3、计算下面各题
44.1÷3.5-7.5 18.36÷3.6×1.2 8.5×1.2÷3.4
五、五、解决问题。
1、果农们要将680千克的葡萄装进纸箱运走,每个纸箱最多可以盛下 15千克,需要几个纸箱呢?
2、孙老师要用80元买一些文具作为年级运动会的奖品。他先花45.6元 买了8本相册,并准备用剩下的钱买一些钢笔,每枝钢笔2.5元,孙老师 还可以买几枝钢笔?
3、第一中学301宿舍8个人5个月共用电196度,平均每人每月用电多少度?
4、甲乙两地相距378千米,一辆汽车从甲地开往乙地,去时用了4小时,返回 用了4.5小时,去时比返回时每小时多行多少千米?
5、李老师带了部分同学去水上公园玩,门票每人6.5元,他们买门票一共花了 175.5元,还必须准备94.5元买回去的车票。 (1)共有多少人去了水上公园玩?
(2)你还能提出什么数学问题?并解决它。
一、算一算。(共30分)1.直接写得数。(6分)
青岛版六年制小学数学四年级下册质量检测卷(时间:70分钟)
1.5+2.7= 15.4-2.4= 25×6= 1-0.8= 0.032×100= 78÷3= 5.1+3.09= 5-4.12= 36÷1000= 4.8+6.2=2.用竖式计算并验算。(6分)
19.08+5.83 20-3.18
3.计算,能简算的要简算。(18分)125×17×8 35
12.7+0.98+3.02+5.3 5.625×7×4= ×102 56-1.71-0.29 24.52×8+50= ×67+33×56 -(7.5+4.52) 125
相关推荐: