2019新北师大版数学三年级上册全册教案(最新修改)
4、探索竖式计算方法,理解竖式每一步的算理。 (1).你能试着用竖式来算一算12×4吗? 鼓励学生试着用竖式计算,并在小组内交流。 (2).交流各自的算法,理解竖式每步的含义及书写格式。 (学习成果预设:学生可能会出现三种计算方法:
方法一:加法竖式;方法二:完整呈现计算过程的竖式;方法三:简写后的一般竖式。)
A交流方法一,对用加法竖式计算的,要引导学生说一说是几个几相加,尝试写出乘法竖式。 B交流方法二,在黑板上呈现出竖式的计算过程。
结合点子图说一说竖式计算中每一步所表示的实际意思,即每一步求出的是电子图中的哪个部分。
回顾列表计算的方法,表格中的每一步与竖式中的哪一步是对应的?
(体会乘法竖式与点子图、列表方法之间的内在联系,理解8、40、48的含义。)
第一步,4乘2结果是8个点,所以8写在个位;
第二步,4个10是40个点,写在第二层,相同数位对齐; 第三步,再把8和40这两部分加在一起,得48。 (3)交流方法三,学习乘法竖式规范的简写形式。 与方法二的竖式进行比较,这种写法有什么好处?
结合前面的过程说一说:为什么8写在个位,表示什么;4写在十位,表示什么?合起来是什么?
3.练一练,巩固两位数乘一位数的计算方法。(53页练一练1题:圈一圈、算一算。)
(1)先在点子图上圈一圈,算一算,交流方法,巩固口算。
(2)用竖式算一算,并与同伴说一说计算过程和每一步表示的含义,巩固竖式方法。
2019新北师大版数学三年级上册全册教案(最新修改)
出示“213×3= ”,你会算吗?试试看! 1.学生尝试独立解答。 2.集体交流各自的算法。
(学习成果预设:学生可能会出现以下一些计算方法
口算方法:200×3=600 10×3=30 3×3=9 600+30+9=639
在交流的过程中,教师可以引导学生: ①具体说一说口算的过程;
②说一说竖式计算每一步所表示的具体含义;
③比较一下列表的方法和竖式计算的方法有什么相同点?
(都是用一位数分别去乘另一个因数的每一位,再把所得的积相加。它们的算理相同。) 3.练一练,巩固两位数、三位数乘一位数的竖式计算方法 53页练一练2题 算一算,并说一说竖式每一步的含义。
今天这节数学课,大家通过自己的努力,掌握了哪些新知识?还有什么疑问吗? 生活中,还有各种各样的问题等待我们用学习的数学知识去解决,就请同学们留心观察身边的乘法问题吧! 课后反思:
去游乐园
2019新北师大版数学三年级上册全册教案(最新修改)
三维目标:
1、知识与能力:探索并掌握两、三位数乘一位数(进位)的计算方
法,并能正确地进行计算。
2、过程与方法:结合具体情境逐步培养学生提出问题、解决问题的
能力。
3、情感、态度价值观:培养认真审题,正确计算的好习惯。 教学重点:探索并掌握两、三位数(进位)的计算方法,并能正确地
进行计算。
教学难点:在具体情境中,能运用不同的方法解决生活中的简单问题。 教法:自主探究法 学法:合作学习法 教学用具:挂图、小黑板。 教学课时:2 教学流程: 一、情境导入:
同学们,你们喜欢去游乐园吗?都喜欢玩什么?今天老师就和你们一起去公园玩,好吗? 二、自主学习:(8分钟)
(一)出示自学目标:(小黑板出示)
探索并掌握两、三位数乘一位数(进位)的计算方法,并能正确地进
行计算。
(二)出示自学指导:(小黑板出示) 1、自学课本第54页内容
2、请学生独立看图,先自己说说图意,再给同桌讲一讲; 3、提出数学问题,说给你的同桌听一听,互相解决提出的问题! 三、反馈交流:(10分钟)
1、谁愿意把自己的问题说给大家听? 2、谁愿意解决她刚才提出的问题? 3、重点讲解一道乘法题:
2019新北师大版数学三年级上册全册教案(最新修改)
例如:3人坐太空船,需要多少钱? 12 ×3 =36(元)
4、引导学生讨论算法,汇报算法。 (小组交流、组际解疑)
四、精讲点拨(8分钟)结合学生自学情况及存在的问题加以点拨。 五、当堂训练:(小黑板出示)(10分钟) 1、 用竖式计算下面各题。
1 2 12 12 × 3 × 4 × 5 ×
2、用你喜欢的方法计算
12×5 18×3 15×6 27×3 43×3 (组内检查、全体交流) 六、总结
今天学习的两位数乘一位数的乘法在计算时要注意( ) 七、布置作业:
计算 15×5 17×4 19×6 27×2 25×3 板书设计:
去游乐园
(1)5人坐太空船需要多少元?(2)13座电动火车要多少元? 列式: 列式:
竖式 竖式
(3)8人玩电动火车,5人玩蹦蹦床,共需要多少元? (4)8人玩电动火车,5人玩太空船,50元够吗? 课后反思:
2019新北师大版数学三年级上册全册教案(最新修改)
第二课时
教学过程:
一、复习导入(小黑板出示)比一比谁算的又对又快。 1、运用竖式计算练一练第一题4个进位乘法的计算。 2、连一连。
2 × 32 15 × 4 16 × 5 26 × 8 5 × 12 19 × 5 60 × 7 4 × 30 3 × 16 24 × 2 52 × 4 15 × 6 17 × 5 4 × 16 3 × 40 84 × 5 二、合作交流,解决问题
1、一条裤子18元,一件上衣的价钱是一条裤子的2倍。买这样一套衣服,需要多少钱?
2、每盒乒乓球15元 ,买6盒乒乓球,需要多少钱? 三、精讲点拨:教师结合学生的情况进行讲解。 四、拓展延伸;
光明小学3名教师带45名同学去海洋馆参观,用400元钱买门票够吗?
海洋馆售票处 成人票:15元 儿童票:8元
五、总结:通过今天的学习,说说你的收获和疑惑。 作业布置:完成课本31页第四题 课后反思:
相关推荐: