五、我会画。(共 9 分)
1、下图中, 1 个格子表示 1 平方厘米。在格子中涂出一个面积是 6 平方厘米的图
案。再画一个面积是 16 平方厘米的正方形。(6 分)
2、在下图中用黑色涂出 0.4 米。( 3 分)
1 米
六、我会解决问题。(第 1 题 8 分,其余每题 5 分,共 28 分。)
1、(1)买 24 个卷笔刀要多少钱?
18 元
( 2)带 100 元钱去买小熊文具盒,最多能买多少个?
9 元
2、小明有 10 元钱,能买到右边这两种文具吗?
4.8 元
5 元
3、熊猫每天吃食物 18 千克,大象 9 天吃食物 495 千克,大象平均每天吃的食物
比熊猫每天吃的多多少千克?
3、育英小学的一间教室长 8 米,宽 6 米。这间教室的面积是多少平方米?用面积是 4 平方分米的正方形地砖铺这间教室的地面,一共需要多少块地砖?
5、小雯去旅游带了 3 件上衣, 2 条裙子, 1 条裤子,如果把 1 件上衣和 1 件下装
配成 1 套,可以有几套不同的搭配方法?(请写出解题过程。 )
w
W w
.X k b 1.c O m
同学们,试卷答完了,可别忘了认真检查哟!
相关推荐: