×( 2

(5)( )×4<25 (6)6×( <43

优质文档

)×7)<2 )

(优辅资源)人教版 小学二年级(上册)数学第六单元《1到7的乘法口诀练习题整合》(精品卷).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c9gzub2o2ac8n6j4879hw6x2111f20r00bdc_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top