第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

最新苏教版三年级下册数学《期末考试试卷》(附答案)

来源:用户分享 时间:2025/5/24 15:47:00 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

验算:

5=184……3 (4)923÷

验算:

【解析】【分析】两位数乘两位数:用第二个因数个位上的数去乘第一个因数,得数与第二个因数的个位对齐;再用第二个因数十位上的数去乘第一个因数,得数与第二个因数的十位对齐;最后把两次乘得的数加起来。

三位数除以一位数:先用百位上的数字开始除,如果百位上的数不够除,就用被除数的前两位数除,当除不尽有余数的时候,把余数和被除数下一位上的数合在一起除,每次除得的余数必须比除数小。 五、解决问题

24.【答案】 解:45-45×4÷5=9(元) 答:每套便宜9元。

【解析】【分析】活动时,买4套儿童百科送1套,相当于买了4+1=5套,所以活动时每套儿童百科的价4÷5,故每套便宜的钱数=原来每套儿童百科的价钱-活动时每套儿童百科的价钱,据此代入钱=每套的价钱×数据作答即可。 25.【答案】 解:60×4÷3 =240÷3 =80(千米)

答:返回时平均每时行80千米。

【解析】【分析】用去时每时行的路程乘去时的时间求出总路程,用总路程除以返回的时间即可求出返回时的速度。

26.【答案】 解:15×6×8=720(块) 答:一共要安装720块玻璃。

【解析】【分析】需要安装的玻璃总块数=教室数量×每间教室的窗子数量×每扇窗子安装的玻璃块数,据此代入数据解答即可。

27.【答案】 解:1000-85 ×11=65(千米) 答:距离乙地还有65千米。

11,据此【解析】【分析】11小时后,距离乙地还有的千米数=甲乙两地的距离-这辆汽车每小时行的距离×代入数据作答即可。

28.【答案】 解:24×45=1080(元) 答:一共可以卖1080元。

【解析】【分析】用每箱苹果可以卖的钱数乘苹果的箱数即可求出一共可以卖的钱数。 29.【答案】 解:15×41×4 4 =615×=2460(千克)

答:4车共运来2460千克面粉。

【解析】【分析】一共运来面粉的千克数=每袋面粉的千克数×每车装面粉的袋数×运的车数,据此代入数据作答即可

最新苏教版三年级下册数学《期末考试试卷》(附答案).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c0a44r6j21e38ccg96mxg8n6j4879as00c1l_3.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top