最新人教部编版精选试卷
二年级数学上册期中试卷(有答案)
班级 姓名 成绩
一、看谁算得又对又快。(9分)
2×3= 12+26= 5×2= 5×7= 15-3= 2×4= 9×3= 24+13= 7×2= 二、填空。(每空1分,共30分)
1、人民币的单位有( )、( )、( )。 2、找规律填空。
( )4 6 ( )10 ( ) ( ) ( ) 15 20 ( ) 30 ( ) ( ) 3、7+7+7=( )×( )。
4、3个4是( ),加法算式是( ), 乘法算式 是( ), 读作( ),口诀是( )。 5、在○里填上“+”“-”“×”。 4 4=16 2 5=10 10 8=2 16 4=20 2 3=6 30 5=35 6、将口诀补充完整。
三( )十二 四( )二十八 五六( )
( )九十八 ( )七二十一 四八( )
三、连一连。(10分)
精选部编版人教版考试卷,为您推荐下载!
1
最新人教部编版精选试卷
1、送信。
8 10 5 18 28
5×2 2×9 4+4 20+8 1×5 3×6 2、下面的图形各是从哪张纸上剪下来的?连一连。
四、选择题。(每题2分,共6分) 1、最小的人民币单位是( )
①元 ②角 ③分 2、爸爸给聪聪买了一个书包,用了( )
①35分 ② 35元 ③35角 3、5+5+5+5表示( )
①5个4相加 ②4个5相加 ③4个5相乘
精选部编版人教版考试卷,为您推荐下载!
2
最新人教部编版精选试卷
五、看图列式计算。(每题8分,共16分) 加法算式: 加法算式: 乘法算式: 乘法算式:
或
或 六、解决数学问题(前3题12分,第4题17分,共29分) 1、一组有8名同学,4组共有多少名同学?
2、我有5元钱,买一个本子3元,还要找回多少钱?
3、一支圆珠笔3元5角,一个橡皮擦1元,我有5元钱够不够?
精选部编版人教版考试卷,为您推荐下载! 3
最新人教部编版精选试卷
4、
(1)笑笑买2包饼干,需要多少钱?
(2)淘气买5块点心,需要多少钱?
(3)智慧老人买4瓶汽水和1瓶果汁一共需要多少元?
(4)你还能提出什么数学问题呢?请列式解答。
七、附加题(10分)
小朋友们去操场做操,二年级(1)班的同学排成一排,方方的前 面有5个人,她后面有6个人,这一排一共有多少人?
精选部编版人教版考试卷,为您推荐下载!
4
相关推荐: