验算:
5=184……3 (4)923÷
验算:
【解析】【分析】两位数乘两位数:用第二个因数个位上的数去乘第一个因数,得数与第二个因数的个位对齐;再用第二个因数十位上的数去乘第一个因数,得数与第二个因数的十位对齐;最后把两次乘得的数加起来。
三位数除以一位数:先用百位上的数字开始除,如果百位上的数不够除,就用被除数的前两位数除,当除不尽有余数的时候,把余数和被除数下一位上的数合在一起除,每次除得的余数必须比除数小。 五、解决问题
24.【答案】 解:45-45×4÷5=9(元) 答:每套便宜9元。
【解析】【分析】活动时,买4套儿童百科送1套,相当于买了4+1=5套,所以活动时每套儿童百科的价4÷5,故每套便宜的钱数=原来每套儿童百科的价钱-活动时每套儿童百科的价钱,据此代入钱=每套的价钱×数据作答即可。 25.【答案】 解:60×4÷3 =240÷3 =80(千米)
答:返回时平均每时行80千米。
【解析】【分析】用去时每时行的路程乘去时的时间求出总路程,用总路程除以返回的时间即可求出返回时的速度。
26.【答案】 解:15×6×8=720(块) 答:一共要安装720块玻璃。
【解析】【分析】需要安装的玻璃总块数=教室数量×每间教室的窗子数量×每扇窗子安装的玻璃块数,据此代入数据解答即可。
27.【答案】 解:1000-85 ×11=65(千米) 答:距离乙地还有65千米。
11,据此【解析】【分析】11小时后,距离乙地还有的千米数=甲乙两地的距离-这辆汽车每小时行的距离×代入数据作答即可。
28.【答案】 解:24×45=1080(元) 答:一共可以卖1080元。
【解析】【分析】用每箱苹果可以卖的钱数乘苹果的箱数即可求出一共可以卖的钱数。 29.【答案】 解:15×41×4 4 =615×=2460(千克)
答:4车共运来2460千克面粉。
【解析】【分析】一共运来面粉的千克数=每袋面粉的千克数×每车装面粉的袋数×运的车数,据此代入数据作答即可
相关推荐: