简单的小数加、减法 教材第96、第97页的内容。
1.掌握小数加、减法的计算方法。
2.提倡学生用多种方法计算小数加、减法,进而解决实际问题并从中体会和感悟小数加、减法的算理。
1.会正确计算一位小数的加、减法,知道小数点对齐就是相同数位对齐。 2.在计算过程中体会算理,加深对小数加、减法计算方法的理解。
投影仪,投影片。
1.让学生说一说,你是怎么做整数加、减法的。(学生可以根据自己做题的经验来回答) 2.笔算下列各题。
32+54= 68-27= 48+9= 25-17=
根据这四道题的计算,说一说这四道题有什么特点。(前两道是整数加、减法,不需进位也不需要退位。第三道加法题个位相加满十向十位进“1”,十位数要加上进位“1”;第四道减法题的个位不够减需从十位退“1”和个位合起来再减,而十位上的数不要忘了减“1”)
3.教师总结:①做整数加、减法时,相同数位要对齐,从个位起相加、减。②哪一位相加满十要向前一位进1,哪一位不够减要从前一位退1再减。
1.学习教材第96页例3(1)。
投影出示教材第96页主题图,教师提问:通过观察你能说一说图中告诉了我们什么
吗?(开学了,同学们到商店买学习用具。同学们完全可以把看到的创设出情境来共同分享)在学生回答问题的基础上,教师引出主题,如果一个同学买了一个卷笔刀和一支铅笔,我们可以提出什么问题呢?(一个卷笔刀和一支铅笔一共多少元?一个卷笔刀比一支铅笔贵多少元?一支铅笔比一个卷笔刀便宜多少钱?)教师肯定他们的说法后,问:你们会列式吗?(学生回答,教师板书列式)
0.8+0.6= 0.8-0.6=
教师组织学生讨论,说一说,你们是怎么想的,你们想怎么计算。(可能会出现这样几种情况:①学生用口算就算出了结果,但要让学生说明他是怎么想的。②把0.8元改写成8角,0.6元改写成6角,相加减完后再改写成以元为单位的小数。③按照前面复习整数加、减法的方法写成竖式计算)
教师总结并板书:0.8+0.6=1.4(元) 0.8-0.6=0.2(元) 方一:
法
8 角 + 6 角
1 元 4 角
方法二: 元角 08
.
0+ 6 . 1
4 .
方一:
法 8 角 - 6 角
方法二: 元角 0 8
.
2 角
0
- 6 . 0
2 .
答:一共1.4元,一个卷笔刀比一支铅笔贵0.2元。
教师说明:在用小数直接加减时,在竖式的上面也可以写上单位,目的是要将相同数位对齐,这和整数加、减法的道理是一样的。
2.学习例3(2)。
教师引导:如果我们要求带橡皮的铅笔比不带橡皮的铅笔贵多少元,如何列式呢?(学生
口答,教师板书)学生可根据学习例3(1)的经验,试着自己独立完成。学生完成后,说一说他们的不同做法。(教师总结并板书)
1.2-0.6=0.6(元) 方一:
法
1 元 2 角 - 6 角
6 角
方法二: 元角 12
.
0- 6 . 0
6 .
(方法一是把1元看成10角,加上原来的2角,用12角减去6角是6角。方法二仿照整数加、减法计算,小数部分第一位的2减去6不够减,从个位借1当十,在小数部分第一位上加10再减,也就是12个0.1,减去6个0.1)
3.学习教材第97页例4。 投影出示例4。
教师:请同学们读题,你从中知道了哪些信息?跟同伴说一说。
学生:根据题意可知,小丽有10元钱,买一个文具盒花去6.8元后,她还想用剩下的钱买一个笔记本和一支铅笔,求小丽剩下的钱够不够买这两样文具。如果小丽想把不带橡皮的铅笔换成带橡皮的铅笔,她的钱够不够。
教师帮助学生理解题意。
要求小丽剩下的钱是否够买笔记本和铅笔,首先要求出小丽剩下的钱是多少,再计算出笔记本和铅笔的价钱,然后用小丽剩下的钱与笔记本、铅笔的总价进行比较,最后判断出小丽剩下的钱够不够买这两样文具。求小丽剩下的钱是否够买笔记本和带橡皮的铅笔的方法与前面相同。
师生共同探究解题方法。 方法一:10-6.8=3.2(元)
2.5+0.6=3.1(元) 3.1<3.2,所以买铅笔够。 如果把换成
,
2.5+1.2=3.7(元) 方法二:10-6.8=3.2(元)
3.2-2.5=0.7(元) 0.7>0.6,买够了。
0.7<1.2, 买不够。
3.7>3.2,所以钱不够。
【设计意图:师生共同探究解题方法,激发学生的学习兴趣】 4.对比小数加、减法与整数加、减法。
教师引导学生观察复习内容和例3、例4,看它们有什么相同点和不同点。〔相同点:(1)相同数位上的数对齐,从低位算起。(2)都是满十进1,退1当十。不同点:教师引导学生观察例3、例4,做小数加、减法时,只要小数点对齐,相同数位就对齐了〕
结合第97页的“做一做”,让学生说一说还可以提出什么问题。(学生边提出问题边解答,师生互动,发现问题及时纠正)
同桌互相合作,用手中的学具进行估价编题,并说出解题过程。(也可以估计课桌、黑板的长、宽进行编题计算)
1.用竖式计算下列各题。
2. 4 + 4. 9
6. 5 + 0. 8
5. 2 - 0. 7
4. 1 - 3. 3
2.把下面三件商品的单价按要求填在括号里。
7.8元 3.7元 5.2元
(1)买一个魔方和一个小布熊一共花( )元。 (2)买一个魔方和一个布娃娃一共花( )元。 (3)买一个布娃娃比买一个小布熊贵( )元。 3.写出竖式,并计算。
相关推荐: