第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

[学士]悬臂浇筑连续梁桥计算 - secret

来源:用户分享 时间:2025/6/18 2:48:33 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

XX交通大学二OO六届毕业设计(论文) 式中:?L-锚具变形,钢筋回缩和接缝压缩损失,本设计中为6mm L-预应力钢筋的有效长度。

Ey-预应力钢筋的弹性模量。Ey?1.9?105 MPa

21截面:

?s2???L?E=6?10Ly?3?1.9?10345=33.53 MPa

35截面 :

?s2???L?E=6?10Ly?3?1.9?10245=47.5 MPa 13截面: ?s2???L?E=6?10Ly?3?1.9?10505=22.8 MPa

(3) 混凝土弹性压缩损失?s4计算

为简化计算,特作如下处理:

a.个别钢束的重心与钢束合力重心是一致的 b.每根钢束在其重心上产生的应力是常数 c.先张拉负弯矩钢束,后张拉正弯矩钢束 d.每次两端同时张拉。

那么截面上缘预应力钢筋(负弯矩钢筋)的弹性压缩损失平均值为: ?s4‘'??h上m?2?h下m?2???n??????m2m2???

那么截面下缘预应力钢筋(正弯矩钢筋)的弹性压缩损失的平均值为:

h下 ?s4????m???m?2????n 2?式中:m'、m—分别为正负弯矩预应力钢筋的根数

?h上—全部上缘预应力钢筋在传力锚固阶段作用在其重心处的混凝土的应力 ?h'下—全部下缘预应力钢筋在传力锚固阶段作用在上缘钢束重心处的应力值 ?h下—全部下缘预应力钢筋在传力锚固阶段作用在其重心处的混凝土的应力

n?EyEh, ?h上?NyAj?ej上?NWj上y

第 21 页 共 47 页

XX交通大学二OO六届毕业设计(论文) y ?'h下?NyAj?ej下?NWj上 ,?h下?NyAj?ej下?NWj下y

式中:Ny?单根钢束面积?根数?0.75?k

Aj——截面净截面面积

ej上——上缘钢束到重心轴的距离(净截面) ej下——下缘钢束到重心轴的距离(净截面) Wj上——上缘钢筋处截面摸量 Wj上=

Ijej上

Wj下——下缘钢筋处截面摸量 Wj下= I0——净截面惯性矩 13截面:

Aj=10.183mW2Ijej下

,Ij=14.2424 m4 ,ej上=2.97-1.6773-0.16=1.1327 m

j上= Ij/ej上=14.2424/1.1327=12.5738m3

140?10?6?h上??1395?38010.183?1.1327?140?10?6?1395?38012.5738=13.9735 MPa

因为截面只在上缘布置预应力钢筋,所以

?h下?0 ?‘h下?0 则 ?s4????13.9735380?380?2???5.762?=40.03 MPa

21截面:

Aj=40.836mW2 ,Ij=89.4196 m4 ,ej上=5-2.4476-0.2675=2.2849 m

j上= Ij/ej上=89.4196/2.2849=39.1350m3

140?10?6?h上??1395?76040.836?2.2849?140?10?6?1395?76039.1350=12.3007 MPa

因为截面只在上缘布置预应力钢筋,所以

?h下?0 ?‘h下?0

第 22 页 共 47 页

XX交通大学二OO六届毕业设计(论文) 则 ?s4????12.3007760?760?2???5.762?=35.33 MPa

35截面:

Aj=8.6501mW2 ,Ij=6.1638 m4 ,ej下=1.2968-0.15=1.1468 m

j下= Ij/ej下=6.1638/1.1468=5.3748m3

140?10?6?h下??1395?2666.0057?266?140?10?6?1395?1.14685.3748=17.09 MPa

因为截面只在下缘布置预应力钢筋,所以

?h上?0

下缘钢束弹性压缩损失:?s4???17.09?266?266?2???5.762?=48.85 MPa

(4)预应力钢筋的应力松弛损失?s5计算

根据《桥梁设计规范》,对于钢绞线组成的预应力钢束在采用超张拉方法施工中,由钢绞线松弛引起的损失终值?s5=0.045?k=0.045×0.75×1860=62.8 MPA (5)混凝土的收缩和徐变引起的预应力损失(?s6) 不考虑非预应力钢筋影响的计算:

收缩变形是混凝土散发水分所引起的物理现象,由其收缩终值???,??引起的预应力损失为?s'6????,??Ey (式中:???,??为混凝土龄期?开始的收缩应变终值) 徐变是在持久作用下与时间有关的塑性应变,?0???t,???e???t,????hEh,由徐变引起的

应力损失?s''6?Ey?0?EyhEh??t,???ny?y??t,??

21截面:

考虑混凝土加载时,混凝土强度达到设计强度的80%,近似按照标准养护条件计算有

0.8R?R×㏒?/㏒28 ,则?=14d,对于后加恒载g2的加载龄期?,根据施工安排,

'大致可分为?'=130d。

该桥位于野外一般地区,相对湿度75%。

Ah?40.836m2 Ah-净截面的面积

第 23 页 共 47 页

XX交通大学二OO六届毕业设计(论文) ??35.26m ?-与大气接触的截面周边长度

2Ah/??2.3163 m

查《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》,混凝土的徐变终值为: ??t?,?????t?,14??1.65

??t?,?????t?,130??1.15 ''混凝土的收缩应变终值为: ??t?,14??1.4?10?4

预加应力(扣除相应阶段的预应力损失)

Wjy=39.135m3,y上=5-2.4213=2.5787 m ,a上=26.25㎝,e上=2.5787-0.2625=2.3162

93.76282.3162m, I0=93.7628m4, Woy=

=40.4813m3

?6Ny?(?k??s)Ay?(0.75?1860?300.78?33.53?62.8?35.33)?140?10?760

=102416.384KN

?h?Ny?ejyWjy?NyAj?MWg1jy???t?,130????t?,14?40.836Mg2Woy -1.151.65 =

102416.384?2.284939.135+

102416.384-

20390039.135×

4660040.4813 =2.475 MPa

根部21截面收缩徐变损失为:

?s6?5.76?2.475?1.65?1.4?10?4?1.9?105?50.12MPa

35截面:

考虑混凝土加载时,混凝土强度达到设计强度的80%,近似按照标准养护条件计算有

0.8R?R×㏒?/㏒28 ,则?=14d,对于后加恒载g2的加载龄期?,根据施工安排,

'大致可分为?'=28d。

该桥位于野外一般地区,相对湿度75%。

Ah?8.6501m2 Ah-净截面的面积

??29.6306m ?-与大气接触的截面周边长度

2Ah/??0.5838 m

查《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》,混凝土的徐变终值为: ??t?,?????t?,14??1.65

第 24 页 共 47 页

搜索更多关于: [学士]悬臂浇筑连续梁桥计算 - secret 的文档
[学士]悬臂浇筑连续梁桥计算 - secret.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c01yrp39wkd7l7tx2ashz_6.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top