精品文档
新进的图书《科技博览》比《动物世界》少155本,新进的《科技博览》书有多少本?
40. 收录机180元,VCD75元,电视机950元,洗衣机500元。
买一台VCD和一台电视机共花多少元? 一台电视机比一台洗衣机贵多少元?
41. 苹果汁4瓶20元,鲜橙汁3瓶18元,哪一种饮料便宜?每瓶便宜多少元?
42. 胜一场得3分,平一场得1分,我们胜了8场,平了6场,一共得了多少分?
43. 小猫钓了39条鱼,留给自己7条鱼,剩下的送给4只小狗,平均每只小狗分得多少条鱼?
44. 花茶杯5元,白茶杯4个12元,两种茶杯各买一个,共用多少元?
45. 有35个苹果,要平均分给4名男生和3名女生。平均每人可以分到几个苹果?
46. 《十万个为什么》共96页,笑笑已经看了48页,剩下的要6天看完。她平均每天看几页?
47. 二年级捐书,第一组捐35本,第二组捐21本,第三组捐16本,现在把这些书平均分给8个同学,每个同学分几本?
48. 第一堆有25个苹果,第二堆有36个苹果,将这
2016全新精品资料-全新公文范文-全程指导写作 –独家原创
5 / 12
精品文档
些苹装在袋子里,每袋装9个,至少需要几个袋子? 49. 王老师买来一条绳子,长20米,剪下5米捆箱子,剩下的每2米做一
根跳绳,可以做几根跳绳,还剩几米?
50. 同学们去夏令营。一共去34人。小轿车限乘4人。面包车限乘8人。 可以怎样租车?
你以为怎样租车比较合理?
51. 为保护环境,秦岭森林自然保护区每周限游客300人,已知第一周前3天来了96人,第4天、第5天共来游客124人,本周最多还能接待游客多少人?
52. 妈妈拿了100元钱去超市。樱桃9元一斤,蛋糕8元一个,西瓜7元一个,雪糕5元一个。
妈妈买了3斤樱桃和一个西瓜,共用去多少钱? 剩下的钱够买几个蛋糕?
如果你陪妈妈去,你想买哪两种食品应付多少元? 53. 一根绳子剪下4段,每段长9分米,还剩下3分米,这根绳子原来有多少分米?
54. 一个文具商店购进了4盒羽毛球,每盒6只,卖出19只,还剩多少只?
55. 老师把19块冰激凌蛋糕分给我和5个小朋友吃,每人可以分到几块,还剩几块?
2016全新精品资料-全新公文范文-全程指导写作 –独家原创
6 / 12
精品文档
56. 同学们到果园里去参加实践活动,分成8个小组摘水果,其中7个小组每组摘了8千克,还有一个小组摘了9千克,一共摘了多少千克?
57. 一套服装98元,上衣比裙子多38元,买一条裙子要多少元?
58. 小猴子们共摘了64个桃,把它们装在筐里,每筐装8个。吃掉了4筐后,剩下的桃子比总数少多少个? 59. 月月有15元钱,妈妈让她自己吃午饭。汉堡4元,果汁3元,面包6
二年级数学下册期中检测试卷 班级_____姓名_____得分_____ 一、看谁最聪明。 1. 括号里最大能填几:
× × 2. 找规律后填数。
408、409、、 、 ;、 、450、500、550。 3. 在○里填上“>”、“<”或“=”。 498○500 四千八百零六○480080○2008 100mm○9cm 00m ○ 1km 0dm ○00cm
4. 10个是一万;2438是由个千、个百、个十和个一组成;一个数是由5个千和3个十组成,这个数是。 5. 从76里面连续减8,减了次还剩4。
6. 在算式63-7÷7中,应先算法,再算法。最大的三
2016全新精品资料-全新公文范文-全程指导写作 –独家原创
7 / 12
精品文档
位数是,最小四位数是。 7. 在里填上适当的单位。
一棵大树高约9 兰兰的身高是134。 一块玻璃的厚度是一辆汽车每小时行60。 8. 看图填空。 北
海 豚 白 马 企 鹅 小 熊 钟 表 树 叶
1. 小鸡在白马的_______面,鲜花在白马的______面,鸽子在白马的_______面。
2. 小熊在白马的_______面,钟表在白马的______面,树叶在白马的_______面。 二、看谁算得又对又快: 1. 我能直接写出得数。 25-9=7+8=÷6=9×9= 13﹢56=×8=96-40= 1÷3= 70﹢26=100-20=3﹢3=﹢50= 2. 竖式计算: 24÷=4÷=14÷=0÷ = 3. 混合计算: × -0 1+ ×53÷ + 10 80 -2÷6×924÷
2016全新精品资料-全新公文范文-全程指导写作 –独家原创
8 / 12
相关推荐: