第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

最新人教版四年级上册数学期末试卷及答案

来源:用户分享 时间:2025/6/1 7:49:49 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

------《吾爱网络项目》精选范文、公文、论文、和其他应用文档,如需本文,请下载-----

2. 整数数位顺序表中,任何两个计数单位之间的进率都是10。……………( ×)

整数数位顺序表中,每相邻两个计数单位之间的进率都是10。 3. 钝角一定比直角大,比直角大的角一定是钝角。…………………………( ×) 平角、周角都比直角大。 4. 长方形是特殊的平行四边

形。………………………………………………( √)

5. 两个数相除,把被除数乘以10,除数除以10,商不变。………………( ×) 商会扩大100倍。

三、选择:把正确答案的序号填在括号里。(每题1分,共5分) 1. 下面各数中,一个零也不读的数是 (B) 。

A、1010101010 B、11001100 C、11100010

1010101010,读作:十亿零一千零一十万一千零一十。 11001100,读作:一千一百万一千一百。

------《吾爱网络项目》精选范文、公文、论文、和其他应用文档,如需本文,请下载-----

11100010,读作:一千一百一十万零一十。 2. 把59296500省略“万”后面的尾数约是( C)。 A、5930 B、5929万 C、5930万 千位数是6,四舍五入,到万位,万位9+1 3. 估一估,下面算式中的商最接近9的是( B)。

A、434÷51 B、632÷71 C、520÷60 4. 230÷50的余数是( B)。

A、3 B、30 C、300

5. 两个完全的一样的三角形一定可以拼成一个( A )。 A、平行四边形 B、长方形 C、梯形 这样的两个三角形就只能拼成平行四边形。 第二部分 基本技能(共38分)

四、直接写出得数。(每题1分,共12分)

60×8=480 24×30=720 96÷6=16 70×12=840

------《吾爱网络项目》精选范文、公文、论文、和其他应用文档,如需本文,请下载-----

0÷32 =0 540÷6= 90 18×50=9000 420÷70=6

420÷70=42÷7=6 39×41≈1600 695×71≈49000 700×70≈49000

6294÷71≈ 90 6300÷70=630÷7=90 479÷81≈6 480÷80=6

五、用竖式计算下面各题。(每题3分,共18分) 128×25=3200 816÷51=16 130×70=9100

2880÷64=45 301×36=10836 230÷15=15……5

六、画一画,填一填。(共8分) 1. 2.4 略

3.右图中,已知∠1=43°, ∠2=(47°),∠3=(133°)。 第三部分 解决问题(共32分) 七、解决下面问题。(每题5分)

------《吾爱网络项目》精选范文、公文、论文、和其他应用文档,如需本文,请下载-----

1. 黄龙体育馆5号看台有52排,每排有35个座位。这个看台共能坐多少人?

解:52×35=1820(人) 答:能坐1820人。

2. 某校开展节约用电活动,前4个月共节约用电424度。照这样计算,一年(12月)能节约用电多少度? 解:12÷4×424 =3×424 =1272(度)

答:一年能节约用电1272度。

3. 水果店李大伯带2000元钱去批发市场买苹果,买了25箱,还剩150元。每箱苹果的批发价是多少元? 解:(2000-150)÷25 =1850÷25 =74(元)

答:每箱苹果的批发价是74元。

最新人教版四年级上册数学期末试卷及答案.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c0a16904vum0cqsi0v0jd0weks4q8jb00nqd_3.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top