第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

小学奥数举一反三5年级A版 第09周 一般应用题(三)

来源:用户分享 时间:2025/7/24 20:22:40 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

第9周 一般应用题(三)

专题简析

解答一般应用题时,可以按下面的步骤进行: 1、弄清题意,找出已知条件和所求问题;

2、分析已知条件和所求问题之间的关系,找出解题的途径; 3、拟定解答计划,列出算式,算出得数;

4、检验解答方法是否合理,结果是否正确,最后写出答案。

例1 甲、乙两工人生产同样的零件,原计划每天共生产700个。由于改进技术,甲每天多生产100个,乙的日产量提高了1倍,这样二人一天共生产1020个。问甲、乙原计划每天各生产多少个零件?

分析:二人实际每天比原计划多生产1020-700=320(个)。这320个零件中,有100个是甲多生产的,那么320-100=220(个)就是乙日产量的1倍,即乙原来的日产量,甲原来每天生产700-220=480(个)。 练习一

1、工厂里有2个锅炉,原来每月烧煤5.6吨。进行技术改造后,1号锅炉每月节约1吨煤,2号锅炉每月烧煤量减少了一半,现在每月共烧煤3.5吨。原来两个锅炉每月各烧煤多少吨?

2、甲、乙两人生产同样的零件,原计划每天共生产80个。由于更换了机器,甲每天多做40个,乙每天生产的是原来的4倍,这样二人一天共生产零件300个。甲、乙原计划每天各生产多少个零件?

3、甲、乙两队合挖一条水渠,原计划两队每天共挖100米,实际甲队因有人请假,每天比计划少挖15米,而乙队由于增加了人,每天挖的是原计划的2倍,这样两队每天一共挖了150米。求两队原计划每天各挖多少米?

例2 把一根竹竿插入水底,竹竿湿了40厘米,然后将竹竿倒转过来插入水底,这时,竹竿湿的部分比它的一半长13厘米。求竹竿的长。

分析:因为竹竿先插了一次,湿了40厘米,倒转过来再插一次又湿了40厘米,所以湿了的部分是40×2=80(厘米)。这时,湿的部分比它的一半长13厘米,说明竹竿的长度是(80-13)×2=134(厘米)。 练习二

1、有一根铁丝,截去一半多10厘米,剩下的部分正好做一个长8厘米,宽6厘米的长方形框架。这根铁丝原来长多少厘米?

2、有一根竹竿,两头各截去20厘米,剩下部分的长度比截去的4倍少10厘米。这根竹竿原来长多少厘米?

3、两根电线一样长,第一根剪去80米,第二根剪去320米,剩下部分第一根是第二根长度的4倍。两根电线原来各长多少米?

例3 将一根电线截成15段。一部分每段长8米,另一部分每段长5米。长8米的总长度比长5米的总长度多3米。这根铁丝全长多少米?

分析:设这15段中有X段是8米长的,则有(15-X)段是5米长的。然后根据“8米的总长度比5米的总长度多3米”列出方程,并进行解答。

解:设有x段是8米长的,则有(15-x)段是5米长的。

8x-3=(15-x)×5 8x+5x=75+3 求得x=6 8×6+(15-6)×5=93(米)

练习三

1、某人过一个小山坡共用了20分钟,他上坡每分钟走80米,下坡每分钟走102米。上坡路比下坡路少220米,这段小山坡路全长多少米?

2、食堂里买来15袋大米和面粉,每袋大米25千克,每袋面粉10千克。已知买回的大米比面粉多165千克,求买回大米、面粉各多少千克?

3、老师买回两种笔共16支奖给三好学生,其中,铅笔每支0.4元,圆珠笔每支1.2元,买圆珠笔比买铅笔共多用了1.6元,求买这些笔共用去多少钱?

例4 甲、乙两名工人加工一批零件,甲先花去2.5小时改装机器,因此前4小时甲比乙少做400个零件,又同时加工4小时后,甲总共加工的零件反而比乙多4200个,甲、乙每小时各加工零件多少个?

分析:(1)在后4小时内,甲一共比乙多加工了4200+400=4600(个)零件,甲每小时比乙多加工4600÷4=1150个零件。

(2)在前4小时内,甲实际只加工了4-2.5=1.5小时,甲1.5小时比乙1.5小时应多做1150×1.5=1725个零件,因此,1725+400=2125个零件就是乙2.5小时的工作量,即乙每小时加工2125÷2.5=850个,甲每小时加工850+1150=2000个。

(4200+400)÷4=1150(个)

(1150×1.5+400)÷2.5=850(个) 850+1150=2000(个) 练习四

1、甲、乙二人同时从A地去B地,前3小时,甲因修车1小时,因此乙领先于甲4千米。又经过3小时,甲反而领先了乙17千米。求二人的速度。

2、师徒二人生产同一种零件,徒弟比师傅早2小时开工,当师傅生产了2小时后,发现自己比徒弟少做20个零件,二人又生产了2小时,师傅反而比徒弟多生产了10个。师傅每小时生产多少个零件?

3、甲每小时生产12个零件,乙每小时生产8个零件。一次,甲、乙同时生产同样多的零件,结果甲比乙提前5小时完成了任务。问:甲一共生产了多少个零件?

例5 有苹果、梨、橘子和桃各一箱。已知苹果和梨共重55千克;梨和橘子共重45千克;橘子和桃共重35千克;而且桃比苹果少5千克。求每箱水果各重多少千克?

分析:因为橘子和桃共重35千克,而桃比苹果少5千克,所以,橘子和苹果共重35+5=40(千克)。这样,我们就可以求出苹果、梨、橘子的总千克数:(55+45+40)÷2=70(千克),既而再求出各种水果的千克数:

35+5=40(千克)

(55+45+40)÷2=70(千克)

75-55=15(千克)??橘子的千克数 70-45=25(千克)??苹果的千克数 70-40=30(千克)??梨的千克数 35-15=20(千克)??桃的千克数 练习五

1、一所小学五年级有四个班,其中一班和二班共99人,二班和三班共101人,三班和四班共100人,一班比四班多2人。问这四个班各有多少人?

2、甲、乙、丙、丁四人做花,其中甲和乙共做81朵,乙和丙共做83朵,丙和丁共做86朵,甲比丁多做2朵。这四人各做花多少朵?

3、某校五年级有甲、乙、丙、丁四个班。不算甲班,其余三个班共有131人,不算丁班,其余三个班共有134人。已知乙、丙两个班的总人数比甲、丁两个班的总人数少1人。求四个班共有多少人?

参考答案 第9周 一般应用题(三)

练习一 1、(5.6-3.5-1)×2=2.2(吨)??2号 5.6-2.2=3.4(吨)??1号 2、(300-80-40)÷(4-1)=60(个)??乙 80-60=20(个)??甲 3、(150-100+15)÷(2-1)=65(米)??乙队 100-65=35(米)??甲队 练习二

1、[(8+6)×2+10]×2=76(米) 2、20×2×(4+1)-10=190(米) 3、(320-80)÷(4-1)=80(米) 80+320=400(米)

练习三

1、设上坡用了x小时

(20-x)×102-80x=220 求得x=10 80×10+102×10=1820(米) 2、设面粉x袋

(15-x)×25-10x=165 求得x=6 10×6×2+165=285(千克) 3、设买回铅笔x支

(16-x)×1.2-0.4x=1.6 求得x=11 0.4×11×2+1.6=10.4(元)

练习四 1、(17+4)÷3×2+4=18(千米)??乙速 18+7=25(千米)??甲速 2、(20+10)÷2=15(个) (15×2+20)÷2+15=40(个) 3、8×5÷(12-8)×12=120(个)

练习五

1、100+2=102(人) (99+101+102)÷2=151(人) 151-99=52(人)??三班人数 151-101=50(人)??一班人数 151-102=49(人)??二班人数 50-2=48(人)??四班人数

2、86+2=88(朵) (81+83+88)÷2=126(朵) 126-83=43(朵)??甲做的朵数 126-88=38(朵)??乙做的朵数 126-81=45(朵)??丙做的朵数 43-2=41(朵)??丁做的朵数 3、(131+134-1)÷3=88(人) 88×2+1=177(人)

小学奥数举一反三5年级A版 第09周 一般应用题(三).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c9jdbh9apz206i7k4fy2v_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top