6.某次数学测验,共有六道试题,均是是非题。正确的画“√”,错误的画“×”。每题答对得2分,不答得1分,答错得0分。甲、乙、丙、丁的答案及前三人的得分如下表,求丁得了多少分。
第29讲 抽屉原理(一) 我们在四年级已经学过抽屉原理,并能够解答一些简单的 抽屉原理问题。这两讲先复习一下抽屉原理的概念,然后结合一些较复杂的抽屉原理问题,讨论如何构造抽屉。 抽屉原理1将多于n件物品任意放到n个抽屉中,那么至少有一个抽屉中的物品不少于2件。 抽屉原理2将多于m×n件物品任意放到到n个抽屉中,那么至少有一个抽屉中的物品不少于(m+1)件。 理解抽屉原理要注意几点:(1)抽屉原理是讨论物品与抽屉的关系,要求物品数比抽屉数或抽屉数的倍数多,至于多多少,这倒无妨。 (2)“任意放”的意思是不限制把物品放进抽屉里的方法,不规定每个抽屉中都要放物品,即有些抽屉可以是空的,也不限制每个抽屉放物品的个数。 (3)抽屉原理只能用来解决存在性问题,“至少有一个”的意思就是存在,满足要求的抽屉可能有多个,但这里只需保证存在一个达到要求的抽屉就够了。 (4)将a件物品放入n个抽屉中,如果a÷n= m……b,其中b是自然数,那么由抽屉原理小学奥数基础教程(五年级) 2就可得到,至少有一个抽屉中的物品数不少于(m+1)件。 例1 五年级有47名学生参加一次数学竞赛,成绩都是整数,满分是100分。已知3名学生的成绩在60分以下,其余学生的成绩均在75~95分之间。问:至少有几名学生的成绩相同?
分析与解:关键是构造合适的抽屉。既然是问“至少有几名学生的成绩相同”,说明应以成绩为抽屉,学生为物品。除3名成绩在60分以下的学生外,其
余成绩均在75~95分之间,75~95共有21个不同分数,将这21个分数作为21个抽屉,把47-3=44(个)学生作为物品。 44÷21= 2……2, 根据抽屉原理2,至少有1个抽屉至少有3件物品,即这47名学生中至少有3名学生的成绩是相同的。 例2 夏令营组织2000名营员活动,其中有爬山、参观博物馆和到海滩游玩三个项目。规定每人必须参加一项或两项活动。那么至少有几名营员参加的活动项目完全相同? 分析与解:本题的抽屉不是那么明显,因为问的是“至少有几名营员参加的活动项目完全相同”,所以应该把活动项目当成抽屉,营员当成物品。营员数已经有了,现在的问题是应当搞清有多少个抽屉。 因为“每人必须参加一项或两项活动”,共有3项活动,所以只参加一项活动的有3种情况,参加两项活动的有爬山与参观、爬山与海滩游玩、参观与海滩游玩3种情况,所以共有3+3=6(个)抽屉。 2000÷6=333……2, 根据抽屉原理2,至少有一个抽屉中有333+1=334(件)物品,即至少有334名营员参加的活动项目是相同的。 - 41 -
例3把125本书分给五(2)
班学生,如果其中至少有1人分到至少4本书,那么,这个班最多有多少人?
分析与解:这道题一下子不容易理解,我们将它变变形式。因为是把书分给学生,所以学生是抽屉,书是物品。本题可以变为:125件物品放入若干个抽屉,无论怎样放,至少有一个抽屉中放有4件物品,求最多有几个抽屉。这个问题的条件与结论与抽屉原理2正好相反,所以反着用抽屉原理2即可。由 1255÷(4-1)=41……2知,125件物品放入41个抽屉,至少有一个抽屉有不少于4件物品。也就是说这个班最多有41人。
同学们想一想,如果有42个人,还能保证至少有一人分到至少4本书吗?
例4五(1)班张老师在一次数学课上出了两道题,规定每道题做对得2分,没做得1分,做错得0分。张老师说:可以肯定全班同学中至少有6名学生各题的得分都相同。那么,这个班最少有多少人?
分析与解:由“至少有6名学生各题的得分都相同”看出,应该以各题得分情况为抽屉,学生为物品。
如果用(a,b)表示各题的得分情况,其中a,b分别表示第一、二题的得分,那么有 (2,2),(2,1),(2,0),(1,2),(1,1), (1,0),(0,2),(0,1),(0,0)
9种情况,即有9个抽屉。 本题变为:已知9个抽屉中至少有一个抽屉至少有6件物品,求至少有多少件物品。反着用抽屉原理2,得到至少有9×(6-1)+1=46(人)。
例3与例4尽管都是求学生人数,但因为问题不同,所以构造的抽屉也不同,例3中将学生
作为抽屉,例4中则将学生作为物品。可见利用抽屉原理解题,应根据问题灵活构造抽屉。一般地,当问“最少有多少××”时,应将××作为物品,如例1,2,4;当问“最多有多少××时,应将××作为抽屉,如例3。 例5任意将若干个小朋友分为五组。证明:一定有这样的两组,两组中的男孩总数与女孩总数都是偶数。
分析与解:因为一组中的男孩人数与女孩人数的奇偶性只有下面四种情况: (奇,奇),(奇,偶),(偶,奇),(偶,偶)。
将这四种情况作为4个抽屉,五组作为5件物品,由抽屉原理1知,至少有一个抽屉中有两件物品。即这五组中至少有两组的情况相同,将这两组人数相加,男孩人数与女孩人数都是偶数。
练习29
1.某单位购进92箱桔子,每箱至少110个,至多138个,现将桔子数相同的作为一组,箱子数最多的一组至少有几箱? 2.幼儿园小朋友分200块饼干,无论怎样分都有人至少分到8块饼干,这群小朋友至多有多少名?
3.有若干堆分币,每堆分币中没有币值相同的分币。任意挑选多少堆分币,才能保证一定有两堆分币的组成是相同的? 4.图书馆有甲、乙、丙、丁四类图书,规定每个同学最多可以借两本不同类的图书,至少有多少个同学借书,才能保证有两个人所借的图书类别相同? 5.我国人口已超过12亿,如果人均寿命不超过75岁,那么我国至少有两个人出生的时间相差不会超过2秒钟。这个结论是否正确?
6.红光小学五(2)班选两名班长。投票时,每个同学只能从
小学奥数基础教程(五年级) 4名候选人中挑选2名。这个班至少应有多少个同学,才能保证有8个或8个以上的同学投了相同的2名候选人的票?
7.把135块饼干分给16个小朋友,若每个小朋友至少要分到一块饼干,那么不管怎样分,一定会有两个小朋友得到的饼干数目相同。为什么?
第30讲 抽屉原理(二)
例1把一个长方形画成3行9列共27个小方格,然后用红、蓝铅笔任意将每个小方格涂上红色或蓝色。是否一定有两列小方格涂色的方式相同?
分析与解:将9列小方格看成9件物品,每列小方格不同的涂色方式看成不同的抽屉。如果涂色方式少于9种,那么就可以得到肯定的答案。涂色方式共有下面8种:
9件物品放入8个抽屉,必有一个抽屉的物品数不少于2件,即一定有两列小方格涂色的方式相同。
例2在任意的四个自然数中,是否总能找到两个数,它们的差是3的倍数?
分析与解:这道题可以将4个自然数看成4件物品,可是却没有明显的抽屉,这就需要根据题目构造合适的抽屉。
因为题目要求两个数的差是3的倍数,当两个数除以3的余数相同时,这两个数的差一定是3的倍数,所以将自然数按除以3的余数分类,可以分为整除、余1、余2三类,将这三类看成3个抽屉。4件物品放入3个抽屉,必有一个抽屉中至少有2件物品,即4个自然数中至少有2个数除以3的余数相同,它们的差是3的倍数。
- 42 -
所以,任意的四个自然数中,总能找到两个数,它们的差是3的倍数。
例3 从1,3,5,7,…,47,49这25个奇数中至少任意取出多少个数,才能保证有两个数的和是52。
分析与解:首先要根据题意构造合适的抽屉。在这25个奇数中,两两之和是52的有12种搭配:
{3,49},{5,47},{7,45},{9,43}, {11,41},{13,39},{15,37},{17,35}, {19,33},{21,31},{23,29},{25,27}。
将这12种搭配看成12个抽屉,每个抽屉中有两个数,还剩下一个数1,单独作为一个抽屉。这样就把25个奇数分别放在13个抽屉中了。因为一共有13个抽屉,所以任意取出14个数,无论怎样取,至少有一个抽屉被取出2个数,这两个数的和是52。所以本题的答案是取出14个数。 例4在下图所示的8行8列的方格表中,每个空格分别填上1,2,3这三个数字中的任一个,使得每行、每列及两条对角线上的各个数字的和互不相等,能不能做到?
分析与解:在8行8列的方格表中,8行有8个和,8列也有8个和,2条对角线有2个和,所以一共有8+8+2=18(个)和。因为题目问的是,这18个和能否互不相等,所以这18个和是物品,而和的不同数值是抽屉。 按题目要求,每个和都是由1,2,3三个数中任意选8个相加而得到的。这些和中最小的是8个都是1的数相加,和是8;最大的是8个都是3的数相加,
和是24。在8至24之间,不同的和只有24-8+1=17(个)。将这17个不同的和的数值作为抽屉,把各行、列、对角线的18个和作为物品。把18件物品放入17个抽屉,至少有一个抽屉中的物品数不少于2件。也就是说,这18个和不可能互不相等。
例5用1,2,3,4这4个数字任意写出一个10000位数,从这个10000位数中任意截取相邻的4个数字,可以组成许许多多的四位数。这些四位数中至少有多少个是相同的?
分析与解:猛一看,谁是物品,谁是抽屉,都不清楚。因为问题是求相邻的4个数字组成的四位数有多少个是相同的,所以物品应是截取出的所有四位数,而将不同的四位数作为抽屉。 在10000位数中,共能截取出相邻的四位数10000-3=9997(个),
即物品数是9997个。
用1,2,3,4这四种数字可以组成的不同四位数,根据乘法原理有4×4×4×4=256(种), 这就是说有256个抽屉。 9997÷256=39……13, 所以这些四位数中,至少有40个是相同的。 练习30
1.红光小学每周星期一、三、五、六各举办一种课外活动,问:至少要有多少学生报名参加,才能保证其中至少有3位学生所参加的课外活动完全一样?
2.任意取多少个自然数,才能保证至少有两个数的差是7的倍数?
3.在前10个自然数中,至少取多少个数,才能保证其中有两个数的和是10?
4.右图是一个5行5列的方格表,能否在每个方格中分别填上1,2,3中的一个数,使得每行、每列及两条对角线上的五个
小学奥数基础教程(五年级) - 43 -
方格中的数字之和互不相同?
是336,商的第一位是8或9。 练习2
1.(1)4285;(2)461538。
5.要把85个球放入若干个
7×(1000A+ B)= 6×(1000B+A), 盒子中,每个盒子中最多放7个。 化简后得538A=461B,由于问:至少有几个盒子中放球的数538与461互质,且A,B均为三目相同?
位数,所以A=461,B= 538。所 6.至少取出多少个真分数,求六位数是461538。
才可以保证其中必有两个真分
2.(1)124×81=10044;(2)117684÷12= 9807。 数之差小于
提示:(1)设被乘数为a,由8a≤999,81a≥10000,推知 答案与提示: 练习1
1.6281。解:621819÷ 所以a=124。
(100-1)= 6281。 (2)根据竖式特点知,商 2.(1)由百位加法知,A=B+1;是9807。设除数是a,根据竖式再由十位加法A+ C=B+10,推知特点由8a<100,9a≥100,推知 C=9,进而得到A=5,B=4(见左下式)。
所以a=12。
3.(1)先将竖式化为整数除
法竖式如左下式:
(2)由千位加法知B=A-1,再由个位减法知C=9。因为十位减法向百位借1,百位减法向千位借1,所以百位减法是(10+B-1)-A=A,
化简为9+B=2A,将B=A-1代 易知f=2,g=0;由g=0知b,入,得A=8, B=7( 见右上式)。 d中有一个是5,另一个是偶数 3.1÷(2÷3÷4÷5÷6÷7而f= 2,所以b= 5,进而推知d= ÷8÷9)=90720。
6;再由d= 6,f= 2知a= 2或7, 4.1÷(2÷3)÷4÷(5÷6而e=3或4,所以a=7;最后求÷7÷8)÷9=2.8。
出c=5。见上页右下式。
(2)先将除法竖式化为整数除法竖式如左下式:
5. 46×79= 23×158= 3634。
提示:3634=2×23×79。 由竖式特点知b=c=0;因为除数 6.391344。提示:仿照例3。 与d的乘积是1000的倍数,d与 7.774888。
e都不为0,所以d与除数中必 提示:仿例4,商的后3位
分别含有因子23和52,故d=8,
小学奥数基础教程(五年级) - 44 -
除数是125的奇数倍,因此e=5;又f≠0,e= 5,所以f=g=5;由g=5,d=8得到除数为5000÷8=625,再由625×a是三位数知a=1,所以被除数为625×1008=630000,所求竖式见右上式。 练习3
1.2。2.4。 3.0。
提示:新运算“”是:
于结果,所
从第一个数字起,求越来越大的连续几个自然数的乘积,因数个数是第二个数字。(4(3
4)÷
提示:由 2⊙3= (A×2-3)÷4=0.75,推知A=3。定义的运算是: m⊙n=(3m-n)÷4。 (5⊙7)×(2⊙2)÷(3⊙2) =[(3×5-7)÷4]×[(3×2- 2)÷4]÷[(3×3-2)÷4] =2×1÷7/4=8/7。 5.
3)= (4×5×6×7)÷
(3×4×5)=14。 练习
4
提示:(2)x◇(4◇1)= 7, x◇(4×3-1×2)= 7, x◇10=7, 3x-10×2=7, x=9。
6.(1)2,3,1;(2)7或14。
提示:(1)(5
4
19=3,5(19
5)= 5
4=
1。
(2)当x<11时,x是7;当x>11时,x是14。 7.(1)10;(2)4。 解:(1)f(g(6))- g(f(3)) = f(6÷2+1)- g(3×3-1)= f( 4)- g(8) = (4×4-1)(-8÷2+1)= 10;。 (2)由f( g(x))= 8=3×3-1,推知g(x)= 3;再由x÷2+1=3,得x=4。
练习5
1.是。提示:7018和1392分别是4205与2813的和与差。 2.14。
2.7。 提示:已知这两个数的积可 解:原式=(0.5×3+0.8×2.5)以整除4875,说明这两个数都是÷(0.7×3-0.64×2.5)=7。 4875的因数。4875= 3×5×5×5 3.33。 ×13,用这些因子凑成两个数, 提示:从已知的四式发现,使它们的和是64,显然这两个数第一个数的4倍加上第二个数等是3×13=39和5×5=25。它们的
9)
19=
(2)相当于由1×2×3× …
×x=40320,求x。
40320÷2=20160, 20160÷3= 6720, 6720÷4=1680, 1680÷5=336, ……
8÷8=1,
即1/40320=1×1/2×1/3×1/4×1/5×1/6×1/7×1/8。所以x=8。 7.4。
解:x☆(8☆5)= x☆(8×5÷4)= x☆10= x×10÷4,由x×10÷4=10,求得x=4。 8.0。
解: (4△3)△(2△6) = (4×3-3×3)△(4×2-6/2) = 3△5=3×5-3×5=0。 9.14。
相关推荐: