第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

二年级下册期末考试数学试卷含答案(共3套,人教版)

来源:用户分享 时间:2025/6/1 12:59:33 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

小学二年级下学期期末考试数学试卷

一、我会填。(每题6分,共30分) 1.

估一估,买这三种商品大约共需( )元。

2.有47吨煤,用载重5吨的货车来运,运( )次后,还剩2吨。 3.有1600元,买豆浆机用去300元,买冰箱用去900元,还剩( )元。 4.除数是9,商比除数小3,则被除数是( )。 5.

(1) 红队:赢3场输2场,得( )分。 (2) 黄队:赢4场输1场,得( )分。

二、走进生活,解决问题。(每题14分,共70分) 1.女同学比男同学多花多少钱?

1

2.阳光小学原来有45本儿童画报,又买来18本。如果每个班分9本,可以分

给几个班?

3.小芳跳了多少下?

4.二年级召开家长会,同学们准备了34把单人椅和6把双人椅。邀请了50位

家长,座位够吗? 5.

(1) 1双手套比1条毛巾贵多少元?

2

(2) 买1双手套的钱可以买几条毛巾?

3

答案

一、1.1300 2.9 3.400

4.54 [点拨] 先求出商,列式是9-3=6,再求被除数,列式是6×9=54。 5.(1)9 [点拨] 列式是:3×5-2×3=9(分)。 (2)17 二、1.4×(7-3)=16(元)

口答:女同学比男同学多花16元钱。 2.(45+18)÷9=7(个)

口答:可以分给7个班。 3.40-8+6=38(下)

口答:小芳跳了38下。 4.6×2+34=46(位) 46<50

口答:座位不够。

[点拨] 每把双人椅能坐2人。 5.(1) 54÷9=6(元)

24-6=18(元)

口答:1双手套比1条毛巾贵18元。 (2) 24÷6=4(条)

口答:买1双手套的钱可以买4条毛巾。

4

人教新课标二年级下学期期末测试卷

数学

时间:60分钟 分值:100分

一、 想想填填。(39)

1. 1000里面有( )个百,10000里面有( )个千。 2.8个一、5个十、1个千合起来的数是( )。 3.从498起接着再写四个数是( )( )( )( )。

4.5497是( )位数,最高位是( )位。它是由( )个千,( )个百,( )个十和( )个一组成的。

5.钟面上的时针从2走到5,经过的时间是( ),分针从2走到5,经过的时间是( )。 6.把7999、9908、10000、8957、9889俺从大到小的顺序排排列: ( ) ( )( )( )( )。

7.钟面上7时整,时针和分针形成的是( )角 ,11时整,时针和分针形成的是( )角 。

8.用0、3、、9写出一个三位数,写出的数中最大的数是( ),最小的数是( ),它们相差是( )。

9.写出下面各数大约是几百或几千

369≈( ) 999≈( ) 907≈( ) 7690≈( ) 1099≈( ) 889≈( )

10.在( )里填上合适的单位。

兰兰吃饭大约用了25( ),跑100米用了15( ), 小红的跳绳长2( ),数学书大约厚6( )。 小明午休大约是1( ),小明的彩笔大约长1( ).

11.在减法算式 □-326=78,□里填( ),在除法算式 □÷4=9……2中,□里是( )。

5

二年级下册期末考试数学试卷含答案(共3套,人教版).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c08gqr88rht77xpo5846y5ap1c1kzfj00qdq_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top