第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

冀教版小学数学四年级下册第三单元达标试题及答案

来源:用户分享 时间:2025/5/22 14:53:47 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

解决问题。

六、 125×32×25

=(125×8)×(4×25) =1000×100 =100000

666×222+444×667 =333×2×222+444×667 =333×444+444×667 =444×(333+667) =444×1000 =444000

七、1.(1)420÷4=105(千米/时)

答:王伯伯开车的平均速度约是105千米/时。 (2)420÷84=5(小时)

答:开车大约需要5小时。 2.(1)252÷9=28(元)

答:平均每件玩具28元。 (2)700÷28=25(件)

答:惠民商店进了25件玩具。 3.560÷8=70(米)

70×24=1680(平方米)

答:扩建后的面积是1680平方米。

9/ 10

点拨:长方形的面积=长×宽,原来的面积是560平方米,原

来的宽是8米,所以原来的长是560÷8=70(米),长不变,宽变为24米,所以扩建后的面积是70×24=1680(平方米)。

4.方法一:(42+65)×30=3210(千克)

方法二:42×30+65×30=3210(千克)

答:红星超市这个月共卖出3210千克苹果。

点拨:可以先算一共卖了多少筐,再算卖了多少千克,即(42

+65)×30。也可以先算上半月卖了多少千克,下半月卖了多少千克,再算一共卖了多少千克,即42×30+65×30。

八、

10/ 10

冀教版小学数学四年级下册第三单元达标试题及答案.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c0at8i58cqw565jb3urou8mpoj7oc3w00zqy_3.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top