(新人教版)小学二年级数学下册单元练习题精选
一、青蛙回家:用线把青蛙和荷叶连起来。
二、你能算得又快又对吗?
22+13-6 65-5×9 63÷(32-23)
三、解决问题。
1、妈妈买了4支钢笔,每支8元,又买了1支毛笔,每支5元,妈妈买笔共用了多少钱?
2、二年级同学去图书馆看书,女同学有18人,男同学有27人。每5个人坐一张桌子,一共需要几张桌子?
3、李老师买这套衣服够钱吗?
四、根据提供的信息解决问题。
1、小青有30元,买了6支钢笔后,还剩多少钱?
2、小青妈妈有60元,买了一本故事书后,还能买几个笔盒?
3、你还能提出什么数学问题?
小学二年级数学第2单元试卷
一、口算我最快。(8分)
72+8= 45-9= 36+6= 32-8= 18÷3= 8×7= 30÷6= 43-4= 54-30= 30÷5=
1 / 16
6×5= 25÷5= 5×5= 49+7= 15÷5= 6×6= 72-7= 10÷5= 4×5= 20-8= 24÷4= 4×6= 36÷6= 20÷5= 32+9= 16÷4= 18+8= 4×5= 4×2= 90-4= 2×3= 12÷3= 28+7= 2×2= 6×3= 45÷5= 12÷2= 68+4= 26+50= 90-9= 二、我会填。(37分,每5、7题2分,其余每空一分。)
1、( )×5=15 6×( )=24 3×( )=18 ( )×4=20 五( )三十 ( )四十二 ( )六十二 五( )二十五 ( )四得八
2、算式18÷3=6,读作( ),被除数是( ),除数是( ),商是( )。 3、在 里填上<、>或=。(4分)
3×3 6 4+5 4×5 8÷2 2×2 1+1 1×1 4、在 里填上+、-、×或÷。(8分) 24 6=4 6 6=12 5 3=15 30 5=25
25 5=30 16 4=4 7 1=7 20 5=4 5、根据乘法口诀三六十八,写出两个除法算式。(2分)
( )÷( )=( ) ( )÷( )=( ) 6、圈一圈,填一填。(10分) (1)
有( )个 ,每( )个一份,可以分成( )份。算式是
( )。 (2)
有( )个 ,平均分成( )份,每份是有( )个。算式是
( )。
7、把8块糖平均分给4个小朋友。哪种分法对?在对的 里画“√”。(2
分)
三、我会算。(18分) 1、 看谁先到家。(10分)
2 / 16
16÷4= 30÷5= 24÷6= 20÷5= 4÷2= 30÷6= 6÷3= 15÷5= 8÷2= 16÷8= 2、列式计算。(8分) (1)除数是4,被除数是24,商是多少?
(2)15里面有几个3? (3)6的5倍是多少?
(4)把30平均分成6份,每份是多少?
四、看图写算式。(6分)
( )×( )=( )
( )÷( )=( ) ( )÷( )=( ) 2、 20米
?米 ?米 ?米 ?米 ?米 ( ) ( )=( ) 五、 用数学。(29分) 1、(4分) 18棵
2、(1)有8只兔子,平均装在2个笼里,每个笼装几只?(3分) (2)有8只兔子,装在2个笼里,一个装5只,另一个装几只?(3分)
3、 把这些风车平均分给4个小朋友,每个小朋友分几个?(4分)
我们用了 2 张纸 ,
4、(4分) 5、
3 / 16
每箱有8瓶。 每张纸做6个风车。 每筐装6棵。 需要几个筐? 把这3箱水平均分给6个同学。 每个同学分几瓶?
(1) 小明用20元钱可以买几个小熊玩具?(3分)
(2)3个球12元,小明想买6个球,应付多少钱?(4分)
(3) 请你提出用除法计算的数学问题,并解答。(4分) ?
小学数学二年级第4单元试卷
一、直接写出得数。
32÷8 = 54+26 = 3×7 = 83-60 = 24+37 = 9×2 = 61-34 = 35÷7 = 6×8 = 87-63 = 56÷8 = 75+15 = 65-28 = 21÷3 = 30+48 = 6×6 =
4 / 16
相关推荐: