第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

青岛版三年级下册数学课本答案 - 图文 

来源:用户分享 时间:2025/5/29 3:15:10 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

第1章 4、104~4=26

第3-4页自主练习答案

1、21 21 32 11 10 34 12 22

2、93÷3=31(元)3、 66÷3-22(厘米)66÷6-11(厘米) 4、 14 13 11 43 140 130 110 430 5、 (1) 840÷4=210 (2)630÷3=210 6、66÷6=11(盒)66÷3=22(盒)

5、40 100 11 43 40 0 31 10 6、

8、小亮:162÷3=54(周)小玲:162÷6=27(周)

7、48÷4=12(元)99÷9=11(元)39÷3=13(元)买第二箱9、(1)266÷7=38(页)(2)略 橙子最合算。

8、第一组:21 30 120第二组:220 310 23 9、400÷5=80(元)360÷3=120(元)880÷8=110(元) 80<110<120,猕猴桃最贵。 10、84÷2=42(毫米)42×9=378(毫米)

10、15 30 45 60 75发现:除数不变,被除数越大,商越大。

11、 144÷6=24(人)144÷8=18(箱)

12、(1)192÷8=24(2)644÷7=92(人)644×8=5152(元)

第11-13页自主练习答案

第6-8页自主练习答案

2、(验算略)

2、267÷3=89(下) 194÷92=7(下)89<97,小宁跳得快一些。

3、945÷9=105(只)4、(说说略)

5、321÷3=107(个)660÷6=110(个)6、前三道题都不对,第四道题对。

7、168÷7=24(页) 8、(说说略) 104 48 109 240……1 76 56 92 304

9、432÷4=108(个)510÷5=102(个)

108>102,小刚打字快一些。 10、38 40 71 76 11、(从左到右)

160 52 104 630 856 12、3×2=6(种) 38×3+8=122(元) 38×3+15=129(元)26×3+8=86(元) 26×3+15=93(元)12×3+8=44(元) 12×3+15=51(元) 13、324÷4=81(厘米)

第15-17页综合练习答案

1、21 12 11 12 40 110 70 50 2、

3、16 18 13 12 13 14 19 14

5、190 95 285 57 456 52 312 104 728 364

7、40 60 240 8、

9、(1)篮球:(39-17)÷2=11(个)乒乓球:39×6=234(个) 10、175÷5=35(只)

11、(500-300)÷(9-7) =100(千米)

12、(1)216÷4=54(千米)(2)216÷2=108(千米)(3)略 13、396÷3-132(桶)96÷8=12(次) 95÷5=19(桶)66÷(5-3)=33(桶)

第18页我学会了吗答案

(1) 420÷2-210(本) (2)114÷3=38(本)

(3)321÷3=107(本)(4)650÷5=130(包)

第2章

第20-21页自主练习答案

第3章

第24-25页自主练习答案

1、490 570 230 120 540 300 400 100 2、 90 80 40 80 900 800 400 800 3、 1200 2000 1500 1800 1600 400 960 2100 4、 20×30=600 20×10=200 5、 40×90=3600(棵)

6、1+19=20(人)30×20=600(元)

9、(1)35×10=350(千克)

(2)(所提问题不唯一)一共有多少棵树?

第28-29页自主练习答案

3、面包:20×12=240(个)花卷:30×12-360(个)包子:40×12 -480(个) 4、40×22=880(千克)

5、33×12=396(张)

6、21 84 390 20 80 500 840 64 40 690 480 32

7、34×12=408(克)8、24×11= 264(元) 9、363 260 2100 528 294 299 10、 12×32=384(双)

11、(1)43×22=946(个)(2)30×21= 630(棵)

第31-33页自主练习答案

2、98×15 =1470(人)3、68×12=816(元) 4、略 5、170 330 392

7、38×30=1140(人) 1140<1200,不够。

8、338 429 624 616 1512 1708 9、28×13=364(千克) 10、 45 900 912 11、 21×42=882(人)

12、1500 880 70 110 2800 70 810 60 14、25×40=1000(人) 15、18×24=432(个)

16、(1)80×12=960(千克) (2)960÷5=192(个)

第34-37页综合练习答案

1、400 21 2700 150 69 40 123 480 2700 606 400 205 23 107 960 200

4、70 137 19 100 526 153

5、①⑥ 7、380÷8=47(盒)……4(个)

8、994÷7=142(千克)

9、320÷4=80(米)

10、1年=12个月 35×12=420(元)

11、22×90=1980(吨)

12、350 768 900 13、略 14、 444 555 15、73+4×47=261(元)

16、巧克力蛋糕每块的价钱:96÷8=12(元) 豆沙蛋糕每块的价钱:104÷8=13(元)

奶油蛋糕每块的价钱:44÷4=11(元)

11<12<13,豆沙蛋糕每块的价钱最贵,奶油蛋糕每块的价

钱最便宜。

17、360÷6=60(千米)

青岛版三年级下册数学课本答案 - 图文 .doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c0ad6k2x1i235m4y31ezc5v45r56fo500922_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top