3.计算下面各题。(每题3分,共9分)
(806-198)÷4
五、走进生活,解决问题。(共27分)
1.食品检验室要对206个批次的奶粉进行质量检验,5天能全部检验
完吗?(5分)
808÷4+395
536÷(4×2)
2.竞走是一种很好的健身方式。按他们的速度走下去,谁会获胜呢?
(5分)
3.在一次环保活动中,四年级同学一共回收了618节旧电池,是三
年级同学回收旧电池的2倍,是二年级同学回收旧电池的3倍。三年级和二年级同学一共回收了多少节旧电池?(5分)
4.爱心水果店购进8箱苹果,4天全部卖完了。
(1)每千克苹果售价5元,爱心水果店的苹果卖了多少元钱?(3分)
(2)爱心水果店平均每天卖了多少千克苹果?(3分)
5.运动会前夕,同学们用班费为参赛选手买食物和饮料。
(1)同学们买了一种食物正好用了98元,买了一种饮料正好用了136
元。买的是哪种食物,哪种饮料?各买了多少?(3分)
(2)如果用这些钱只买巧克力,那么可以买多少块?(3分)
答案
一、1.70 200 2.三 百
3.2 0 4.171 5.720 90 6.390 3900 39000 7.8 511 8.> < < > = > 9.16 5 10.49
11.3 4 【解析】被除数的最高位与除数4比较,小于4且与
4挨得最近,是商是两位数的最大填法;等于4是商是三位数的最小填法。
二、1.× 2.√ 3.× 4.× 5.√ 三、1.C 2.B 3.C 4.C 5.C
四、1.45 24 50 300 120 400 0 80 20 20 50 20
2.726÷5=145……1 308÷3=102……2
△500÷7=71……3
验算:
643÷8=80……3
436÷4=109
△864÷8=108
3.
验算:
(806-198)÷4=608÷4=152
808÷4+395 536÷(4×2)
=202+395 =536÷8
=597=67
五、1. 206÷5=41(个)……1(个)
41>38
答:5天不能全部检验完。 2.672÷4=168(米) 954÷6=159(米)
168>159 答:小强会获胜。 3.618÷2=309(节) 618÷3=206(节)
309+206=515(节)
答:三年级和二年级同学一共回收了515节旧电池。 4.(1)30×8=240(千克) 240×5=1200(元)
答:爱心水果店的苹果卖了1200元钱。 (2)240÷4=60(千克)
答:爱心水果店平均每天卖了60千克苹果。 5.(1)98÷7=14(个)√
98÷9=10(块)……8(元) × 136÷5=27(瓶)……1(元) × 136÷6=22(瓶)……4(元) × 136÷8=17(瓶) √
答:买的食物是汉堡,买了14个;买的饮料是小分子水,买了17瓶。
【解析】紧扣关键词语“正好”,此时,钱数除以单价,商是整数且没有余数。 (2)136+98=234(元) 234÷9=26(块) 答:可以买26块。
第3、4单元测试题
一、认真读题,专心填写。(每空1分,共14分) 1.25×40的积的末尾有( )个0。
2.两位数乘两位数的积可能是( )位数,也可能是( )位数。
相关推荐: