2020四川省考公务员考试行测题及答案:逻辑判断(5.15)
四川公务员考试行测,行测判断推理之逻辑判断主要测查的是报考者对事物关系和文字材料的理解、演绎和归纳的能力,其中理解是基础,演绎和归纳是重点,需要报考者有清晰的思维。
[行测逻辑判断题]
1.有三个外表相同的蛋,有生有熟。兄弟三人经过一番观察和分析,得出以下结论。老大说:“我觉得第一个蛋是生的,第三个蛋是熟的。”老二说:“我认为第二个和第三个蛋都是熟的。”老三说:“据我分析,第一个蛋是生的,第二个和第三个之中有一生一熟。”结果每人都猜对一半。
由此推断,下列一定为真的是:( ) A.三个蛋全是熟的 B.三个蛋全是生的
C.仅有第二个蛋是熟的 D.仅有第二个蛋是生的
2.甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不注意拿走一件物品藏匿了起来。领导发现后问是谁干的,甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”丁没表态。现知三人中只有一个人说的是真话。
由此可以推出,拿走物品藏匿起来的人是:( ) A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
3.如果把一杯酒倒入一桶污水中,你得到的是一桶污水;如果把一杯污水倒入一桶酒中,你得到的依然是一桶污水。在任何组织中,都可能存在几个难缠人物,他们存在的目的似乎就是把事情搞糟。如果一个组织不加强内部管理,一个正直能干的人进入某低效的部门就会被吞没,而一个无德无才者就能将一个高效的部门变成一盘散沙。
根据上述信息,可以得出以下哪项?( )
A.如果不将一杯污水倒进一桶酒中,你就不会得到一桶污水 B.如果一个正直能干的人进入组织,就会使组织变得更为高效 C.如果组织中存在几个难缠人物,很快就会把组织变成一盘散沙
D.如果一个正直能干的人在低效部门没有被吞没,则该部门加强了内部管理 4.室外音乐会的组织者宣布,明天的音乐会将如期举行,除非预报了坏天气或预售票卖得太少了。如果音乐会被取消,将给已买了票的人退款。尽管预售票
已卖得足够多,但仍有一些已买了票的人已经得到了退款,这一定是因为预报了坏天气的缘故。
下列哪一项是该论述中含有的推理错误?( )
A.该推理认为如果一个原因自身足以导致其一结果,那么导致这个结果的原因只能是它
B.该推理将已知需要两个前提条件才能成立的结论建立在仅与这两个条件中的一个有关系的论据基础之上
C.该推理仍解释说其中一事件是由另一事件引起的,即使这两件事都是由第三件未知的事件引起的
D.该推理把缺少某一事件会发生的一项条件的证据当作了该事件不会发生的结论性证据
5.根据大陆漂移假说,现在许多分离的陆地在史前时期是一块巨大的陆地的一部分。由于地壳运动,这块陆地开始分裂。由这个理论可以猜想南美洲的东海岸原来跟非洲的西海岸是连在一起的。
以下哪个发现最能支持上述猜想?( )
A.在南美洲东海岸和非洲西海岸都有一个规模很大的类型相同的古岩石带 B.今天很多生活在巴西的人与生活在非洲西部的人很相像 C.南美洲和非洲西部的气候很相似
D.生活在南美洲的古老部落所使用的语言与非洲西部一些部落使用的语言很相似
6.李老师、张老师、王老师在一所寄宿制初中分别教语文、数学、英语。对他们三人所教的科目存在以下三种推测:(1)李老师教语文,张老师教数学;(2)李老师教数学,王老师教语文;(3)张老师教英语,王老师教语文。如果上述三种猜测都只对了一半,则以下选项必然成立的是:( )
A.李老师教语文,也可能教数学 B.张老师教数学,也可能教语文 C.王老师可能教语文,也可能教英语
D.李老师教英语,张老师教数学,王老师教语文
7.宋阿姨、林阿姨和吴阿姨到水果店买苹果、香蕉和梨子。关于他们购买的
水果,某路人有如下猜测:宋阿姨买梨子,林阿姨不会买香蕉,吴阿姨买的肯定不是梨子。但是这个路人只猜对了其中一个人买的水果。
由此可知:( )
A.宋阿姨购买的是香蕉,林阿姨购买的是梨子,吴阿姨购买的是苹果 B.宋阿姨购买的是香蕉,林阿姨购买的是苹果,吴阿姨购买的是梨子 C.宋阿姨购买的是梨子,林阿姨购买的是苹果,吴阿姨购买的是香蕉 D.宋阿姨购买的是苹果,林阿姨购买的是香蕉,吴阿姨购买的是梨子 8.地球上之所以有生命存在,至少是因为具备了以下两个条件:一是因与热源保持一定距离而产生出适当的温差范围;二是这种温差范围恒定保持了至少37亿年以上。在宇宙的其他地方,这两个条件的同时出现几乎是不可能的。因此,其他星球不可能存在与地球一样的生命。
该论证是以下面哪项为前提?( )
A.一个确定的温差范围是生命在星球上发展的唯一条件 B.生命除了在地球上发展外不能在其他星球上存在
C.在其他星球上的生命形式需要像在地球上的生命形式一样的生存条件 D.对于为什么生命只能在地球上出现而不在其他星球上出现尚无满意解释 【参考解析】 1.【答案】D
解析:假设老大前半句为真,则第三个蛋为生的;那么老二后半句话为假,前半句为真,第二个蛋是熟的;由此得出老三的话全部为真,和题干矛盾。所以老大前半句话为假,第一个蛋为熟的,第三个蛋也为熟的。由老二的后半句话为真,可得第二个蛋为生的。由此推出老三前半句话为假,后半句话为真,符合题意。故答案选D。
2.【答案】C
解析:由题干可知甲和乙的话矛盾,必有一真一假,由三人中只有一人说的是真话,可知丙说的是假话,则是丙干的。故答案选C。
3.【答案】D
解析:A项根据题干第一句推理,否前不能否后,无法推出;B、C两项题干并未涉及无法推出;D项,根据倒数第二句推理,否后则否前,正确。故答案选D。
4.【答案】A
解析:题干的逻辑关系为:(1)音乐会被取消→坏天气或预售票卖得太少;(2)音乐会被取消→退款。对于充分条件假言,肯定后件不能肯定前件,因此由观众得到了退款,并不能推出音乐会被取消,因此也就不能再由预售票已卖得足够多,得出是预报了坏天气的缘故。因此题干的错误就在于,由肯定后件推出了肯定前件,A项指出了这种错误。故答案选A。
5.【答案】A
解析:题干由大陆漂移假说,猜想南美洲的东海岸原来跟非洲的西海岸是连在一起的。A项说明南美洲东海岸和非洲西海岸的岩石原本是连在一起的,最能支持猜想;B、D两项可能是由于人类迁移造成的,支持力度有限;C项气候相似属于无关项。故答案选A。
6.【答案】D
解析:由题干可知三种猜测都只对了一半,且(1)(2)均涉及语文和数学,因此可首先假设李老师教语文,由(2)可得李老师教数学、王老师教语文均为假,矛盾,故李老师不教语文。进而由(1)(2)可得张老师教数学、王老师教语文,则李老师教英语。故答案为D。
7.【答案】B
解析:可采用代入法。依次代入选项,B项符合“路人只猜对了其中一个人买的水果”。故答案选B。
8.【答案】C
解析:题干由“在宇宙的其他地方,这两个条件的同时出现几乎是不可能的”得出结论“其他星球不可能存在与地球一样的生命”。要使题干论证成立,需要在“生存条件”和“生命形式”之前建立联系,即在其他星球上的生命形式需要像在地球上的生命形式一样的生存条件。故答案选C。
相关推荐: