一、梳理知识
复习 分数四则混合运算 姓名 1.说一说分数四则混合运算的运算顺序。
2.举例说说加法交换律、加法结合律、乘法交换律、乘法结合律、乘法分配律。 二、基本练习 1.计算 1-85333539÷6×16 (4-4×6)÷2 1 6÷67+67×16 14÷(2143+2)×5 2
2.计算下面各题,注意使运算简便。
6617121745×7-5÷6 7-(3÷15+5) 23×57+23×27 3114×9+4÷9
3.解方程。
x+
27x=3134 x-5x=10 2x
-514÷57 -(15+13) ×(5212-7) 523-7-57
+7x=910 84
二、解决问题 1.操场跑道一圈长
22千米。小华跑4圈用了小时,平均每小时跑多少千米 515
2.学校饲养组养白兔和黑兔共28只,其中白兔占
3.一桶油漆重8千克,用去
4.(1)学校食堂买来大米450千克。如果买的面粉比大米少
(2)学校食堂买来大米450千克。如果买的面粉比大米多
5.(1)学校计划十月份用煤
(2)学校计划十月份用煤
6.一个街心花园占地
3。黑兔有多少只 75,还剩多少千克 61,买的面粉多少千克 51,买的面粉多少千克 541吨,实际比计划节约了。实际用煤多少吨
8541吨,实际比计划节约了吨。实际用煤多少吨
85352公顷,其中草坪占,花圃占,其余是人行道。
1085(1)草坪和花圃的面积一共是多少公顷 (2)草坪的面积比花圃大多少公顷 (3)人行道的面积是多少公顷
巩 固 练 习
一、填空
11+)×36=( )×( )+( )×( ) 49662.×13+=( + )×( )
772()3.五(1)班男生人数占全班人数的,那么女生人数占全班的,女生人数是男生
()5()人数的。
()14.“这件大衣现在的价钱与原来降低了”,这里把( )看作单位“1”,现
10()在的价钱是原来的。
()()()5.甲数与乙数的比是4∶3,甲数比乙数多,乙数比甲数少,甲数占两数和
()()()的。 ()1.(
二、计算(带★号的题要简便计算)
13514222÷- -÷ ÷(1-) 7148225533
★ 30×(
11633+) ★ 5-(÷+) 5371416
三、解决问题
1.一件上衣标价240元,“五一”节商店举行促销活动,所有服装降价实际售价是多少元
2.六(1)班有图书120本,六(2)班的图书比六(1)班多
3. 一枝钢笔元,一枝圆珠笔的价钱比钢笔便宜
1出售。这件上衣的81。六(2)班有图书多少 621,一枝铅笔的价钱是钢笔的。一枝圆75珠笔多少元一枝铅笔呢
4.修路队要修一段360米的路,第一周修了全长的路多少米
5.(1)一瓶果汁有
(2)一瓶果汁有
(3)一瓶果汁有
6.(1)做一套鼓号服,上衣用布
(2)做一套鼓号服,上衣用布
21,第二周修了全长的。两周一共修9461升,喝去,还剩多少升 5361升,喝去升,还剩多少升 5361升,喝去一些后还剩,还剩多少升 5341米,裤子比上衣少用。裤子用布多少米 3341米,裤子比上衣少用米。裤子用布多少米 3327. 菜场运来白菜750千克,运来的萝卜比白菜少3 ,运来萝卜多少千克
8.一根钢管长50米,第一次用去全长的
11,第二次用去米。两次一共用去多少米 55419.学校计划十月份用煤5吨,实际比计划节约了8。实际用煤多少吨
4110.学校计划十月份用煤5吨,实际比计划节约了8吨。实际用煤多少吨
第一课件网系列资料
相关推荐: