第六章 脉冲波形的产生和整形
[题6.1] 用施密特触发器能否寄存1位二值数据,说明理由。 [解] 不能,因为施密特触发器不具备记忆功能。
[题6.2] 在图P6.2(a)所示的施密特触发器电路中,已知R1?10k?,R2?30k?。G1和G2为CMOS反相器,VDD=15V。
(1)试计算电路的正向阈值电压VT+、负向阈值电压VT-和回差电压△VT。
(2)若将图P6.2(b)给出的电压信号加到P6.2(a)电路的输入端,试画出输出电压的波形。
[解]
?R1??10?15?VT???1?V??R?TH?1?30??2V?10V??2??(1)
?R1??10?15?VT???1?V??R?TH?1?30??2V?5V??2??
?VT?VT??VT??5V
(2)
见图A6.2。
[题6.3] 图P6.3是用CMOS反相器接成的压控施密特触发器电路,试分析它的转换电平VT+、VT- 以及回差电压△VT与控制电压VCO的关系。
?,则根据叠加定理得到 [解] 设反相器G1输入端电压为?IR2//R3R1//R3R1//R2?VCO??0R1?R2//R3R3?R1//R2R2?R1//R3
??VTH时,?I?VT?,因而得到 (1)在?I升高过程中?0?0。当升至?I?I???IVTH?VT?R2//R3R1//R2?VCOR1?R2//R3R3?R1//R2
??R1R1?R1R1//R2?R1?R2//R3??VT???VTH?VCO?VTH?1??????RVCO?RRR?R//RR//R32?3312?23??
??VTH时,?I?VT?,于是可得 (2)在?I降低过程中?0?VDD。当降至?IVTH?VT?R2//R3R1//R3R1//R2?VCO?VDDR1?R2//R3R3?R1//R2R2?R1//R3 ?R1//R3?R1?R2//R3R1//R2???V?V?VCODD?THR3?R1//R2R2?R1//R3???R2//R3VT?
?R1R1?R1?VTH??1?R?R???RVCO32?3? RR?VT?VT??VT??21VTH?1VDDR2R2(3) (与VCO无关)
根据以上分析可知,当Vco变小时,VT+ 和VT- 均增大,但回差电压△VT不变。
[题6.4] 在图P6.4施密特触发器电路中,若G1和G2为74LS系列与非门和反相器它们的阈值电压VTH=1.1V,R1=1KΩ,二极管的导通压降VD=0.7V,试计算电路的正向阈值电压VT+、负向阈值电压VT- 和回差电压△VT。
?O?1,?O?0。 [解] (1)?I?0, ?I??υI增加,υIˊ也增加,当υ
R2(?I?VD)R1?R2
I = VT+ 时,υIˊ=VTH =1.1V,即
VTH?R2(VT??VD)R1?R2
所以
VT??R1?R21?2VTH?VD??1.1?0.7?2.35VR22
,?O?0,?O?1 (2)?I?1υ
I 减小,D
截止,υIˊ≈υO =1,当υI = VT- = VTH时,
?O?1,?O?0
V 所以 VT??VTH?1.1?VT?R11VTH?VD??1.1?0.7?1.25VR22
[题6.5] 图P6.5是具有电平偏移二极管的施密特触发器电路,试分析它的工作原理。
并画出电压传输特性,G1、G2、G3均为TTL电路。
[解] 设门的阈值电压为VTH,二极管导通电压为VD,当输入电压为υI = 0时,D导通,G2输入υIˊ为“0”,υ0为高电平,G3输出为1,所以?0为低电平;
随着υI增大,当υI ≥ VTH(υIˊ> VTH ),G3输出为0,使?0为高电平,此时G2输入均为1,所以υ0变为低电平。若υI 继续增大,υ0不会发生变化。若将υI从高电位逐渐减小,则只有使G1输入电压υIˊ小于VTH时,υI才会又变为高电平,而此时υI < VTH-VD,因而电压传输特性如图A6.5所示。
[题6.6] 在图P6.6的整形电路中,试画出输出电压υ0的波形。输入电压υI的波形如图中所示,假定它的低电平持续时间比R、C电路的时间常数大得多。
[解] 稳态时,υIˊ=1,υO=0,当υI上跳,经RC微分电路υIˊ亦上跳,之后回到稳态;当υI下跳,υIˊ亦下跳(υO上跳为1),之后回到稳态,当υIˊ≥ VT+时,υO回0。如图A6.6所示。
[题6.7] 能否用图P6.6中的电路作单稳态触发器使用?试说明理由。
?)随?1脉冲的幅度变化和下降的好坏而[解] 由于反相器输入端电压(图A6.6中的?1改变,所以严格地讲,这不是一个单稳态触发器电路。只有在输入脉冲的幅度和下降沿不变的情况下,才可以产生固定宽度的输出脉冲。
[题6.8] 在图6.3.1给出的微分数型单稳态触发器电路中,已知R?51k?,
C?0.01?F,电源电压VDD=10V,试求在触发信号作用下输出脉冲的宽度和幅度。
[解] 根据式(6.3.2)、式(6.3.3),得到输出脉冲的宽度 TW=RC ln2 = 51×103×0.01×10-6×0.69s = 0.35ms 输出脉冲幅度
Vm = VOH -VOL≈VDD=10V
[题6.9] 图P6.9是用TTL门电路接成的微分型单稳态触发器,其中R d 阻值足够大,保证稳态时υA为高电平。R的阻值很小,保证稳态时υI 2为低电平,试分析该电路在给定触发信号υI作用下的工作过程,画出υA、υO1、υI 2和υO的电压波形,C d 的电容量很小,它与R d组成微分电路。
[解]
(1)根据TTL电路的输入负载特性,由于R d足够大,所以稳态时υA = VTH,相当于高电平;由于R的阻值很小,所以稳态时υI 2为低电平(≈0);因此稳态时υO =“1”,υ
。 O1=“0”
(2)υI 下跳,υA 下跳,υO1上升,υI 2上升,υO 下跳,由于C d很小,微分后υA
很快回到VTH电平,而υO的低电平封锁了G1,使υO1继续保持高电平,它对C充电,使υC增加,υI 2减小,当υI 2≤VTH时,υO 上跳为高电平,υO1下跳,υI 2下跳,之后C放电,使υI 2回到稳态“0”,暂稳态结束。
(3)υI 上跳,υA 上跳(>VTH),后面的电路不动作,经微分后,υA很快回到稳态。 (4)对应于υI的每一次下跳,υO输出固定宽度为t w的负脉冲。 各点波形如图A6.9所示。
[题6.10] 在图P6.9中,若G1、G2为TTL门电路,它们的VOH=3.2V,VOL=0V,VTH =1.3V,R=0.3kΩ,C=0.01μF,试求电路输出负脉冲的宽度t w。
解:因为R=0.3kΩ,由TTL门电路输入负载特性知,稳态时υI 2≈0.3V。电路各点波形及幅值如图A6.10所示。电路输出负脉冲的宽度t w 即由VIH(t0时刻)下降到VTH(t1时刻)所需时间。
根据电路暂态三要素法 ?I2(t)??I2(?)?[?I2(0?)??I2(?)]e 其中
υI 2(∞) = 0V,υI 2(0+) = VIH = 0.3+(3.2–0)=3.5V,τ=RC=300×10-8=3μs
t??VTH∴
[题6.11] 在图6.3.5的积分型单稳态触发器电路中,若G1和G2为74LS系列门电路,
它们的VOH?3.4V,VOL≈0,VTH =1.1V,R =1 k?,C=0.01?F,试求在触发信号作用下输出负脉冲的宽度。设触发脉冲的宽度大于输出脉冲的宽度。
[解] 设门电路输出低电平V O L≈0,输出电阻RO小,可以忽略,则得到
tW?RCln?I2(0?)?3?ln3.5?3 ?s1.3
TW?RCln[题6.12] 图P6.12是用两个集成电路单稳态触发电器74121所组成的脉冲变换电路,外接电阻和外接电容的参数如图中所示。试计算在输入触发信号?I作用下?01、?02输出脉冲的宽度,并画出与?I波形相对应的?01、?02的电压波形。?I的波形如图中所示。
VOH3.4?1?103?0.01?10?6lns?11.3?sRTH1.1
搜索“diyifanwen.net”或“第一范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,第一范文网,提供最新经管营销数字电子技术基础 第四版 课后答案6 全文阅读和word下载服务。
相关推荐: