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税率与应纳税所得额的确定--注册会计师辅导《税法》第十一章讲义2

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注册会计师考试辅导《税法》第十一章讲义2

税率与应纳税所得额的确定

一、税率

个人所得税依照所得项目的不同,分别确定了两种类别的所得税税率,它们是: 税 率 七级超额累进税率(教材P334) 工资、薪金所得 1.个体工商户生产、经营所得 2.对企事业单位承包经营、承租经营所得 五级超额累进税率(教材P335) ①对经营成果拥有所有权:五级超累税率 ②对经营成果不拥有所有权:七级超累税率 1.劳务报酬所得: 对一次取得的劳务报酬所得20000元至50000元,税率30%,50000比例税率20%(8个税目) 特别掌握:其中有3个税目有加元以上,税率40% 成或减征 2.稿酬所得:按应纳税额减征30% 3.财产租赁所得:个人出租住房减按10%税率

【例题·多选题】下列各项中,适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有( ) A.个体工商户的生产经营所得 B.合伙企业的生产经营所得 C.个人独资企业的生产经营所得

D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得 [答疑编号5787110201]

应 税 项 目 『正确答案』ABCD

二、应纳税所得额的规定 (一)每次收入的确定

有七个应税所得项目明确规定按次计算征税 1.劳务报酬所得:

(1)只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。

(2)属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。不能以每天取得的收入为一次。 【例题·计算题】中国公民王某6月与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定从6月起每周六为该培训中心授课1次,每次报酬为1200元。6月份为培训中心授课4次。 要求:计算培训中心6月支付王某授课费应代扣代缴的个人所得税。 [答疑编号5787110202]

『正确答案』属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。培训中心应

代扣代缴的个人所得税=1200×4×(1-20%)×20%=768(元)

2.稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次,具体可分为:

(1)同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税;

(2)同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或者先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次;

(3)同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税; (4)同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次;

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(5)同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。

【例题·多选题】下列稿酬所得中,应合并为一次所得计征个人所得税的有( ) A.同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬 B.同一作品再版取得的稿酬

C.同一作品出版社分三次支付的稿酬 D.同一作品出版后加印而追加的稿酬 [答疑编号5787110203]

『正确答案』ACD

【例题·计算题】中国公民孙某系自由职业者,2012年出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元。 [答疑编号5787110204]

『正确答案』

① 出版小说、小说加印应纳个人所得税=(50000+10000)×(1-20%)×20%×(1

-30%)=6720(元)

② 小说连载应纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元)

3.特许权使用费所得,以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次。如果该次转让取得的收入是分笔支付的,则应将各笔收入相加为一次的收入,计征个人所得税。 4.财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。

5.利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。 6.偶然所得,以每次收入为一次。 7.其他所得,以每次收入为一次。 (二)费用减除标准

应税项目 1.工资薪金所得 2.个体工商户生产、经营所得 月扣除标准为3500元。 以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失 (个体工商户、个人独资企业和合伙企业的个人投资者,月扣除3500元) 扣除标准 3.对企事业单位承包、承租经营以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用(月扣除3500元) 所得 四项所得均实行定额或定率扣除,即: 4.劳务报酬所得、稿酬所得、特每次收入≤4000元:定额扣800元 许权使用费所得、财产租赁所得 每次收入 >4000元:定率扣20% 提示:财产租赁所得还有其它扣除。 5.财产转让所得 转让财产的收入额减除财产原值和合理费用。 6.利息、股息、红利所得,偶然这三项无费用扣除,以每次收入为应纳税所得额。 所得和其他所得 中华会计网校 会计人的网上家园 www.chinaacc.com

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【例题·多选题】下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有( ) A.稿酬所得 B.偶然所得

C.股息所得 D.特许权使用费所得 [答疑编号5787110205]

『正确答案』BC

【例题·多选题】下列个人所得在计算个人所得税应纳税所得额时,可按月减除定额费用的有( ) A.对企事业单位的承包、承租经营所得 B.财产转让所得 C.工资薪金所得 D.利息所得

[答疑编号5787110206]

『正确答案』AC

(三)附加减除费用适用的范围和标准——只是针对工资、薪金所得。 1.适用附加减除费用的纳税人可归纳为以下三类:

(1)在中国境内的企业、事业、行政单位工作取得工资、薪金所得的外籍人员; (2)在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人; (3)华侨、港澳台同胞。

2.附加减除费用标准:每月减除4800元 (四)应纳税所得额的其他规定

1.个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。 【特殊】个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除。

【补充】个人通过非营利性的社会团体和国家机关向红十字事业、公益性青少年活动场所、汶川和玉树大地震受灾地区的公益性事业捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。

【例题·单选题】2012年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳个人所得税( ) A.6160元 B.6272元 C.8400元 D.8960元

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