数中间或末尾有0的计算方法是先把0前面的数相乘,乘完以后再看因数末尾共有几个0,就在乘得的积的末尾添上几个0。
【巩固提高】
完成教材第49页练习八第3~7题及第11题。 【板书设计】
因数末尾或中间有0的笔算乘法
例2:(1)160×30=4800
(2)106×30=3180
第3课时 积的变化规律
【教学内容】
教材第51页例3。 【教材分析】
本节课学习的例3以两组乘法算式为载体,引导学生探索当一个因数不变时,另一个因数与积的变化情况,从中归纳出积的变化规律。让学生通过这个过程的探索,理解两数相乘时,积的变化随其中一个因数(或两个因数)的变化而变化,同时体会事物间是密切联系的,受到辩证唯物主义的启蒙教育。
【学情分析】
在学生已经掌握和运用了乘法运算的基本技能的基础上,探索积的变化规律,培养学生的推理能力,特别是合情推理能力,是本单元教学的重要任务。同时,在乘法运算中探索积的变化规律是整数四则运算内容结构的一个重要方面。
【教学目标】
1.通过探索发现积的变化规律。
2.能将积的变化规律灵活地运用于计算和解决问题中。
【教学重难点】
重点:掌握积的变化规律。
难点:能灵活地根据积的变化规律解决实际问题。 【教学准备】 多媒体课件。 【教学流程】
情景导入→给出例题,提出问题,导出课题 ↓ ↓
探究新知→探究积的变化规律 ↓ ↓
巩固提高→通过练习,掌握新知 ↓ ↓
课堂小结→总结新知,加深印象
【情景导入】
1.课件出示教材第51页例3主题情境图。 (2)20×4=80(1)6×2=12
6×20=120 10×4=40 6×200=12005×4=20
2.导出课题。
师:仔细观察、比较这两组算式,你能发现什么?因数和积各是怎样变化的?这就是我们今天要探究的问题。(板书课题:积的变化规律)
【探究新知】
1.观察比较,发现变化。
观察第一组的三个算式,一个因数相同,都是6,另一个因数不断变大(2→20→200),积也不断变大(12→120→1200)。观察第二组的三个算式,一个因数相同,都是4,另一个因数不断变小(20→10→5),积也不断变小(80→40→20)。
2.探讨因数与积的变化规律。
?不?不?变F×2?变F×2(1)? ?
×10F=12×100F=12?×10F?×100F
?6×20=120?6×200=1200
发现:一个因数不变,另一个因数乘几,积也乘几。
66
?÷2F×4?÷4F×4?不?不(2)? ?
变F =80变F =80?÷2F?÷4F?10×4=40?5×4=20
发现:一个因数不变,另一个因数除以几,积也除以几。 3.举例验证积的变化规律。
2020
??2F×4不变F×20?×?不变F=20 ÷10F=120 ?×?2F÷10F??10×4=40??6×2=12
计算结果和积的变化规律相同。
4.概括规律:两个因数相乘,一个因数不变,另一个因数乘(或除以)几,积也随着乘(或除以)几。
【巩固提高】
1.完成教材第51页“做一做”。
2.完成第54页第1、2、4、5、10题。
【课堂小结】
你理解积的变化规律了吗?这个规律是用什么方法探索的? 【板书设计】
错误!
第4课时 单价、数量、总价之间的数量关系
【教学内容】
教材第52页例4。 【教材分析】
本课注重联系学生的生活实际,通过对生活中实例的自主探索来明确价格问题的数量关系。先练后讲,让学生学会运用旧知识解决新问题。
【学情分析】
价格问题是学生熟知并感兴趣的问题,教师可让学生自己找出题目中的已知条件和问题,根据已有的知识经验列出算式,再找出算式中每一个数量表示的意义,从而自主发现“单价×数量=总价”这个关系式。
【教学目标】
1.知道“单价、数量、总价”的实际含义。
2.掌握“单价×数量=总价”,并推出求单价与数量的另外两个数量关系式。
【教学重难点】
重点:发现并掌握“单价×数量=总价”这个数量关系式,运用这个数量关系式解决实际问题。
难点:理解单价、数量、总价这三个量之间的相互关系。 【教学准备】 多媒体课件。 【教学流程】
谈话引入→通过和学生讨论购物一事引入课题 ↓ ↓
探究新知→探究单价、数量、总价的数量关系 ↓ ↓
56
巩固提高→巩固应用单价、数量、总价的关系 ↓ ↓
课堂小结→总结单价、数量、总价的关系并提出应用
【谈话引入】
师:同学们,我们都去买过东西。作为一名消费者,为保护自己的消费利益,在购物时我们应当了解哪些信息呀?(学生自由交流,有考虑价格的、质量的、安全的)大家说的确实是我们在消费时所要关心的问题。这节课我们主要来研究“价格”方面的内容。(板书课题:单价、数量、总价之间的数量关系)
【探究新知】 1.教学例4。
(1)课件出示例4情境图和题目,学生读题,理解题意。(让学生在课本上列式解答,教师板书。)
80×3=240(元) 10×4=40(元) (2)单价、数量和总价的含义。
提问:这两道题说的都是哪方面的事?这两道题的条件有什么共同特点?都是求怎样的问题?
说明:这两道题都是讲的买商品的价钱的事,这里的每个篮球80元,每千克鱼10元,像这样每一件商品的价钱是单价(板书:单价);3个,4千克这样买了多少是数量(板书:数量);一共用的钱数是总价(板书:总价)。
提问:我们的数学书的单价是多少?你知道自己文具盒的单价吗?请你来说一说下面的单价、数量和总价。
学校买20套校服,花了600元,每套30元。 2.概括单价、数量和总价的数量关系。
谁来说一说,第(1)小题中篮球的单价、数量各是多少?求出了什么?是怎样求的?第(2)小题中鱼的单价、数量各是多少?求的是什么?怎样求的?这两题在计算方法上有什么共同特点?
从上面两题里,你发现单价、数量和总价之间有怎样的数量关系?(板书:单价×数量=总价)
提问:请同学们根据这个关系想一想,如果知道总价和单价,可以求什么?怎样求?(板书:总价÷单价=数量)
提问:再想一想,如果知道总价和数量,可以求什么?怎样求?你是怎样想到的?(板书:总价÷数量=单价)
3.现在请同学们看一看这里三个数量关系式,它们之间有着密切联系。你觉得只要记住了哪一个,就能记住其他的两个?根据什么知识来记其他的两个?
小结:我们从这里的三个数量关系式可以看出,根据单价、数量和总价三个量的关系,只要知道两个量,就可以求出第三个量。我们在记这一组数量关系式时,只要记住“单价×数量=总价”,就可以根据乘法算式各部分之间的关系,想出“总价÷单价=数量”和“总价÷数量=单价”。
【巩固提高】
1.完成教材第52页“做一做”。
相关推荐: