新课标人教版四年级数学下册解决问题练习题
1、滑冰场上午有72人,中午有44人离去,又有85人到来。现在有多少人在滑冰
2、“冰雪天地”3天接待987人。照这样计算,6天预计接待多少人 3、图书室有故事书98本,今天借出46本,还会25本。现在图书室有故事书多少本
4、一箱橙汁有12瓶售价48元。芳芳要买3瓶,需要付多少钱 5、星期天,爸爸妈妈带着玲玲去“冰雪天地”游玩。售票处的售票价格是:成人票每人24元,儿童票半价。购门票要花多少钱
6、星期天,6名学生去参观卡通画展览,共付门票费30元,每人乘车用2元。平均每人花了多少钱
7、一件儿童上衣48元,一条长裤比上衣便宜9元一条裙子又比长裤贵5元。这条裙子多少钱
8大生用小棒摆了8个六边形。如果用这些小棒摆正方形,可以摆几个 9、爸爸带明明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。他们滑雪行了多少米滑雪比乘缆车多行多少米
10、某县城到省城的高速公路长160千米,普通公路长200千米。一辆汽车走高速公路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间
11、大同乡中心小学在荒山上植树,2002年共植树356棵,2003年植树3次,每次植树140棵。那一年植的树多多多少棵
12、李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共养鸡、鸭多少只
13、上午冰雕区有游人180位,下午有270位。如果没30位游人需要一名保洁员,下午要比上午多派几名保洁员
14、一件冬衣54元钱,一副手套6元钱。妈妈用100元钱给玲玲买了一件冬衣和一副手套,还剩多少钱
15、学校食堂买来大米850千克,运了3车,还剩100千克。平均每车运多少千克
16、王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完
17、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的多少倍
18、水果店运来苹果、香蕉各8箱。苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。一共运来水果多少千克
19、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。舅舅身高多少厘米
20、同学们分成25个小组种树,每个小组中了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱
21、王老师买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每桶12个羽毛球(一打12个)每桶32元。请你提出不同(一步、两步和三步列式计算)的问题并列式解答。
22、同学们在全长100米的小路一边植树,每隔5米栽一棵(两端要栽)。一共需要多少棵树苗
23、同学们在全长100米的小路一边植树,每隔5米栽一棵(只栽一端)。一共需要多少棵树苗
24、同学们在全长100米的小路一边植树,每隔5米栽一棵(两端都不栽)。一共需要多少棵树苗
25、围棋盘的最外层每边能放19个棋子。最外层一共可以摆放多少棋子
新人教版小学数学四年级下册单元诊断性练习题 全册 第一单元 四则运算
班级 姓名 等级 一、直接写得数。
32+268= 24×25= 640÷40= 760-403= 4024÷8= 45+65+55= 174-48-52= 42÷6+43 = 9×8÷12 = 125-5×5 = 54-18+9 = 48÷6×5 = 36×0+64 = 0÷12÷6 = 35÷7×16 = 17+0÷17 = 二、填空题。
1.在列式计算是,如果要改变“先乘除,后加减”的运算顺序,就要使用( )。
2.一个数加上( ),还得原数;一个数和0相乘,得( ); 0除以一个( )的数,还得0;( )不能作除数。
3.在计算147+(251-51)时,第一步要先算( ),再算( )。 三、选择题。(将正确答案的序号填在后面的括号中。)
1.47与33的和,除以36与16的差,商是多少正确列式是( ) A、47+33÷36-16 B、(47+33)÷(36-16) C、(36-16)÷(47+33)
2.750减去25的差,去乘20加上13的和,积是多少正确列式是( )
A、(750-25)×(20+13) B、(20+13)×(750+25) C、750-25×20+13
3.养鸡专业户卖出公鸡98只,还有公鸡87只,母鸡的只数是原有公鸡的5倍,养鸡专业户有母鸡多少只正确列式是( ) A、(98+87)×5 B、98+87×5 C、98×5+87
4.要改变75+36÷20-5的运算顺序,使最后一步计算除法,正确的是( )。
A、75+36÷(20-5) B、(75+360)÷20-5 C、(75+360)÷(20-5)
四、计算。
73×(70-400÷25) 1520-(1070+28×2) 300+610÷2×10 180÷15-40÷5 五、列式计算。
1.用182除以13的商,去乘28与14的差,积是多少 2.6加上45乘以13的积,所得的和再减去274,差是多少 3.1400除以25的商减去510除以15的商,差是多少 4.86与60的差乘以86与60的和,积是多少 六、应用题。
1.啄木鸟7天吃4515只害虫,山雀7天能吃1155只害虫。啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只
2.5辆卡车6次运水泥150吨,平均一辆卡车一次运多少吨 3.每辆汽车每月节约汽油65千克,照这样计算,15辆汽车一年可以节约汽油多少千克
4.小明买了2支自动铅笔,用了4元钱;小江买了2支钢笔,用了10元钱。一支自动铅笔比一支钢笔少用多少钱
5.两个同学共同打一份稿件,3天完成。甲每天打4000字,乙每天打4200字,这份稿件共多少字
6.希望小学四年级有学生120人,五年级学生人数是四年级的2倍,六年级比四、五年级的总和少40人。六年级有学生多少人
7.下面是某校四(1)班两组同学的体重记录表(单位:千克)。根据表内数据计算下列问题。
(1)第一组平均体重是__________________; (2)第二组平均体重是__________________;
(3)第( )组平均体重重些,重( )千克。 提高题 兴龙湖小学四年级2班 姓名 学号
1、两列火车同时从重庆和成都出发,相向而行,甲火车的速度是62km/时,乙火车的速度是108km/时,经过2时相遇.重庆到成都的铁路长多少千米
2、“十一”期间,A、B两家旅行社推出优惠活动.两家旅行社原来的标价相同,优惠办法如下.
A旅行社:成人280元, 儿童90元 B旅行社:6人以上包括6人每人190元。
如果有成人7人,儿童5人旅游,选哪家旅行社比较便宜 3、一个服装厂计划做660套校服,已经做了5天,平均每天做75套。剩下的要3天做完,平均每天要做多少套
4、甲、乙两个仓库的库存量相同。当甲仓运走600吨货物,乙仓运进200吨货物,现在乙仓是甲仓的3倍,甲乙仓库原来各有多少吨货物 5、一辆自卸车自重3800千克,车上装有建筑用的水泥110袋,每袋水泥重50千克.这辆自卸货车能通过限重10吨的大桥吗
6、一辆货车与一辆客车同时从甲地开往乙地.2小时后,客车位于货车前方18千米处.已知货车平均每小时行60千米,客车平均每小时行多少千米
7、一辆客车与一辆货车同时从甲地开往乙地,货车每小时行70千米,客车每小时行60千米,4小时后两车相距多少千米
8、学校要打印关于《教育学》的资料共160页,李老师和王老师合打8天打完。李老师每天打9页,王老师每天打多少页
9、甲、乙两地相距60千米。王华骑自行车进行训练,从甲地骑到乙地,又立即按原路返回甲地,共用了7小时。返回时每小时行15千米,去时每小时行多少千米
10、一辆汽车3小时行了195千米,一架飞机飞行的速度是汽车
相关推荐: