每月交个人所得税为99÷3=33元,则他的月收入在1300元至2800元之间。利用月交纳个人所得税33元的等量关系可列方程求解。
解:设王老师的月收入为x元,根据题意,得:
解之得:
经检验,符合题意
答:王老师的月收入为1380元。
说明:在解题前先完成一个判断,即分类讨论,估计王老师月收入落在哪个范围内,然后才便于列出方程。
【模拟试题】(答题时间:80分钟) 一. 填空题
1. 买3支钢笔,5支圆珠笔共用了26.8元,一支钢笔3.6元,则一支圆珠笔是________元?
2. 课外活动小组女同学原来占全组人数的,加入4个女同学后,女同学就占全组人数的,则课外小组原来有__________人?
3. 把1.26m铁丝围成一个长方形,使长比宽多0.18m,则长方形的长是_________m,宽是_________m。 4. 一件商品售价为6元,利润是成本的20%,如果售价提高到6.5元,那么利润率为_______%。
5. 一段路程是s千米,步行要走a小时,骑自行车要行b小时(a>b),步行比骑自行车每小时慢___________千米。
6. 一件工程,甲单独做需要a天完成,乙单独做需要b天完成,两人合作1天完成的工作是_______________。
2
7. 一个梯形的上底是8cm,下底比上底多4cm,它的面积是50cm,那么梯形的高是_____________cm。
8. 若把横截面为正方形,且边长为20cm的一根钢材锻造成长、宽、厚分别为50cm、30cm、20cm的长方体底板一块,则需用这根钢材___________cm。
9. 已知甲的跑步速度是7米/秒,乙的跑步速度是6.5米/秒,现甲让乙先跑1秒,然后追乙,经x秒便可追上,则x=_________秒。
10. 若某商场销售A型、B型、C型三种手机共255部,其中A型、B型、C型手机的数量比为3:5:9,则该商场共销售A型手机_____________部。
二. 选择题
1. 三个连续正整数的和是477,那么这三个数中最小的数是( ) A. 158 B. 159 C. 160 D. 161
2. 一个两位数的十位数字与个位数字之和是7,如果把这个两位数加上45,那么恰好成为个位数字与十位数字对调后组成的两位数,则这个两位数是( )
A. 16 B. 25 C. 38 D. 49
3. 有含盐20%的盐水100kg,要使其浓度为40%,需要加盐( ) A.
B.
C. D.
4. 某时装标价为650元,某女士以5折又少30元购得,业主净赚50元,那么此时装进价为( ) A. 275元 B. 295元 C. 245元 D. 325元 5. 甲组人数是乙组人数的2倍,从甲组抽调8人到乙组,这时甲组剩下的人数恰是乙组现有人数的一半多2人,设乙组原有x人,则可列方程为( )
A. B. C.
D.
6. 已知轮船在河流中来往航行于A、B两个码头之间,顺流航行全程需7小时,逆流航行全程需9小时,已知水流速度为每小时3km,求A、B两码头间的路程?若设A、B两码头间的路程为xkm,则所列方程为:( ) A.
B.
C. D.
7. 甲、乙两小组上月计划生产零件数的比是2:5,月底甲组实际生产超过计划的15%,乙组还有计划的4%未完成,两组全月共生产零件4970个,求甲、乙两组上月各生产零件多少个?若设甲组上月生产x个零件,下列方程正确的是( ) A. B. C.
D. 8. 甲、乙两人骑自行车同时从相距4800米的两地同向而行,2小时甲追上乙,甲比乙每小时多骑的千米数是( ) A. 4.8千米 B. 2.4千米 C. 2400千米 D. 480千米
9. 我国股市交易中每买卖一次需交千分之七点五的各种费用,某投资者以每股10元的价格买入上海某股票1000股,当该股票涨到12元时全部卖出,该投资者实际盈利为( ) A. 2000元 B. 1925元 C. 1835元 D. 1910元
三. 解答题
1. 某同学在一次英语考试中,试题由50道选择题组成,评分标准规定,每道题的答案选对得3分,不选得0分,选错倒扣1分,已知该同学5道未做得了103分,问这位同学选错了多少道题的答案? 2. 某市出租公司的出租车收费标准如下,3km以内(含3km)收费8元,超过3km的部分按每1km收费1.5元。 (1)写出应收费y(元)与出租车行驶的路程xkm之间的关系式: (2)小明乘出租车行驶6km,应付多少元?
(3)若小李付车费17元,则小李乘车行驶了多少km?
3. 为了准备小明6年后上大学的学费5000元,他的父母现在就参加了教育储蓄,下面有两种储蓄方式:
(1)直接存一个6年期,年利率为2.88%。
(2)先存一个3年期的,3年后将本利和自动转存一个3年期,3年期的年利率是2.7%。你认为小明的父母应选择哪种储蓄较好,为什么?
4. 某地的水电站发电了,电费规定,若每月用电不超过24度,就按每度9分收费,若超过24度,超出的部分按每度2角收费,已知某月甲家比乙家多交电费9角6分。(用电按整数度数计算),问甲、乙两家各交了多少电费?
【试题答案】 一. 填空题
1. 3.2 2. 24 3. 0.405,0.225 4. 30 5. 6. 7. 5 8. 75 9. 13 10. 45
二. 选择题
1. A 2. A 3. A 4. C 5. D 6. D 7. B 8. B 9. C
三. 解答题 1. 8 2. (1)当
当 (2)12.5元 (3)9km
3. 应选择直接存一个6年期。 直接存一个6年期,所得本利为 第(2)种方案:所得本利为:
(元)
∴选择(1)。
4. 分三种情况讨论知:甲用电超过24度,乙用电未超过24度
找整数解: ∴甲家电费 乙家电费
相关推荐: