第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

苏教版五年级数学上册期末 附经典应用题

来源:用户分享 时间:2025/5/21 0:03:19 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

简便方法计算3.84-1.9+0.16-1.1

25×0.32×1.25

47500÷2.5÷4

2.4×1.02

4.02×3.7+0.63×40.2

把一米长的绳子平均分成10份,这样的5份是( )分米,用分数表示是( )米,用小数表示是( )米。

判断大小:28×10 ○28÷0.1 5.2÷0.9 ○ 5.2÷1.1 6.48×0.88 ○ 6.48÷0.88 6.38× 100 ○ 6380÷10

6.060○6.06

0.76×0.97○0.97 169000○1.69万 换算:0.86千克=( )克 4公顷500平方米=( )公顷 125米=( )千米

72平方千米=( )公顷=( )平方米 5.99986保留二位小数是( ),精确到千分位约是( )

零下70

C: 海拔220m:

如果向右走150米记作+150米,那么向左走280米记作 。

1、水果超市上午卖出橘子26.7千克,下午卖出的是上午的2.4倍。这一天共卖出橘子多少千克?

2、四川乐山大佛71米,无锡灵山大佛比它的1.2倍高2.8米,无锡灵山大佛高多少米?

4、一份报纸的批发价是2.25元,零售每份是2.5元,小明用星期天卖报赚了50元钱,他至少要卖多少份报纸?

5、大市场某种钢笔的批发价如下表。 数量1~551~100 100以上 (支) 0 单价9.07.50 7.20 (元) 0 甲采购员要买45支这样的钢笔,乙采购员要买76支这样的钢笔。 (1)如果他们各自买,各需付多少元?

(2)实际上两人合起来买,就各自比原来少付多少元?

1.一桶纯净水18升,正好够小华家4口人喝3天。平均每人每天喝多少升水?

2.一块梯形麦地的上底90m,下底60m,高80m。这块地的面积有1公顷吗?如果每平方米收小麦0.6千克,这块地收小麦多少千克?合多少吨?

1、一份报纸的批发价是2.25元,零售每份5.李老师到复印店去复印资料,一页资料是2.5元,小明用星期天卖报赚了50元钱,要印11份,另一份要印24份。复印店的他至少要卖多少份报纸? 价目表如下 ,选择复印还是速印?

复印 每页复印一份0.50

元 2、1、大正方形边长8厘米,小正方形

边长6厘米,计算阴影部分的面积。

每页印一份0.25元,

速印 每30份起印,每页另加制版费2.00元

3、两个城市之间的公路长256千米,

甲乙两辆汽车同时从这两个城市出发,6、一盒铅笔20支,进价10元,每支售价0.8相向而行,经过4小时相遇,甲车每小元。一盒钢笔就10支,进价80元,每支售价10元,问:卖出4支铅笔和2支钢笔盈利多时行31千米,乙车每小时行多少千少? 米?

4.你能把下面的这张票据填写完整 吗?

数 单 名 称 量价总 价 (副) (元) (元) 羽毛球拍 32 乒乓球拍 5 24.5

合计金额:叁佰壹拾肆元伍角整 ¥314.50元

苏教版五年级数学上册期末 附经典应用题.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c09oa04qusp1h1yk7prok_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top